Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Glisy

80440 Somme 791 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Glisy.

Petite commune de 791 habitants, Glisy s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 21,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Amiens et Salouël. Parmi les principaux employeurs figurent DIRECTION INTERREGIONALE DE NORD PICARDIE et DEVRED.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale.

28 890 € revenu médian +40% vs dept · +28% vs France
68,9 % Taux d'emploi +9% vs dept · +2% vs France

Pour référence, Aubigny (6 km) affiche 24 830 € de revenu médian

Les données INSEE Filosofi créditent Glisy d'un revenu médian de 28 890 €, supérieur à la médiane nationale. L'écart avec la médiane dans le Somme — 20 620 € — atteint près de 8 270 € en faveur de Glisy.

Avec 8,4 % de chômage et 68,9 % de taux d'emploi, le marché de Glisy s'inscrit dans la moyenne française, sur 394 actifs. Les professions intermédiaires dominent la structure des emplois à 32,2 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Au millésime Sirene 2023, Glisy compte 260 établissements actifs, essentiellement tournés vers le commerce et les services. Le premier secteur NAF rassemble 48,8 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. Le stock d'établissements a évolué de +71,1 % sur la décennie, avec 4 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment DIRECTION INTERREGIONALE DE NORD PICARDIE et DEVRED.

La structure budgétaire apparaît bien tenue: 737 €/hab de dépenses pour 1 907 €/hab de recettes et 1 170 €/hab d'épargne brute (2024). Côté solvabilité, il faudrait 0,0 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 1 940 €/hab.

Avec 51,96 % de taxe foncière bâtie en 2024, Glisy affiche une pression fiscale foncière supérieure à la moyenne. Rapport au repère départemental (51,64 % de TFB), Glisy affiche +0,32 points d'écart, avec un taux communal de 45,66 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,62 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,00 %.

Côté géographie économique, Glisy est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages territoriaux, Glisy relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Les 287 navetteurs sortants rejoignent principalement Amiens et Salouël. La CAF recense 80 allocataires de Glisy, avec 5 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

28 890 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
272 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane29 070 €28 890 €
Effet de la redistribution-180 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

68,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
361 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,2 % 68,9 % 8,4 %
Hommes 76,5 % 71,4 % 6,7 %
Femmes 73,8 % 66,4 % 10,1 %
15-24 ans 29,8 % 22,1 % 25,9 %
25-54 ans 94,8 % 89,0 % 6,2 %
55-64 ans 51,1 % 44,7 % 12,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (32,2 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Glisy.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Glisy avec 63,6 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (87,0 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Glisy.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 89,8 % des salariés de Glisy, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part sans diplôme atteint 16,1 % de Glisy, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Glisy, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

80
Foyers allocataires ?
255
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 80 allocataires de Glisy bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 DIRECTION INTERREGIONALE DE NORD PICARDIE Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 72.20Z) 200 à 249 salariés
#2 DEVRED Transports et entreposage (NAF 52.10B) 100 à 199 salariés
#3 CLARINS LOGISTIQUE Industrie manufacturière (NAF 20.42Z) 100 à 199 salariés
#4 ALLOGA FRANCE Commerce (NAF 46.46Z) 100 à 199 salariés
#5 GSF STELLA Services administratifs et de soutien (NAF 81.22Z) 100 à 199 salariés
#6 KONICA MINOLTA Commerce (NAF 46.51Z) 100 à 199 salariés
#7 INTERMARCHE Commerce (NAF 47.11F) 100 à 199 salariés
#8 MAC DONALD'S Hébergement et restauration (NAF 56.10C) 50 à 99 salariés
#9 AGENCE PICARDIE Énergie (NAF 35.30Z) 50 à 99 salariés
#10 LES ATELIERS DU POLE JULES VERNE Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C) 50 à 99 salariés
Soit 73,32 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Somme : 6,68 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

Glisy héberge 260 établissements, soit 32,9 pour 100 habitants (+418 % vs médiane départementale). On dénombre 4 créations récentes, soit 1,5 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (49 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (20 %).

260 établissements actifs
4 Créations en 2024
1,5 % Taux de création
127 Commerce, transports, hébergement et restauration
51 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
23 Construction
13 Activités financières et d'assurance
11 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées