Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Cauroy-lès-Hermonville

51220 Marne 514 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Cauroy-lès-Hermonville.

Petite commune de 514 habitants, Cauroy-lès-Hermonville s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 16,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Reims et Taissy.

Un projet a été subventionné par l'État pour 84 042 € d'aides d'investissement.

26 480 € revenu médian +28% vs dept · +17% vs France
77,0 % Taux d'emploi +18% vs dept · +14% vs France

À Orainville (7 km, 490 hab.), le revenu médian s'élève à 25 580 €

Les habitants de Cauroy-lès-Hermonville disposent d'un revenu médian de 26 480 €, niveau situé au-dessus de la médiane nationale. Comparée à la médiane départementale (20 690 €), Cauroy-lès-Hermonville se situe environ 5 790 € au-dessus.

Les données sur les 262 actifs communaux témoignent d'un marché du travail dynamique: chômage à 4,0 %, taux d'emploi à 77,0 %. La structure socioprofessionnelle privilégie les artisans, commerçants, chefs d'entreprise (33,7 % des emplois occupés).

Avec 36 établissements actifs (2023) et une part d'emplois agricoles notable, Cauroy-lès-Hermonville garde une identité rurale forte. Parmi les secteurs représentés, celui de construction rassemble 25,0 % des établissements. Le rythme de création atteint 6 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +100,0 %.

La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 281 €/hab d'épargne brute sur 606 €/hab de recettes. La durée théorique de désendettement — 1,4 années — reste courte, aux côtés de 1 495 €/hab d'investissement.

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti s'établit à 43,83 % en 2024, proche de la moyenne nationale. Par rapport à la médiane départementale (42,31 %), l'écart communal atteint +1,52 points, pour une part communale pure à 42,28 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,20 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 30,62 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Cauroy-lès-Hermonville est une commune de Champagne-Ardenne historique. Les flux domicile-travail font état de 215 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 65 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 480 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
183 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane27 200 €26 480 €
Effet de la redistribution-720 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

77,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
80,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
251 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 80,1 % 77,0 % 4,0 %
Hommes 86,8 % 82,1 % 5,4 %
Femmes 73,7 % 72,0 % 2,3 %
15-24 ans 33,0 % 29,3 % 11,3 %
25-54 ans 95,7 % 93,0 % 2,9 %
55-64 ans 70,4 % 66,4 % 5,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Cauroy-lès-Hermonville, la répartition CSP place en tête les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (33,7 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Cauroy-lès-Hermonville avec 33,4 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Cauroy-lès-Hermonville est Voiture (90,8 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (92,4 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

À Cauroy-lès-Hermonville, 9,2 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

La courbe par âge de Cauroy-lès-Hermonville permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

65
Foyers allocataires ?
205
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 65 allocataires de Cauroy-lès-Hermonville bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

84 042 €
Subventions 2023 ?
Soit 163,5 € par habitant (contre 35,9 €/hab. en moyenne dans le Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
420 212 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Tranche 2 de la restauration partielle de l’église classée Notre-Dame et Saint-Nicaise 420 212 € 84 042 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Cauroy-lès-Hermonville repose sur 36 établissements, soit 7,0 pour 100 habitants. 6 créations récentes (taux de renouvellement : 16,7 %). Le tissu productif s'organise autour de Construction (25 %) et Activités immobilières (17 %).

36 établissements actifs
6 Créations en 2024
16,7 % Taux de création
9 Construction
6 Activités immobilières
5 Industrie
4 Activités financières et d'assurance
4 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées