Immobilier

Le marché immobilier à Trémel

22310 Côtes-d'Armor 409 hab.
Fiche complète

Les transactions immobilières de Trémel s'échangent à un prix médian de 1 541 €/m², sur la base de 5 transactions récentes, soit -25 % par rapport à la médiane départementale (2…

Prix m² maison 1 541
Loyer 9,5€/m²
Transactions 5

Le marché immobilier de Trémel se situe dans la tranche basse des prix: le prix médian au m² s'établit à 1 541 € sur la base de 5 transactions enregistrées en 2024. Forte dispersion des prix: 50 % des ventes se situent entre 1 237 et 2 788 €/m² — le bien et son adresse précise font une grande partie du prix.

Sur la période 2020-2024, le m² médian de Trémel se replie de -15,9 %. Le cumul des ventes enregistrées sur 2020-2024 atteint 53 transactions (source DGFiP/DVF).

Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 541 €/m². Rapporté au revenu médian de Trémel, un logement de 114 m² (175 674 €) représente 7,8 années de ressources brutes.

Loyers observés à Trémel: 9,5 €/m²/mois pour un appartement, 7,0 €/m²/mois pour une maison. Ratio loyer annuel / prix: 5,5 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le parc de Trémel compte 19,5 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.

La production neuve est peu intense à Trémel — 6 logements autorisés entre 2020 et 2024. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

Côté contexte, Trémel est une commune des côtes armoricaines, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre. Sur le plan physique, la commune est dans un relief de plaine, à 110 m d'altitude en moyenne, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2024).

Faut-il investir à Trémel en 2026 ?

1 541 €/m² prix médian
-1,1 % sur un an
5 transactions 2024

Marché fortement touristique à Trémel : la pression des résidences secondaires (IPTI élevé) façonne les prix davantage que la demande locale.

Verdict

marché à aborder avec prudence

Points clés

  • Marché locatif porteur

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Côtes-d'Armor (205ᵉ rang sur 348 communes)
  • Pression touristique très élevée — demande soutenue en saisonnier
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Trémel

Le marché immobilier local reste relativement calme avec une pression contenue (IPI 4,4/10). Les délais de vente sont plus longs et les marges de négociation plus ouvertes.

Les signaux sont favorables à l'investissement locatif (IOL 6,1/10). La demande locative, la dynamique démographique et des prix encore contenus créent un contexte porteur.

La pression touristique pèse fortement sur le marché (IPTI 7,7/10). Résidences secondaires et locations saisonnières restreignent l'offre pour les résidents permanents, mais offrent des opportunités en meublé touristique.

Indices immobiliers de Trémel

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

4,4

Indice de Pression Immobilière

Modéré

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
40
Années de revenu pour acheter 70 m²
37
% de résidences secondaires
77
Croissance démographique (5 ans)
33
Densité de population
26
5,0

Indice d'Accessibilité Immobilière

Moyen

Accessibilité moyenne : apport nécessaire.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
63
% de propriétaires
19
% de HLM (signal structurel)
76
6,1

Indice d'Opportunité Locative

Favorable

Rendements corrects possibles.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
71
% résidences secondaires (demande saisonnière)
77
Croissance démographique (5 ans)
33
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
60
7,7

Indice de Pression Touristique Immobilière

Très élevé

Forte pression touristique : opportunités saisonnières.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
77
% de logements vacants
83
Faible densité (proxy isolement touristique)
74

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Trémel : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Trémel

Estimation sur un maison type de 114 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Trémel.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Trémel

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Trémel s'établit à 1 541 €, sur la base de 5 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 1 237 € à 2 788 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd.

31,6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 43,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Aperçu par typologie à Trémel

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
3 071 €/m² prix moyen
42 m² surface moyenne
129 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
3 pièces T3 typique
1 521 €/m² prix moyen
75 m² surface moyenne
114 150 € budget total
Fourchette observée : 1 425 – 1 558 €/m² 4 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
1 582 €/m² prix moyen
133 m² surface moyenne
225 667 € budget total
Fourchette observée : 720 – 2 788 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Trémel

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

446 000 €
Maison · 160 m² · 5p
2 788 €/m² · 10/2024
141 000 €
Maison · 114 m² · 4p
1 237 €/m² · 06/2024
129 000 €
Maison · 42 m² · 1p
3 071 €/m² · 02/2024

Tickets d'entrée

90 000 €
Maison · 125 m² · 5p
720 €/m² · 06/2024
102 600 €
Maison · 72 m² · 3p
1 425 €/m² · 11/2023
114 000 €
Maison · 74 m² · 3p
1 541 €/m² · 12/2024

Vacance longue durée à Trémel

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

31 logements vacants au total
19 vacants depuis plus de 2 ans 61,3 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Trémel (5 dernières années)

Sur les 5 dernières années, 6 logements ont été autorisés à à Trémel, +50 % par rapport au cycle précédent.

6 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2024 dernière année connue
+50 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Trémel

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,3 €/m²
Médian 9,5 €/m²
Haut 12,5 €/m²
Écart de 5,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 5,4 €/m²
Médian 7,0 €/m²
Haut 9,0 €/m²
Écart de 3,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Trémel

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (114 m²)
~2 070 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 43,17 % Moyenne dept : 43,67 % -0,50 pt Moyenne France : 43,01 % +0,16 pt
Taxe d'habitation (rappel) 28,60 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

40,38 % 2021
43,12 % 2022
43,18 % 2023
43,17 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (43,17 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Trémel

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 38 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Trémel: classe D en tête, 31,6 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 31,6 % F + G
Conso moyenne 287 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Trémel

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Trémel : cadre de vie et logement

Trémel compte 409 habitants, à 110 m d'altitude.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 7 appellations d'origine rattachées au terroir local et 14 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Trémel

Trémel et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Trémel

298 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

289 maisons pour 7 appartements: le parc à Trémel est résolument pavillonnaire.

67,1 % Résidences principales 200 logements
19,5 % Résidences secondaires 58 logements
13,8 % Logements vacants 41 logements
77,9 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Trémel

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 197 logements).

  • Avant 1919 22,8 % 45 logts
  • 1919-1945 12,2 % 24 logts
  • 1946-1970 14,2 % 28 logts
  • 1971-1990 22,8 % 45 logts
  • 1991-2005 15,7 % 31 logts
  • 2006-2019 11,7 % 23 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Trémel

14 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
6 Services
4 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Trémel

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 7 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées

Investir à Trémel : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Trémel grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Trémel
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Trémel

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Trémel Côtes-d'Armor

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Trémel

    Quel est le prix de l'immobilier à Trémel ?

    Le prix médian au m² à Trémel est de 1 541 € (données DVF, 5 transactions). Pour une maison de 114 m² (surface médiane locale), compter environ 176 000 €.

    Comment Trémel se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    Trémel se situe au 205ᵉ rang du Côtes-d'Armor sur 348 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Trémel ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Trémel est de 5,5 % (loyer de 7,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Trémel est-il énergétiquement dégradé ?

    31,6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 541 €/m² Prix médian à Trémel
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées