Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Illoud

52150 Haute-Marne 191 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Illoud.

Avec 191 habitants, Illoud concentre des leviers publics au service du développement local. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Environ 36,4 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Neufchâteau et Clefmont. Parmi les principaux employeurs figurent B.G. et CC MEUSE ROGNON. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (67,1 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. Un projet a été subventionné par l'État pour 82 112 € d'aides d'investissement.

24 370 € revenu médian +15% vs dept · +8% vs France
69,1 % Taux d'emploi +6% vs dept · +2% vs France

Le niveau de vie médian — 24 370 € — place Illoud dans la moyenne des communes françaises. Rapporté à la médiane du département (21 250 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 3 120 € le repère.

Le bassin d'emploi local affiche un chômage de 4,5 % et un taux d'emploi de 69,1 %, indicateurs d'un marché actif. Côté CSP, les ouvriers (67,1 %) arrivent en tête, suivis des Professions intermédiaires (19,2 %).

Le tissu productif d'Illoud (9 établissements en 2023) conserve une composante industrielle significative. Sur le plan sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs ressort en première position parmi un nombre très limité d'unités. Les créations d'entreprises s'établissent à 3 unités en 2024. B.G. et CC MEUSE ROGNON comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

L'OFGL attribue à Illoud, pour l'exercice 2024, 2 736 €/hab de recettes et une épargne brute confortable de 1 668 €/hab. Il faudrait 1,3 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 8 350 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 82 112 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité du bâti se tient dans la moyenne française (43,55 % de TFB globale en 2024). Par rapport à la médiane départementale (50,14 %), l'écart communal atteint -6,59 points, pour une part communale pure à 35,94 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 18,45 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,35 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Illoud est au cœur du tissu rural champenois ou ardennais. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 71 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Les données CNAF recensent 15 allocataires d'Illoud.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 370 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
93 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 170 €24 370 €
Effet de la redistribution+200 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

69,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
72,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
82 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 72,4 % 69,1 % 4,5 %
Hommes 72,7 % 69,7 % 4,2 %
Femmes 71,9 % 68,4 % 4,9 %
15-24 ans 57,1 % 50,0 % 12,5 %
25-54 ans 91,8 % 87,7 % 4,5 %
55-64 ans 38,9 % 38,9 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Les Ouvriers concentrent 67,1 % des emplois situés à Illoud: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

À Illoud, 78,3 % des postes relèvent du secteur Industrie, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (80,0 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible d'Illoud.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (83,3 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 43,8 % de la population non scolarisée d'Illoud.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge d'Illoud permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

15
Foyers allocataires ?
40
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La CAF dénombre 15 foyers allocataires d'Illoud, effectif modeste qui décrit une demande sociale très ciblée à l'échelle communale.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 B.G. Industrie manufacturière (NAF 10.51C) 250 à 499 salariés
#2 CC MEUSE ROGNON Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
Soit 10,47 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Haute-Marne : 7,98 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-44-52-22 Signature : 2021-10-26

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

82 112 €
Subventions 2024 ?
Soit 429,9 € par habitant (contre 108,1 €/hab. en moyenne dans l'Haute-Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
285 636 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Amenagements pour l'amelioration de la securite routiere, civile et publique. - amenagement d'une voie douce le long de la rd16 285 636 € 82 112 € 28,7 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Illoud héberge 9 établissements, soit 4,7 pour 100 habitants (-29 % vs médiane départementale). On dénombre 3 créations récentes, soit 33,3 % du parc existant. L'économie locale est portée par Activités scientifiques, techniques, services administratifs (33 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (22 %).

9 établissements actifs
3 Créations en 2024
33,3 % Taux de création
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
1 Industrie
1 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées