Palmarès des communes de Yonne
par taux de cambriolages

Le classement en Yonne place Perrigny en première position (22,38 ‰), devant Saint-Denis-Lès-Sens (22,00 ‰) et Saint-Georges-sur-Baulche (16,55 ‰). Sur les 81 communes classées en Yonne, la médiane s'établit à 0,00 ‰ (taux de cambriolages). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

2,86 ‰
Moyenne départementale
0,00 ‰
Médiane
22,38 ‰
Max. — Perrigny
0,00 ‰
Min. — Annéot
81 communes classées par taux de cambriolages décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Perrigny

Perrigny

89000
Population 1 247 hab. Taux de cambriolages 22,38 ‰

Perrigny occupe la 1re place du classement avec 22,38 ‰.

#2 Saint-Denis-Lès-Sens
Population 628 hab. Taux de cambriolages 22,00 ‰

Saint-Denis-Lès-Sens affiche 22,00 ‰, ce qui la place au 2e rang parmi les communes du département.

#3 Saint-Georges-sur-Baulche
Population 3 151 hab. Taux de cambriolages 16,55 ‰

Avec 16,55 ‰, Saint-Georges-sur-Baulche se classe 3e parmi les communes du département et monte sur le podium.

#4 Maillot

Maillot

89100
Population 1 268 hab. Taux de cambriolages 14,80 ‰

Avec 14,80 ‰, Maillot se classe 4e parmi les communes du département.

#5 Paron

Paron

89100
Population 4 834 hab. Taux de cambriolages 14,16 ‰

Paron occupe la 5e place du classement avec 14,16 ‰.

#6 Malay-Le-Grand
Population 1 630 hab. Taux de cambriolages 13,28 ‰

Malay-Le-Grand affiche 13,28 ‰, ce qui la place au 6e rang parmi les communes du département.

#7 Champlost

Champlost

89210
Population 767 hab. Taux de cambriolages 11,39 ‰

Champlost affiche 11,39 ‰, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 Toucy

Toucy

89130
Population 2 571 hab. Taux de cambriolages 9,00 ‰

Avec 9,00 ‰, Toucy se classe 8e parmi les communes du département.

#9 Saint-Florentin
Population 4 164 hab. Taux de cambriolages 7,63 ‰

Avec 7,63 ‰, Saint-Florentin se classe 9e parmi les communes du département.

Classement complet

10
Joigny 89300
7,25 ‰
11
7,25 ‰
12
7,15 ‰
13
6,96 ‰
14
6,78 ‰
15
6,63 ‰
16
Auxerre 89000
6,56 ‰
17
6,52 ‰
18
Sens 89100
6,46 ‰
19
6,25 ‰
20
6,25 ‰
21
Chéroy 89690
5,69 ‰
22
4,95 ‰
23
4,62 ‰
24
Chablis 89800
4,35 ‰
25
Avallon 89200
3,49 ‰
26
3,25 ‰
27
Annéot 89200
0,00 ‰
27
Annoux 89440
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
Blacy 89440
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
Censy 89310
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
Chitry 89530
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
Dyé 89360
0,00 ‰
27
Égleny 89240
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
Fulvy 89160
0,00 ‰
27
Gigny 89160
0,00 ‰
27
Gland 89740
0,00 ‰
27
Island 89200
0,00 ‰
27
Jaulges 89360
0,00 ‰
27
Jouancy 89310
0,00 ‰
27
Jully 89160
0,00 ‰
27
Lalande 89130
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
Menades 89450
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
Môlay 89310
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
Mouffy 89560
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
Pailly 89140
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
Passy 89510
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
Roffey 89700
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
Sery 89270
0,00 ‰
27
Talcy 89420
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
Thizy 89420
0,00 ‰
27
Thorey 89430
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
0,00 ‰
27
Vireaux 89160
0,00 ‰
27
0,00 ‰

FAQ — taux de cambriolages Yonne

Quelle commune a le meilleur classement par taux de cambriolages de Yonne ?

Perrigny arrive en tête du classement par taux de cambriolages de Yonne avec 22,38 ‰.

Quelles sont les 3 premières communes par taux de cambriolages de Yonne ?

Le podium par taux de cambriolages de Yonne : 1) Perrigny, 2) Saint-Denis-Lès-Sens, 3) Saint-Georges-sur-Baulche.

Quelle commune est dernière par taux de cambriolages de Yonne ?

Yrouerre est classée dernière (81e) avec 0,00 ‰.

Combien de communes dans ce classement par taux de cambriolages ?

Ce classement comprend 81 communes de Yonne.

Existe-t-il un classement national par taux de cambriolages ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de cambriolages pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Yonne par taux de cambriolages ?

La moyenne de Yonne est de 2,86 ‰. La médiane se situe à 0,00 ‰.

Combien de communes de Yonne dépassent la moyenne par taux de cambriolages ?

26 communes sur 81 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (2,86 ‰).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de cambriolages de Yonne ?

Perrigny affiche 22,38 ‰, contre 0,00 ‰ pour Annéot. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 22,38 ‰.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.