Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Ingersheim

68040 Haut-Rhin 4 774 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Ingersheim.

Ingersheim rassemble 4 774 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 17,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Colmar et Wintzenheim. Parmi les principaux employeurs figurent J. GEILER et COLLEGE LAZARE DE SCHWENDI.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 25 000 € d'aides d'investissement.

23 430 € revenu médian -4% vs dept · +3% vs France
68,5 % Taux d'emploi -1% vs dept · +1% vs France
13,0 % Taux de pauvreté -13% vs dept · -19% vs France

À Rouffach (15 km, 4 238 hab.), le revenu médian s'élève à 25 160 €

Le revenu médian communal (23 430 €) se tient dans la moyenne française selon Filosofi. Face à la médiane départementale (24 530 €), Ingersheim se situe dans des ordres de grandeur proches. La distribution des revenus affiche une dispersion importante (D9/D1 = 3,1): le 1er décile se situe à 12 810 €, le 9e à 39 930 €.

Parmi les 2 193 actifs recensés, le chômage (10,1 %) et le taux d'emploi (68,5 %) se situent dans la norme française. Parmi les emplois d'Ingersheim, les employés concentrent 27,0 % des effectifs.

Selon Sirene (2023), 367 établissements actifs forment le paysage économique d'Ingersheim. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 21,5 % des unités productives. En 2024, 61 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +38,5 % — une dynamique de création forte. J. GEILER et COLLEGE LAZARE DE SCHWENDI comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Exercice 2024: 724 €/hab de recettes de fonctionnement, 519 €/hab de dépenses et une épargne brute de 205 €/hab, indicateurs d'une situation saine. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,2 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 220 €/hab.

Côté foncier, le taux global de taxe d'Ingersheim — 22,76 % en 2024 — se tient sous le niveau moyen hexagonal. L'écart avec la médiane départementale — 34,16 % — est de -11,40 points, sur un taux communal pur de 21,96 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,13 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,62 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Ingersheim est au pied des Vosges alsaciennes. La commune est couverte par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), dispositif pris en compte dans certaines politiques publiques. Côté navettes domicile-travail, 1 683 actifs vont travailler notamment vers Colmar et Wintzenheim. Sur le versant social, la CAF dénombre 785 allocataires, dont 105 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 430 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
2 142 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,27 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
13,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
56 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.

Entre le premier décile à 12 810 € et le neuvième à 39 930 €, la fourchette des niveaux de vie d'Ingersheim dessine une dispersion importante (médiane 23 430 €).

Revenus par tranche d'âge

Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.

Les revenus médians par tranche d'âge d'Ingersheim se lisent autour de la médiane communale (23 430 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.

Les salaires représentent 62,5 % du revenu disponible local et les pensions 31,8 %, signe d'un profil d'Ingersheim marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

Cette comparaison contraste les profils de ménage : les couples sans enfant bénéficient en règle générale du niveau de vie le plus confortable, tandis que les foyers monoparentaux et les solos sont plus exposés aux situations précaires. Médiane en sombre, fourchette des 50 % centraux (Q1–Q3) en clair.

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (23 430 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Ingersheim, les salaires représentent 62,5 % du revenu disponible global et les prestations sociales 4,5 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.

26 720 € Propriétaires Gini : 0,25
19 320 € Locataires Gini : 0,24
15 550 € Locataires du parc social Gini : 0,22
21 680 € Locataires du parc privé Gini : 0,23

Revenu médian par source de revenu

Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 18 470 € 23 630 € 30 310 €
Pensions, retraites et rentes 18 970 € 23 940 € 30 240 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)16 080 €17 370 €
Médiane23 560 €23 430 €
3e quartile (Q3)32 030 €30 510 €
Indice de Gini0,330,27
Effet de la redistribution-130 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

68,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 971 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,2 % 68,5 % 10,1 %
Hommes 78,7 % 71,1 % 9,6 %
Femmes 73,9 % 66,0 % 10,7 %
15-24 ans 53,5 % 45,2 % 15,6 %
25-54 ans 87,8 % 79,3 % 9,7 %
55-64 ans 61,8 % 56,7 % 8,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 27,0 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 39,3 % des emplois d'Ingersheim.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés d'Ingersheim, 79,5 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (82,8 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 16,4 % de la population non scolarisée d'Ingersheim.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge d'Ingersheim permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

785
Foyers allocataires ?
1 895
Personnes couvertes ?
0,3 M€
Prestations versées ?

Parmi les 785 foyers allocataires d'Ingersheim, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 J. GEILER Industrie manufacturière (NAF 11.02B) 50 à 99 salariés
#2 COLLEGE LAZARE DE SCHWENDI Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#3 LYCEE DES METIERS LAZARE DE SCHWENDI Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#4 ADOMA Hébergement et restauration (NAF 55.90Z) 20 à 49 salariés
#5 CARTONNAGES DINE Industrie manufacturière (NAF 17.21A) 20 à 49 salariés
#6 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#7 IN EXTENSO COLMAR - HIRSCHY LE FILLIATRE Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 69.20Z) 20 à 49 salariés
#8 ZENITUDE COLMAR Hébergement et restauration (NAF 55.10Z) 20 à 49 salariés
#9 FONDATION DE LA MAISON DU DIACONAT DE MULHOUSE Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 20 à 49 salariés
#10 ENJOY EVENTS - DMENTIEL Arts, spectacles et loisirs (NAF 90.02Z) 20 à 49 salariés
Soit 3,98 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Haut-Rhin : 5,99 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

25 000 €
Subventions 2023 ?
Soit 5,2 € par habitant (contre 25,4 €/hab. en moyenne dans l'Haut-Rhin · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
125 000 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Aménagement de la rue de la Batteuse 125 000 € 25 000 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 367 établissements actifs à Ingersheim, soit 7,7 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 16,6 %, avec 61 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (22 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (17 %).

367 établissements actifs
61 Créations en 2024
16,6 % Taux de création
79 Commerce, transports, hébergement et restauration
62 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
60 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
55 Construction
46 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées