Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Souzay-Champigny

49400 Maine-et-Loire 686 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Souzay-Champigny.

Souzay-Champigny rassemble 686 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 13,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saumur et Turquant. Parmi les principaux employeurs figurent CHEVALLIER. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,0 % des emplois).

22 440 € revenu médian +2% vs dept · -1% vs France
70,8 % Taux d'emploi +0% vs dept · +5% vs France

Pour référence, Roiffé (12 km) affiche 21 770 € de revenu médian

À 22 440 € par UC, le revenu médian de Souzay-Champigny se situe dans une zone proche de la médiane nationale. Le revenu médian dans le Maine-et-Loire — 21 960 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Le bassin d'emploi local apparaît stable, avec 8,4 % de chômage et 70,8 % d'emploi pour 320 actifs. 36,0 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des ouvriers, CSP dominante communale.

Le tissu Sirene 2023 recense 34 unités actives, avec une présence agricole supérieure à la moyenne française. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 38,2 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 7 immatriculations en 2024, sur un stock en -8,1 % sur dix ans (un recul du stock d'établissements). Un des premiers employeurs recensés est CHEVALLIER.

L'OFGL mesure en 2024 920 €/hab de recettes de Souzay-Champigny, 793 €/hab de dépenses et 127 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 4,9 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 185 €/hab.

En 2024, Souzay-Champigny pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 43,84 %, dans la normale nationale. Rapport au repère départemental (49,47 % de TFB), Souzay-Champigny affiche -5,63 points d'écart, avec un taux communal de 41,72 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,33 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,82 %.

Sur le plan territorial, Souzay-Champigny est caractéristique du maillage rural des Pays de la Loire: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Côté navettes domicile-travail, 253 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 110 allocataires de Souzay-Champigny, dont 10 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 440 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
293 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 190 €22 440 €
Effet de la redistribution+250 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

70,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
293 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,3 % 70,8 % 8,4 %
Hommes 79,6 % 73,0 % 8,3 %
Femmes 74,9 % 68,5 % 8,6 %
15-24 ans 48,1 % 35,1 % 27,0 %
25-54 ans 96,6 % 92,2 % 4,5 %
55-64 ans 56,2 % 49,5 % 11,9 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À Souzay-Champigny, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (36,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

La spécialisation économique de Souzay-Champigny se lit d'un coup d'œil: Agriculture rassemble 42,6 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Souzay-Champigny est Voiture (87,9 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Souzay-Champigny est CDI / Fonction publique (83,3 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Souzay-Champigny, 16,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

À Souzay-Champigny, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

110
Foyers allocataires ?
320
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Souzay-Champigny, 110 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 CHEVALLIER Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 01.21Z) 10 à 19 salariés
Soit 1,46 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Maine-et-Loire : 6,04 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Souzay-Champigny se compose de 34 établissements, soit 5,0 pour 100 habitants (-30 % vs médiane départementale). Avec 7 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 20,6 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (38 %) et Construction (21 %).

34 établissements actifs
7 Créations en 2024
20,6 % Taux de création
13 Commerce, transports, hébergement et restauration
7 Construction
6 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
3 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
2 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées