Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Ippling

57990 Moselle 787 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Ippling.

Ippling compte 787 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 5,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Sarreguemines et Forbach. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (51,1 % des emplois).

2 projets ont été subventionnés par l'État pour 42 255 € d'aides d'investissement.

26 260 € revenu médian +17% vs dept · +16% vs France
72,3 % Taux d'emploi +7% vs dept · +7% vs France

À Tenteling, commune similaire à 6 km, le revenu médian est de 25 280 €

Avec 26 260 € de revenu médian par UC, Ippling se situe dans le haut du spectre national. À l'échelle départementale, la médiane dans le Moselle s'élève à 22 420 €, soit environ 3 840 € de moins qu'à Ippling.

L'insertion professionnelle d'Ippling s'appuie sur 392 actifs, un chômage bas (6,0 %) et un taux d'emploi de 72,3 %. Parmi les emplois d'Ippling, les professions intermédiaires concentrent 51,1 % des effectifs.

Le maillage productif communal rassemble 33 unités Sirene en 2023, dans une logique tertiaire. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 27,3 % des établissements. Au millésime 2024, 7 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +43,5 % sur la période).

Sur l'exercice 2024, Ippling dégage 279 €/hab d'épargne brute, signe d'une santé financière préservée. La durée théorique de désendettement — 1,8 années — reste courte, aux côtés de 449 €/hab d'investissement. 2 projets locaux ont bénéficié de 42 255 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Avec 30,42 % de taxe foncière bâtie en 2024, Ippling affiche une pression fiscale foncière relativement modérée. Comparée au département (33,48 % de médiane TFB), Ippling présente un écart de -3,06 points — la part communale pure s'élève à 29,71 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,07 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,13 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Ippling est au cœur du tissu villageois lorrain. Les flux domicile-travail font état de 339 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 80 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 260 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
345 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane26 780 €26 260 €
Effet de la redistribution-520 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

72,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
369 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,0 % 72,3 % 6,0 %
Hommes 77,6 % 75,0 % 3,4 %
Femmes 76,3 % 69,5 % 8,9 %
15-24 ans 47,3 % 44,2 % 6,6 %
25-54 ans 94,5 % 90,5 % 4,2 %
55-64 ans 54,4 % 47,8 % 12,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (51,1 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive d'Ippling.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

La spécialisation économique d'Ippling se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 64,2 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Dominante: Voiture concentre 96,5 % des déplacements domicile-travail des actifs d'Ippling.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (93,7 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

À Ippling, 13,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

La courbe par âge d'Ippling permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

80
Foyers allocataires ?
225
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Ippling, 80 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

42 255 €
Subventions 2024 ?
Soit 53,7 € par habitant (contre 37,5 €/hab. en moyenne dans le Moselle · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
195 782 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR PARKING TERRAIN DE FOOT/SAL POLY 164 800 € 32 960 € 20,0 %
DSIL Videoprotection - installation de 14 cameras de videoprotection sur 5 sites du ban communal (entrees commune, espaces publics et batiments publics) 30 982 € 9 295 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique d'Ippling comprend 33 établissements actifs, soit 4,2 pour 100 habitants (-28 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 21,2 % du stock (7 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (27 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (18 %).

33 établissements actifs
7 Créations en 2024
21,2 % Taux de création
9 Commerce, transports, hébergement et restauration
6 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
5 Industrie
5 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
4 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées