Palmarès des communes de Deux-Sèvres
par vols de véhicules

Frontenay-Rohan-Rohan arrive en tête de ce classement dans les Deux-Sèvres avec 3,03 ‰, devant Parthenay (2,96 ‰) et Melle (2,26 ‰). Les 85 communes classées dans les Deux-Sèvres ont une valeur médiane de 0,00 ‰ pour ce critère (vols de véhicules). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

0,20 ‰
Moyenne départementale
0,00 ‰
Médiane
3,03 ‰
Max. — Frontenay-Rohan-Rohan
0,00 ‰
Min. — Adilly
85 communes classées par vols de véhicules décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Frontenay-Rohan-Rohan
Population 2 967 hab. Vols de véhicules 3,03 ‰

Frontenay-Rohan-Rohan affiche 3,03 ‰, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Parthenay

Parthenay

79200
Population 10 140 hab. Vols de véhicules 2,96 ‰

Parthenay affiche 2,96 ‰, ce qui la place au 2e rang parmi les communes du département.

#3 Melle

Melle

79500
Population 5 752 hab. Vols de véhicules 2,26 ‰

Avec 2,26 ‰, Melle se classe 3e parmi les communes du département et monte sur le podium.

#4 Niort

Niort

79000
Population 59 854 hab. Vols de véhicules 1,69 ‰

Avec 1,69 ‰, Niort se classe 4e parmi les communes du département.

#5 La Crèche

La Crèche

79260
Population 5 662 hab. Vols de véhicules 1,59 ‰

La Crèche occupe la 5e place du classement avec 1,59 ‰.

#6 Saint-Maixent-L'école
Population 7 595 hab. Vols de véhicules 1,32 ‰

Saint-Maixent-L'école affiche 1,32 ‰, ce qui la place au 6e rang parmi les communes du département.

#7 Chauray

Chauray

79180
Population 7 221 hab. Vols de véhicules 1,25 ‰

Chauray affiche 1,25 ‰, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 Moncoutant-sur-Sèvre
Population 5 121 hab. Vols de véhicules 1,17 ‰

Avec 1,17 ‰, Moncoutant-sur-Sèvre se classe 8e parmi les communes du département.

#9 Thouars

Thouars

79100
Population 13 891 hab. Vols de véhicules 1,08 ‰

Avec 1,08 ‰, Thouars se classe 9e parmi les communes du département.

Classement complet

10
0,70 ‰
11
Adilly 79200
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
Aubigny 79390
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
Avon 79800
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
Bougon 79800
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
Fénery 79450
0,00 ‰
11
Geay 79330
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
Glénay 79330
0,00 ‰
11
Gourgé 79200
0,00 ‰
11
Irais 79600
0,00 ‰
11
Juillé 79170
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
Louin 79600
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
Luzay 79100
0,00 ‰
11
Marigny 79360
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
Messé 79120
0,00 ‰
11
Oroux 79390
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
Rom 79120
0,00 ‰
11
Romans 79260
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
Salles 79800
0,00 ‰
11
Saurais 79200
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
Sepvret 79120
0,00 ‰
11
Soudan 79800
0,00 ‰
11
Trayes 79240
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
Le Vert 79170
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
0,00 ‰
11
Vouhé 79310
0,00 ‰
11
0,00 ‰

FAQ — vols de véhicules Deux-Sèvres

Quelle commune a le meilleur classement par vols de véhicules de Deux-Sèvres ?

Frontenay-Rohan-Rohan arrive en tête du classement par vols de véhicules de Deux-Sèvres avec 3,03 ‰.

Quelles sont les 3 premières communes par vols de véhicules de Deux-Sèvres ?

Le podium par vols de véhicules de Deux-Sèvres : 1) Frontenay-Rohan-Rohan, 2) Parthenay, 3) Melle.

Quelle commune est dernière par vols de véhicules de Deux-Sèvres ?

Xaintray est classée dernière (85e) avec 0,00 ‰.

Combien de communes dans ce classement par vols de véhicules ?

Ce classement comprend 85 communes de Deux-Sèvres.

Existe-t-il un classement national par vols de véhicules ?

Oui, consultez le Top 500 national par vols de véhicules pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Deux-Sèvres par vols de véhicules ?

La moyenne de Deux-Sèvres est de 0,20 ‰. La médiane se situe à 0,00 ‰.

Combien de communes de Deux-Sèvres dépassent la moyenne par vols de véhicules ?

10 communes sur 85 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (0,20 ‰).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par vols de véhicules de Deux-Sèvres ?

Frontenay-Rohan-Rohan affiche 3,03 ‰, contre 0,00 ‰ pour Adilly. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 3,03 ‰.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.