Immobilier

Le marché immobilier à Tréfumel

22630 Côtes-d'Armor 282 hab.
Fiche complète

À 1 115 €/m², le prix médian de Tréfumel, sur la base de 6 transactions récentes se situe à -46 % de la médiane départementale (2 047 €).

Prix m² maison 1 115
Loyer 11,6€/m²
Transactions 6

Le prix médian au m² à Tréfumel s'inscrit dans la partie basse du spectre français — 1 115 €/m², soit -56,0 % par rapport à la médiane nationale (2 536 €/m²). La fourchette centrale des ventes s'étale de 821 à 1 937 €/m², signe d'un marché hétérogène où la localisation et l'état du bien pèsent lourd. Sur 348 communes classées dans les Côtes-d'Armor, Tréfumel figure parmi les 13 % les moins chères au m².

Correction observée: -31,5 % sur le prix médian au m² entre 2020 et 2023. 19 transactions au total sur la fenêtre 2020-2023, selon les données DVF. Variation récente (12 mois): -48,7 %.

Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Tréfumel à un niveau significatif — 1 115 €/m² en médiane. Le bien médian (93 m² à 103 695 €) équivaut à 4,6 années de revenu médian au niveau communal.

Les loyers d'annonce de Tréfumel avoisinent 11,6 €/m² pour les appartements et 9,3 €/m² pour les maisons. Ratio loyer annuel / prix: 10,0 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Les résidences secondaires représentent 8,0 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

Flux de construction neuve intermédiaire: 9 logements autorisés sur 2020-2024, dont 4 commencés. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (56 % des autorisations sur 2020-2024).

Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Tréfumel est un village breton du maillage armoricain. Sur le plan physique, la commune est dans l'arrière-pays du littoral d'Ille-et-Vilaine, à 30 km environ, dans la plaine, à une altitude de 26 m, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

Faut-il investir à Tréfumel en 2026 ?

1 115 €/m² prix médian
-48,7 % sur un an
6 transactions 2023

Tréfumel affiche des prix parmi les plus accessibles du Côtes-d'Armor (45ᵉ rang le moins élevé sur 348 communes), un marché adapté aux primo-accédants locaux.

Verdict

marché à aborder avec prudence

Points clés

  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Côtes-d'Armor (45ᵉ rang le moins élevé)
  • Correction récente des prix : -48,7 % sur un an
Données 2023 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Tréfumel

Le marché immobilier est détendu et accessible : les prix restent modérés par rapport aux revenus locaux. C'est un contexte favorable pour les primo-accédants et les investisseurs en quête de rendement.

Indices immobiliers de Tréfumel

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

2,6

Indice de Pression Immobilière

Faible

Marché détendu : marges ouvertes.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
11
Années de revenu pour acheter 70 m²
7
% de résidences secondaires
35
Croissance démographique (5 ans)
69
Densité de population
36
8,6

Indice d'Accessibilité Immobilière

Très accessible

Accessible aux ménages locaux.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
94
% de propriétaires
77
% de HLM (signal structurel)
82
5,7

Indice d'Opportunité Locative

Favorable

Rendements corrects possibles.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
39
% résidences secondaires (demande saisonnière)
35
Croissance démographique (5 ans)
69
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
89
4,8

Indice de Pression Touristique Immobilière

Modéré

Pression touristique maîtrisée.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
35
% de logements vacants
53
Faible densité (proxy isolement touristique)
64

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Tréfumel : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Tréfumel

Estimation sur un maison type de 93 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Tréfumel.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Tréfumel

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Tréfumel s'établit à 1 115 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 821 € à 1 937 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd. Tréfumel fait partie du quart des communes les moins chères du Côtes-d'Armor.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 36,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 10,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Aperçu par typologie à Tréfumel

Agrégation des 7 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
997 €/m² prix moyen
52 m² surface moyenne
51 305 € budget total
Fourchette observée : 965 – 1 028 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
1 357 €/m² prix moyen
93 m² surface moyenne
127 968 € budget total
Fourchette observée : 422 – 2 162 €/m² 5 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Tréfumel

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

201 020 €
Maison · 93 m² · 4p
2 162 €/m² · 08/2023
201 020 €
Maison · 93 m² · 4p
2 162 €/m² · 08/2023
127 800 €
Maison · 101 m² · 5p
1 265 €/m² · 05/2023

Tickets d'entrée

35 000 €
Maison · 83 m² · 5p
422 €/m² · 04/2023
37 000 €
Maison · 36 m² · 2p
1 028 €/m² · 06/2024
65 609 €
Maison · 68 m² · 2p
965 €/m² · 04/2023

Construction neuve à Tréfumel (5 dernières années)

La production neuve à à Tréfumel totalise 9 logements sur 5 ans, soit +350 % vs la période antérieure.

9 logements autorisés sur 5 ans
6 en 2024 dernière année connue
+350 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Tréfumel

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,5 €/m²
Médian 11,6 €/m²
Haut 14,2 €/m²
Écart de 4,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,4 €/m²
Médian 9,3 €/m²
Haut 11,7 €/m²
Écart de 4,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Tréfumel

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (93 m²)
~1 886 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 36,30 % Moyenne dept : 43,67 % -7,37 pt Moyenne France : 43,01 % -6,71 pt
Taxe d'habitation (rappel) 27,45 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

35,66 % 2021
35,63 % 2022
35,67 % 2023
36,30 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (36,30 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Tréfumel

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 25 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Tréfumel est D, avec 12,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 12,0 % F + G
Conso moyenne 210 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Tréfumel

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Tréfumel : cadre de vie et logement

Tréfumel compte 282 habitants, à 26 m d'altitude.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 7 appellations d'origine rattachées au terroir local et 14 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Tréfumel

Tréfumel et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Tréfumel

150 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Tréfumel est composé très majoritairement de maisons (98,6 %), profil résidentiel familial typique.

83,3 % Résidences principales 125 logements
8,0 % Résidences secondaires 12 logements
8,7 % Logements vacants 13 logements
81,7 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Tréfumel

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 122 logements).

  • Avant 1919 36,1 % 44 logts
  • 1919-1945 12,3 % 15 logts
  • 1946-1970 12,3 % 15 logts
  • 1971-1990 24,6 % 30 logts
  • 1991-2005 6,6 % 8 logts
  • 2006-2019 9,0 % 11 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Tréfumel

14 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
10 Services
2 Sports et loisirs

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Tréfumel

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 9 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées

Année 2023 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗

Investir à Tréfumel : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Tréfumel grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Tréfumel
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Tréfumel

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Tréfumel Côtes-d'Armor

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Tréfumel

    Quel est le prix de l'immobilier à Tréfumel ?

    Le prix médian au m² à Tréfumel est de 1 115 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 93 m² (surface médiane locale), compter environ 104 000 €.

    Comment Tréfumel se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    Tréfumel figure parmi les communes les plus abordables du Côtes-d'Armor : 304ᵉ rang sur 348, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Tréfumel ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Tréfumel est de 10,0 % (loyer de 9,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Tréfumel.

    Communes limitrophes de Tréfumel

    Tréfumel est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 115 €/m² Prix médian à Tréfumel
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées