Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Coignières.
Commune de 4 321 habitants, Coignières affiche un mix d'activités sans dominante affirmée. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.
Seuls 17,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Trappes. Parmi les principaux employeurs figurent SAMSIC SECURITE et TRANSPORTS HELP SERVICE.
La commune est éligible à la politique de la ville (QPV). 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.
23 590 €revenu médian-18% vs dept · +4% vs France
69,0 %Taux d'emploi-2% vs dept · +2% vs France
14,0 %Taux de pauvreté+56% vs dept · -13% vs France
42 090 € de revenu médian à Feucherolles, commune de population comparable à 15 km
Les ménages de Coignières disposent d'un revenu médian de 23 590 €, voisin de la médiane française. Face à la médiane dans les Yvelines fixée à 28 680 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 5 090 €. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 12 290 € à 38 590 €, pour un rapport interdécile importante (3,1).
Le marché du travail communal, mesuré sur 2 106 actifs, affiche 9,8 % de chômage et 69,0 % de taux d'emploi. La CSP la plus représentée est celle des ouvriers (29,3 %), devant les autres catégories.
Selon Sirene (2023), Coignières compte 966 établissements actifs, dans un tissu dominé par le commerce et les services. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 46,5 % du total des unités actives. En 2024, 102 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +10,9 % — une dynamique de création positive. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent SAMSIC SECURITE et TRANSPORTS HELP SERVICE.
L'exercice 2024 enregistre une épargne brute réduite (109 €/hab) pour un encours de dette de 679 €/hab, signes de finances fragiles. La capacité de désendettement ressort à 6,2 années (raisonnable), pour 806 €/hab de dépenses d'équipement.
La commune pratique en 2024 un taux global de taxe foncière bâtie inférieur à la moyenne française (26,92 %). Par rapport à la médiane départementale (33,07 %), l'écart communal atteint -6,15 points, pour une part communale pure à 24,24 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,03 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 15,08 %.
Coignières est une commune périurbaine francilienne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Coignières dans le Quartier Prioritaire de la Ville (QPV), ce qui module certains dispositifs d'aide. Le nombre de navetteurs sortants — 1 603 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 825 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 110 foyers perçoivent le RSA.
Le saviez-vous ?
Coignières est le bourg ayant le taux de pauvreté le plus élevé du département Yvelines. (sur 13 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants)
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
23 590 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 477Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,24Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
14,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
63 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.
La distribution des revenus de Coignières s'étage de 12 290 € pour les 10 % les plus modestes à 38 590 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 23 590 €.
Revenus par tranche d'âge
L'âge du chef de famille structure fortement le niveau de vie. La médiane (barre foncée) sépare exactement la tranche en deux moitiés, et la zone Q1–Q3 (claire) indique la fourchette occupée par les 50 % de ménages « du milieu » de chaque cohorte.
Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 23 590 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.
Composition des revenus
Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.
À Coignières, les salaires et traitements pèsent 74,2 % du revenu disponible, les pensions et retraites 25,8 %, le patrimoine 5,6 % et les prestations sociales 5,6 %.
Revenus par type de ménage
En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.
La comparaison par type de ménage de Coignières situe la médiane communale à 23 590 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Taux de pauvreté par tranche d'âge
Le diagramme rapporte, classe d'âge par classe d'âge, la proportion de ménages vivant sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national, environ 13 000 € annuels en 2021). La ligne en pointillé renvoie au taux global de la commune. Les ménages les plus jeunes et les seniors de plus de 75 ans concentrent souvent les situations les plus difficiles.
À Coignières, la ligne pointillée des 14,0 % (moyenne communale) sert de repère pour identifier les classes d'âge en décrochage.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.
La composition par décile de Coignières met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.
29 160 €PropriétairesGini : 0,19
18 120 €LocatairesGini : 0,25
16 720 €Locataires du parc socialGini : 0,21
21 080 €Locataires du parc privéGini : 0,28
Revenu médian par source de revenu
Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
17 460 €
23 540 €
31 110 €
Pensions, retraites et rentes
19 590 €
26 080 €
32 480 €
Revenus déclarés vs disponibles
Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
69,0 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
9,8 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,5 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 900Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
76,5 %
69,0 %
9,8 %
Hommes
79,7 %
72,7 %
8,8 %
Femmes
72,9 %
64,9 %
11,0 %
15-24 ans
41,7 %
33,0 %
20,7 %
25-54 ans
90,2 %
82,2 %
8,9 %
55-64 ans
71,8 %
67,5 %
6,0 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Coignières est Ouvriers (29,3 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
Emplois par secteur d'activité
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 71,5 % des emplois de Coignières.
Modes de transport domicile-travail
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (63,0 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Coignières.
Types de contrats de travail
Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.
À Coignières, CDI / Fonction publique concerne 86,6 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
La part sans diplôme atteint 22,8 % de Coignières, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.
Le profil de scolarisation par âge de Coignières suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
QPV
1 quartier prioritaire
Politique de la Ville 2024
La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).
Les Acacias
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
SAMSIC SECURITE
Services administratifs et de soutien (NAF 80.10Z)
500 à 999 salariés
#2
TRANSPORTS HELP SERVICE
Transports et entreposage (NAF 49.41A)
250 à 499 salariés
#3
EATON
Industrie manufacturière (NAF 28.12Z)
100 à 199 salariés
#4
CASTORAMA FRANCE
Commerce (NAF 47.52B)
100 à 199 salariés
#5
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
100 à 199 salariés
#6
EGLG
Construction (NAF 41.20B)
100 à 199 salariés
#7
LE ROC RESTAURATION
Hébergement et restauration (NAF 56.10C)
50 à 99 salariés
#8
MARCHE FRAIS BY CARREFOUR
Activités immobilières (NAF 68.20B)
50 à 99 salariés
#9
CONFORAMA
Commerce (NAF 47.59A)
50 à 99 salariés
#10
SAFIPAR
Commerce (NAF 47.11F)
50 à 99 salariés
129 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 29,85 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Yvelines : 4,74 · moyenne France : 6,21).
1 tiers-lieu recense a Coignières. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.
Manufacture de Proximité de Coignières167 Route Nationale 10 - 78310 - COIGNIERES
Le paysage entrepreneurial de Coignières se compose de 966 établissements, soit 22,4 pour 100 habitants (+196 % vs médiane départementale). Avec 102 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 10,6 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (46 %) et Construction (17 %).
966établissements actifs
102Créations en 2024
10,6 %Taux de création
449
Commerce, transports, hébergement et restauration