Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Compertrix

51510 Marne 1 308 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Compertrix.

Village de 1 308 habitants, Compertrix s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 7,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Châlons-en-Champagne et Reims. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (41,4 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 300 000 € d'aides d'investissement.

24 770 € revenu médian +20% vs dept · +9% vs France
71,8 % Taux d'emploi +10% vs dept · +6% vs France

À 14 km, Pogny (894 hab.) enregistre 25 970 € de revenu médian

Sur la base du dernier millésime Filosofi, le revenu médian de Compertrix atteint 24 770 €, proche du repère hexagonal. Rapporté à la médiane du département (20 690 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 4 080 € le repère.

Le bassin local enregistre 585 actifs, avec un chômage de 6,2 % et un taux d'emploi de 71,8 %, combinaison plus favorable que la moyenne. Sur le versant socioprofessionnel, les professions intermédiaires tiennent la première place (41,4 %).

Selon Sirene, Compertrix dénombre 37 établissements actifs en 2023, dans une structure à dominante tertiaire. Côté sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs porte 27,0 % du total des unités actives. Le rythme de création atteint 11 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +32,1 %. Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment MAIRIE.

L'exercice 2024 affiche 765 €/hab de recettes, 643 €/hab de dépenses et 122 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. Il faudrait 1,1 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 171 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 300 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti s'établit à 47,15 % en 2024, proche de la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale — 42,31 % — est de +4,84 points, sur un taux communal pur de 45,61 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,23 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,67 %.

Compertrix est une commune de Champagne-Ardenne historique; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 607 actifs vont travailler notamment vers Châlons-en-Champagne et Reims. Côté social, 185 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 770 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
534 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane25 070 €24 770 €
Effet de la redistribution-300 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

71,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
548 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,6 % 71,8 % 6,2 %
Hommes 80,8 % 77,0 % 4,8 %
Femmes 72,6 % 67,0 % 7,7 %
15-24 ans 38,6 % 30,6 % 20,8 %
25-54 ans 93,1 % 87,4 % 6,1 %
55-64 ans 61,2 % 60,2 % 1,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Les Professions intermédiaires concentrent 41,4 % des emplois situés à Compertrix: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

À Compertrix, 44,0 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés de Compertrix, 85,5 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

À Compertrix, CDI / Fonction publique concerne 87,9 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Compertrix, 17,9 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le profil de scolarisation par âge de Compertrix suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

185
Foyers allocataires ?
625
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Les 185 allocataires de Compertrix bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 0,76 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Marne : 7,10 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

300 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 229,4 € par habitant (contre 35,9 €/hab. en moyenne dans le Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
1 415 000 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Creation d'une cantine periscolaire a compertrix 1 415 000 € 300 000 € 21,2 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Compertrix repose sur 37 établissements, soit 2,8 pour 100 habitants (-65 % vs médiane départementale). 11 créations récentes (taux de renouvellement : 29,7 %). Le tissu productif s'organise autour de Activités scientifiques, techniques, services administratifs (27 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (19 %).

37 établissements actifs
11 Créations en 2024
29,7 % Taux de création
10 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
7 Commerce, transports, hébergement et restauration
6 Autres activités de services
5 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
4 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées