Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Cervon

58800 Nièvre 588 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Cervon.

Bourg rural de 588 habitants à forte assise agricole, Cervon bénéficie en parallèle de dispositifs publics pour soutenir sa diversification. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 26,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Corbigny et Lormes. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,7 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 119 044 € d'aides d'investissement.

21 330 € revenu médian +1% vs dept · -6% vs France
63,4 % Taux d'emploi -1% vs dept · -6% vs France

Dun-Les-Places, commune de taille similaire à 21 km, affiche 21 400 € de revenu médian

Le revenu médian de Cervon s'établit à 21 330 € par UC, un niveau inférieur à la médiane nationale. Le repère départemental (21 080 €) reste comparable à la médiane de Cervon.

Les indicateurs du travail (8,5 % de chômage, 63,4 % d'emploi) placent Cervon près des repères français, pour 223 actifs. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les agriculteurs exploitants, avec 36,7 % des emplois occupés.

En 2023, 32 établissements actifs étaient recensés de Cervon, dans un tissu fortement lié à l'agriculture. Dans la ventilation par secteur, construction pèse 25,0 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 7 en 2024, en ligne avec un stock d'établissements stable — stock total en +3,2 %.

Les finances communales dessinent un équilibre correct: 913 €/hab de recettes, 729 €/hab de dépenses et 1 290 €/hab de dette en 2024. La durée théorique de désendettement — 7,0 années — reste raisonnable, aux côtés de 869 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 119 044 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2024: taxe foncière bâtie à 35,49 %, sous la moyenne française. Par rapport à la médiane départementale (43,72 %), l'écart communal atteint -8,23 points, pour une part communale pure à 33,72 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,95 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,17 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Cervon est dans la tradition viticole et agricole bourguignonne. L'ANCT classe Cervon à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 179 actifs vont travailler notamment vers Corbigny et Lormes. Côté social, 85 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 330 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
303 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 890 €21 330 €
Effet de la redistribution+440 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

63,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
69,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
204 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 69,3 % 63,4 % 8,5 %
Hommes 72,6 % 65,4 % 10,0 %
Femmes 65,0 % 60,8 % 6,5 %
15-24 ans 51,1 % 48,9 % 4,3 %
25-54 ans 88,1 % 80,1 % 9,0 %
55-64 ans 44,6 % 40,6 % 8,9 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Cervon est Agriculteurs exploitants (36,7 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 44,1 % des emplois de Cervon.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Parmi les actifs occupés de Cervon, 86,5 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Cervon, CDI / Fonction publique concerne 85,6 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 24,3 % de la population non scolarisée de Cervon.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Cervon suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

85
Foyers allocataires ?
175
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Cervon, 85 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-58-1686

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

119 044 €
Subventions 2024 ?
Soit 202,5 € par habitant (contre 63,1 €/hab. en moyenne dans le Nièvre · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
340 125 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Amenagement de la place du village 340 125 € 119 044 € 35,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 32 établissements actifs à Cervon, soit 5,4 pour 100 habitants (-20 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 21,9 %, avec 7 créations récentes. Les activités se concentrent dans Construction (25 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (25 %).

32 établissements actifs
7 Créations en 2024
21,9 % Taux de création
8 Construction
8 Commerce, transports, hébergement et restauration
5 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
4 Autres activités de services
3 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées