Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Ligron

72270 Sarthe 494 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Ligron.

Commune rurale de 494 habitants, Ligron conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 29,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Le Mans et La Flèche. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (41,7 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 35 000 € d'aides d'investissement.

21 720 € revenu médian +1% vs dept · -4% vs France
75,4 % Taux d'emploi +10% vs dept · +11% vs France

À 11 km, Saint-Jean-Du-Bois (616 hab.) enregistre 22 490 € de revenu médian

Avec un revenu médian de 21 720 € par UC, Ligron se situe près des repères nationaux. Face à la médiane départementale (21 590 €), Ligron se situe dans des ordres de grandeur proches.

Le bassin d'emploi local apparaît stable, avec 9,3 % de chômage et 75,4 % d'emploi pour 253 actifs. La CSP la plus représentée est celle des agriculteurs exploitants (41,7 %), devant les autres catégories.

Économie à base partiellement agricole, Ligron compte 16 établissements actifs en 2023. Dans la ventilation par secteur, construction pèse 37,5 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 2 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de recul du stock d'établissements (stock à -27,3 % sur la période).

Les finances locales affichent en 2024 809 €/hab de recettes pour 625 €/hab de dépenses, et une épargne brute de 183 €/hab. La durée théorique de désendettement — 8,1 années — reste raisonnable, aux côtés de 239 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 35 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB atteint 44,15 % en 2024 de Ligron, aligné sur les moyennes françaises. L'écart avec la médiane départementale — 46,22 % — est de -2,07 points, sur un taux communal pur de 39,64 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,33 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,43 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Ligron est au cœur de la plaine ligérienne ou du bocage vendéen. Le nombre de navetteurs sortants — 166 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 80 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 720 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
197 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 140 €21 720 €
Effet de la redistribution+580 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

75,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
83,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
230 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 83,1 % 75,4 % 9,3 %
Hommes 86,9 % 83,2 % 4,3 %
Femmes 78,9 % 66,7 % 15,4 %
15-24 ans 45,7 % 41,9 % 8,3 %
25-54 ans 97,1 % 87,7 % 9,7 %
55-64 ans 60,6 % 56,3 % 7,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Agriculteurs exploitants représentent 41,7 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 50,0 % des emplois de Ligron.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Ligron, 89,7 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Ligron, CDI / Fonction publique concerne 89,1 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Ligron, 16,4 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Ligron suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

80
Foyers allocataires ?
270
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 80 foyers aidés de Ligron, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

35 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 70,9 € par habitant (contre 34,1 €/hab. en moyenne dans le Sarthe · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
168 692 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Energies renouvelables innovantes 168 692 € 35 000 € 20,7 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 16 établissements actifs à Ligron, soit 3,2 pour 100 habitants (-47 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 12,5 %, avec 2 créations récentes. Les activités se concentrent dans Construction (38 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (19 %).

16 établissements actifs
2 Créations en 2024
12,5 % Taux de création
6 Construction
3 Commerce, transports, hébergement et restauration
3 Autres activités de services
1 Industrie
1 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées