Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Aigre

16140 Charente 1 594 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Aigre.

Aigre (1 594 habitants) illustre la vitalité d'une ruralité accompagnée par les dispositifs d'aide territoriale. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Environ 42,1 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Ruffec et Rouillac. Parmi les principaux employeurs figurent EHPAD - HABRIOUX et GEMACO. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (38,6 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. Un projet a été subventionné par l'État pour 87 790 € d'aides d'investissement.

20 570 € revenu médian -6% vs dept · -9% vs France
61,2 % Taux d'emploi -10% vs dept · -10% vs France

À Asnières-sur-Nouère, commune similaire à 21 km, le revenu médian est de 23 840 €

Le revenu médian des ménages d'Aigre, soit 20 570 €, se situe au-dessous du repère français. Comparée à la médiane dans le Charente (21 880 €), Aigre est en retrait d'environ 1 310 €.

Avec 15,6 % de chômage et 61,2 % de taux d'emploi, Aigre présente un marché du travail parmi les plus tendus au regard des moyennes nationales. Les employés (38,6 %) devancent les Ouvriers (22,6 %) dans la répartition des emplois occupés.

Selon Sirene, Aigre dénombre 117 établissements actifs en 2023, dans une structure à dominante tertiaire. Le premier secteur NAF rassemble 29,9 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. L'activité de création reste soutenue: 10 immatriculations en 2024, sur un stock en -3,3 % sur dix ans (un stock d'établissements stable). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs EHPAD - HABRIOUX et GEMACO.

La capacité d'autofinancement reste faible en 2024 (34 €/hab), sur un encours de dette de 272 €/hab. Côté solvabilité, il faudrait 8,0 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 518 €/hab. Un projet local a bénéficié de 87 790 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité du bâti se tient dans la moyenne française (44,80 % de TFB globale en 2024). Rapport au repère départemental (49,84 % de TFB), Aigre affiche -5,04 points d'écart, avec un taux communal de 38,70 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,14 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,32 %.

Côté géographie économique, Aigre est dans la géographie agricole de la Nouvelle-Aquitaine, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Aigre est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 270 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 325 allocataires d'Aigre, avec 55 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 570 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
700 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 110 €20 570 €
Effet de la redistribution+460 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

61,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
15,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
72,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
488 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 72,4 % 61,2 % 15,6 %
Hommes 76,6 % 64,9 % 15,3 %
Femmes 68,0 % 57,2 % 15,9 %
15-24 ans 51,8 % 37,5 % 27,6 %
25-54 ans 88,7 % 75,7 % 14,6 %
55-64 ans 52,7 % 45,7 % 13,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (38,6 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive d'Aigre.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

À Aigre, 55,3 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

À Aigre, 82,4 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 80,4 % des salariés d'Aigre, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Aigre, 30,1 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active d'Aigre, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

325
Foyers allocataires ?
645
Personnes couvertes ?
0,2 M€
Prestations versées ?

Parmi les 325 foyers allocataires d'Aigre, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 EHPAD - HABRIOUX Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 50 à 99 salariés
#2 GEMACO Industrie manufacturière (NAF 11.01Z) 20 à 49 salariés
#3 COLLEGE DE L'OSME Enseignement (NAF 85.31Z) 20 à 49 salariés
#4 CARTI MEUBLES Industrie manufacturière (NAF 31.01Z) 20 à 49 salariés
#5 SERVICE AIDE MENAGERE Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) 20 à 49 salariés
#6 ETABLISSEMENTS SYLVESTRE Construction (NAF 43.22B) 20 à 49 salariés
#7 BERNARD TPGT Construction (NAF 43.12A) 20 à 49 salariés
#8 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#9 EHPAD LES JARDINS D'IROISE D'AIGRE Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 20 à 49 salariés
#10 CAVAC VILLEJESUS Commerce (NAF 46.21Z) 10 à 19 salariés
Soit 8,78 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Charente : 6,90 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-75-16-1 Signature : 2021-04-07

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

87 790 €
Subventions 2024 ?
Soit 55,1 € par habitant (contre 52,7 €/hab. en moyenne dans le Charente · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
250 828 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Reconstruction des vestiaires du stade de football municipal "les pommeries" a aigre 250 828 € 87 790 € 35,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Aigre. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services d'Aigre 29 grande rue - 16140 - Aigre 05 48 17 04 10

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 117 établissements actifs à Aigre, soit 7,3 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 8,5 %, avec 10 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (30 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (16 %).

117 établissements actifs
10 Créations en 2024
8,5 % Taux de création
35 Commerce, transports, hébergement et restauration
19 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
16 Industrie
14 Autres activités de services
10 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées