Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi au Vieux-Cérier

16350 Charente 129 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Le Vieux-Cérier.

Le Vieux-Cérier rassemble 129 habitants et conserve une activité agricole comme socle de son tissu productif. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française.

Environ 53,8 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Chasseneuil-sur-Bonnieure et Terres-De-Haute-Charente.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 8 812 € d'aides d'investissement.

19 060 € revenu médian -13% vs dept · -16% vs France
69,9 % Taux d'emploi +3% vs dept · +3% vs France

À La Tâche, commune similaire à 13 km, le revenu médian est de 19 200 €

Selon Filosofi, le revenu médian communal (19 060 €) se tient en retrait par rapport à la médiane française. La médiane départementale s'élève à 21 880 €, soit environ 2 820 € de plus qu'à Le Vieux-Cérier.

Le bassin local présente un chômage élevé (12,1 %) et un taux d'emploi limité (69,9 %) au regard des repères nationaux. Parmi les emplois du Vieux-Cérier, les ouvriers concentrent 33,4 % des effectifs.

Le paysage économique communal (13 établissements actifs en 2023) s'appuie sur une tradition agricole maintenue. Sur le plan sectoriel, autres activités de services concentre 38,5 % des unités productives. Le rythme de création atteint 1 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +85,7 %.

Solides, les finances du Vieux-Cérier dégagent 298 € d'épargne brute par habitant en 2024, sur 1 363 €/hab de recettes de fonctionnement. La durée théorique de désendettement — 2,2 années — reste courte, aux côtés de 698 €/hab d'investissement.

En 2024, Le Vieux-Cérier pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 40,17 %, dans la normale nationale. Comparée au département (49,84 % de médiane TFB), Le Vieux-Cérier présente un écart de -9,67 points — la part communale pure s'élève à 34,60 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,46 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,21 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Le Vieux-Cérier est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté navettes domicile-travail, 30 actifs vont travailler notamment vers Chasseneuil-sur-Bonnieure et Terres-De-Haute-Charente. Sur le versant social, la CAF dénombre 15 allocataires du Vieux-Cérier.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

19 060 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
69 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane18 990 €19 060 €
Effet de la redistribution+70 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

69,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
12,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
51 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,5 % 69,9 % 12,1 %
Hommes 83,8 % 75,7 % 9,7 %
Femmes 75,0 % 63,9 % 14,8 %
15-24 ans 71,4 % 42,9 % 40,0 %
25-54 ans 84,8 % 75,8 % 10,7 %
55-64 ans 75,8 % 69,7 % 8,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (33,4 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive du Vieux-Cérier.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

La spécialisation économique du Vieux-Cérier se lit d'un coup d'œil: Agriculture rassemble 44,5 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (74,5 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible du Vieux-Cérier.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (97,1 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part sans diplôme atteint 32,8 % du Vieux-Cérier, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

La courbe par âge du Vieux-Cérier permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

15
Foyers allocataires ?
30
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La CAF dénombre 15 foyers allocataires du Vieux-Cérier, effectif modeste qui décrit une demande sociale très ciblée à l'échelle communale.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

8 812 €
Subventions 2023 ?
Soit 68,3 € par habitant (contre 52,7 €/hab. en moyenne dans le Charente · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
22 030 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR changement des menuiseries de la salle polyvalente et de la salle des fêtes 22 030 € 8 812 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le Vieux-Cérier héberge 13 établissements, soit 10,1 pour 100 habitants (+35 % vs médiane départementale). On dénombre 1 création récente, soit 7,7 % du parc existant. L'économie locale est portée par Autres activités de services (38 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (31 %).

13 établissements actifs
1 Créations en 2024
7,7 % Taux de création
5 Autres activités de services
4 Commerce, transports, hébergement et restauration
1 Construction
1 Activités financières et d'assurance
1 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées