Commune de 3 727 habitants, Bohars affiche un mix d'activités sans dominante affirmée. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.
Seuls 11,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Brest et Guipavas. Parmi les principaux employeurs figurent CHRU HOPITAL BOHARS et UGECAM BRPL. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (43,0 % des emplois).
Un projet a été subventionné par l'État pour 100 000 € d'aides d'investissement. 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.
À Loperhet, commune similaire à 16 km, le revenu médian est de 26 590 €
Selon les dernières données Filosofi, Bohars affiche un revenu médian de 28 470 €, situé au-dessus du repère national. Face à la médiane dans le Finistère, fixée à 22 790 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 5 680 €. Le rapport interdécile atteint 2,7, signe d'une dispersion modérée des revenus entre les ménages les plus modestes et les plus aisés.
L'insertion professionnelle de Bohars s'appuie sur 1 496 actifs, un chômage bas (5,9 %) et un taux d'emploi de 70,3 %. 43,0 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des professions intermédiaires, CSP dominante communale.
En 2023, 197 établissements étaient actifs de Bohars, principalement dans les services. Le découpage NAF place administration publique, enseignement, santé, action sociale en tête, avec 23,4 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +77,5 % sur la décennie, avec 30 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Côté employeurs, CHRU HOPITAL BOHARS et UGECAM BRPL figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
L'OFGL mesure en 2024 907 €/hab de recettes de Bohars, 749 €/hab de dépenses et 158 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 3,9 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 100 €/hab. Un projet local a bénéficié de 100 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux global de TFB en 2024 (48,36 %) est conforme à la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (39,90 % de TFB), Bohars affiche +8,46 points d'écart, avec un taux communal de 43,97 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 30,44 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 42,91 %.
Le positionnement géographique — Bohars est caractéristique du tissu communal breton — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Quelque 1 263 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 555 allocataires de Bohars, dont 25 foyers au RSA.
Le saviez-vous ?
- Bohars est la commune ayant le revenu médian le plus élevé du département Finistère. (sur 275 communes) Voir le classement
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.
La courbe des déciles place la médiane locale à 28 470 €, avec un rapport D9/D1 de 2,7 qualifiant une inégalité modérée.
Revenus par tranche d'âge
L'âge du chef de famille structure fortement le niveau de vie. La médiane (barre foncée) sépare exactement la tranche en deux moitiés, et la zone Q1–Q3 (claire) indique la fourchette occupée par les 50 % de ménages « du milieu » de chaque cohorte.
La segmentation par âge éclaire la médiane de Bohars (28 470 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.
Composition des revenus
D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.
La structure des revenus de Bohars combine 66,3 % de salaires, 33,4 % de pensions, 9,2 % issus du patrimoine et 2,8 % de prestations sociales.
Revenus par type de ménage
En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.
À Bohars, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (28 470 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.
La composition par décile de Bohars met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.
Revenu médian par source de revenu
Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 22 520 € | 28 400 € | 35 990 € |
| Pensions, retraites et rentes | 22 600 € | 28 690 € | 34 960 € |
Revenus déclarés vs disponibles
D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 21 910 € | 22 290 € |
| Médiane | 29 320 € | 28 470 € |
| 3e quartile (Q3) | 39 300 € | 35 930 € |
| Indice de Gini | 0,30 | 0,24 |
| Effet de la redistribution | -850 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 74,7 % | 70,3 % | 5,9 % |
| Hommes | 76,1 % | 71,9 % | 5,5 % |
| Femmes | 73,4 % | 68,8 % | 6,3 % |
| 15-24 ans | 29,8 % | 23,5 % | 20,9 % |
| 25-54 ans | 95,2 % | 90,2 % | 5,3 % |
| 55-64 ans | 59,8 % | 57,9 % | 3,2 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
À Bohars, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (43,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
Emplois par secteur d'activité
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
La spécialisation économique de Bohars se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 78,8 % de l'emploi total.
Modes de transport domicile-travail
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
Parmi les actifs occupés de Bohars, 84,6 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.
Types de contrats de travail
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Bohars est CDI / Fonction publique (88,0 %).
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
Les personnes sans diplôme représentent 9,0 % de la population non scolarisée de Bohars.
Niveau de diplôme par sexe
Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.
À Bohars, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Les 555 allocataires de Bohars bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | CHRU HOPITAL BOHARS | Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) | 2 000 à 4 999 salariés |
| #2 | UGECAM BRPL | Santé humaine et action sociale (NAF 87.30A) | 100 à 199 salariés |
| #3 | CLINIQUE DE L IROISE | Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) | 50 à 99 salariés |
| #4 | GLACES PATISSIERES BRESTOISES | Industrie manufacturière (NAF 10.52Z) | 20 à 49 salariés |
| #5 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #6 | ECOLE PRIVEE ND DE LOURDES | Enseignement (NAF 85.20Z) | 10 à 19 salariés |
| #7 | ECOLE PRIMAIRE DU BOURG | Enseignement (NAF 85.20Z) | 10 à 19 salariés |
| #8 | GAEC DE L AVEL | Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 01.41Z) | 10 à 19 salariés |
| #9 | ECOLE DE MUSIQUE | Enseignement (NAF 85.52Z) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2024
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Refection complete de la toiture de la halle des sports | 540 000 € | 100 000 € | 18,5 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
1 tiers-lieu recense a Bohars. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.
- Venez chez René rue de Lez-Huel - 29820 - BOHARS
Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
Le paysage entrepreneurial de Bohars se compose de 197 établissements, soit 5,3 pour 100 habitants (-27 % vs médiane départementale). Avec 30 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 15,2 %. La structure sectorielle fait ressortir Administration publique, enseignement, santé, action sociale (23 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (18 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0