Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Ecquevilly

78920 Yvelines 4 279 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Ecquevilly.

Avec 4 279 habitants, Ecquevilly combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 13,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Saint-Germain-en-Laye. Parmi les principaux employeurs figurent SEGI et ENTREPRISE ASSAINISSEMENT VOIERIE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (37,4 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 8 650 € d'aides d'investissement.

26 630 € revenu médian -7% vs dept · +18% vs France
70,1 % Taux d'emploi -1% vs dept · +4% vs France
10,0 % Taux de pauvreté +11% vs dept · -38% vs France

Commune voisine de taille comparable, Maurecourt (11 km) affiche 29 740 €

Le revenu médian d'Ecquevilly atteint 26 630 € par unité de consommation, un niveau nettement supérieur à la médiane nationale. Face à la médiane dans les Yvelines fixée à 28 680 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 2 050 €. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 13 740 € à 42 110 €, pour un rapport interdécile importante (3,1).

L'équilibre du marché du travail apparaît moyen: chômage à 10,9 %, taux d'emploi à 70,1 %. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les ouvriers, avec 37,4 % des emplois occupés.

Le tissu économique local compte 398 établissements actifs en 2023, à dominante tertiaire. Côté sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs porte 24,9 % du total des unités actives. En 2024, 75 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +49,6 % — une dynamique de création forte. Côté employeurs, SEGI et ENTREPRISE ASSAINISSEMENT VOIERIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

L'exercice 2024 affiche 1 226 €/hab de recettes, 1 087 €/hab de dépenses et 138 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 4,4 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 144 €/hab. Un projet local a bénéficié de 8 650 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB d'Ecquevilly, 40,21 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. Par rapport à la médiane départementale (33,07 %), l'écart communal atteint +7,14 points, pour une part communale pure à 33,48 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,60 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,01 %.

Ecquevilly est une commune de la couronne périurbaine francilienne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Ecquevilly dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. Les flux domicile-travail font état de 1 634 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 740 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 70 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 630 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 628 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,24 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
10,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
69 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.

À Ecquevilly, le revenu médian par unité de consommation (26 630 €) se situe entre 13 740 € au 1er décile et 42 110 € au 9e, traduisant une dispersion importante.

Revenus par tranche d'âge

Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.

À Ecquevilly, les 40-59 ans tirent la médiane (26 630 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.

Composition des revenus

D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.

À Ecquevilly, les salaires et traitements pèsent 79,8 % du revenu disponible, les pensions et retraites 23,4 %, le patrimoine 4,6 % et les prestations sociales 4,0 %.

Revenus par type de ménage

Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.

La comparaison par type de ménage d'Ecquevilly situe la médiane communale à 26 630 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Ecquevilly, les salaires représentent 79,8 % du revenu disponible global et les prestations sociales 4,0 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.

29 820 € Propriétaires Gini : 0,21
19 670 € Locataires Gini : 0,23
16 600 € Locataires du parc social Gini : 0,21
23 740 € Locataires du parc privé Gini : 0,22

Revenu médian par source de revenu

Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 20 590 € 27 530 € 34 280 €
Pensions, retraites et rentes 19 460 € 25 210 € 31 060 €

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)18 610 €19 670 €
Médiane27 150 €26 630 €
3e quartile (Q3)36 090 €33 510 €
Indice de Gini0,300,24
Effet de la redistribution-520 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

70,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 803 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,7 % 70,1 % 10,9 %
Hommes 80,8 % 73,4 % 9,1 %
Femmes 76,7 % 66,9 % 12,8 %
15-24 ans 43,8 % 34,4 % 21,5 %
25-54 ans 92,2 % 83,1 % 9,9 %
55-64 ans 59,7 % 54,0 % 9,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Ecquevilly, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (37,4 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 41,4 % des emplois situés à Ecquevilly, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail d'Ecquevilly est Voiture (75,4 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

À Ecquevilly, CDI / Fonction publique concerne 88,9 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 20,7 % de la population non scolarisée d'Ecquevilly.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge d'Ecquevilly suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

740
Foyers allocataires ?
2 120
Personnes couvertes ?
0,3 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF d'Ecquevilly se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 740 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SEGI Services administratifs et de soutien (NAF 81.21Z) 250 à 499 salariés
#2 ENTREPRISE ASSAINISSEMENT VOIERIE Eau, assainissement, déchets (NAF 37.00Z) 100 à 199 salariés
#3 ESAT LE PETIT PARC Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C) 100 à 199 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#5 MAS LEON HERZ Santé humaine et action sociale (NAF 87.10C) 50 à 99 salariés
#6 TELEREP FRANCE Construction (NAF 42.21Z) 50 à 99 salariés
#7 LA GERBE Arts, spectacles et loisirs (NAF 93.29Z) 50 à 99 salariés
#8 SEGI SERVICE Hébergement et restauration (NAF 56.29B) 50 à 99 salariés
#9 C.E.V Commerce (NAF 46.69B) 20 à 49 salariés
#10 CARROSSERIE SOLAIRE Commerce (NAF 45.20A) 20 à 49 salariés
Soit 10,28 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Yvelines : 4,74 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

8 650 €
Subventions 2024 ?
Soit 2 € par habitant (contre 20,7 €/hab. en moyenne dans les Yvelines · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
21 626 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Amenagement d'une pompe a chaleur dans les locaux associatifs le colombier 21 626 € 8 650 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique d'Ecquevilly comprend 398 établissements actifs, soit 9,3 pour 100 habitants (+23 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 18,8 % du stock (75 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (25 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %).

398 établissements actifs
75 Créations en 2024
18,8 % Taux de création
99 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
91 Commerce, transports, hébergement et restauration
66 Construction
33 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
27 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées