01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (11 663 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 3 244 118 € |
| Recettes de fonctionnement | 17 676 082 € |
| Frais de personnel | 11 398 378 € |
| Achats et charges | 3 395 978 € |
| Dépenses de fonctionnement | 17 185 020 € |
| Épargne brute | 491 063 € |
| Dépenses d'équipement | 4 803 976 € |
| Encours de dette | 14 440 859 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Structure 2025: 17,7 M€ de recettes, 17,2 M€ de dépenses, dont 11,4 M€ de frais de personnel et un encours de dette de 14,4 M€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 243 € | 1 105 € | 138 € | 1 065 € | 593 € |
| 2019 | 1 253 € | 1 175 € | 79 € | 1 061 € | 620 € |
| 2020 | 1 208 € | 1 124 € | 84 € | 1 184 € | 282 € |
| 2021 | 1 318 € | 1 141 € | 177 € | 1 249 € | 718 € |
| 2022 | 1 372 € | 1 205 € | 167 € | 1 036 € | 652 € |
| 2023 | 1 463 € | 1 361 € | 103 € | 1 071 € | 788 € |
| 2024 | 1 552 € | 1 396 € | 156 € | 1 175 € | 808 € |
| 2025 | 1 516 € | 1 473 € | 42 € | 1 238 € | 412 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Entre 2018 et 2025, la dette par habitant évolue de 1 065 € à 1 238 € (+16,2 %), indicateur clé du désendettement communal.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 11 663 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 17 676 082 € | 1 516 € |
| Dépenses de fonctionnement | 17 185 020 € | 1 473 € |
| Frais de personnel | 11 398 378 € | 977 € |
| Achats et charges | 3 395 978 € | – |
| Impôts locaux | 3 244 118 € | 278 € |
| Épargne brute | 491 063 € | 42 € |
| Épargne de gestion | 890 140 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 4 803 976 € | 412 € |
| Dépenses d'investissement | 5 067 605 € | – |
| Recettes d'investissement | 5 514 908 € | – |
| Encours de dette | 14 440 859 € | 1 238 € |
| Annuité de la dette | 1 364 769 € | 117 € |
À Petite-Île (26 km, 13 067 hab.), les dépenses par habitant s'élève à 1 368 €/hab.
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 29,55 % | 3,00 % | 1,17 % | 33,72 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 38,27 % | 1,77 % | 14,84 % | 54,88 % |
| Taxe d'habitation | 12,83 % | 6,90 % | 1,15 % | 20,88 % |
| CFE | 0,00 % | 29,03 % | 1,37 % | 30,40 % |
| TEOM | — | — | — | 17,91 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 33,72 % | 46,35 % | 43,13 % |
| CFE | 30,40 % | 27,25 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 54,88 % | 48,45 % | 97,50 % |
| TH | 20,88 % | 31,12 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Pression fiscale sur les ménages: 33,72 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 30,40 % (+3,2 % pts vs département).
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 32,85 % | 29,55 % | 30,80 % | 20,90 % | 17,91 % |
| 2022 | 32,82 % | 29,55 % | 30,69 % | 20,95 % | 17,91 % |
| 2023 | 32,80 % | 29,55 % | 30,62 % | 20,62 % | 17,91 % |
| 2024 | 33,75 % | 29,55 % | 30,45 % | 21,29 % | 17,91 % |
| 2025 | 33,72 % | 29,55 % | 30,40 % | 20,88 % | 17,91 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2025, le taux global de TFB évolue vers 33,72 % (+0,87 % pts), tandis que la CFE s'établit à 30,40 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Construction d'une maison de quartier sur Fond Maurice | DETR | 928 985 € | 341 925 € | 36,8% |
Le saviez-vous ?
- Les Avirons est la commune ayant le taux communal de taxe foncière le plus bas du département La Réunion. (sur 24 communes)
Résumé
La commune affiche une dette de 1 238 € par habitant pour une capacité d'épargne de 42 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 43 € par habitant.