Commune de 5 008 habitants, Luzarches affiche un mix d'activités sans dominante affirmée. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %).
Seuls 13,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Roissy-en-France. Parmi les principaux employeurs figurent LYCEE GEN TECHNOLOGIQUE GERARD DE NERVAL et MAIRIE.
Un projet a été subventionné par l'État pour 72 101 € d'aides d'investissement.
En comparaison, Coye-La-Forêt (à 4 km) enregistre 32 080 € de revenu médian
À 28 090 € de revenu médian, Luzarches se classe parmi les communes aux revenus supérieurs à la médiane nationale. Face à la médiane dans le Val-d'Oise, fixée à 24 120 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 3 970 €. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 3,1, soit une dispersion importante des niveaux de vie communaux.
2 420 actifs, 8,6 % de chômage et 70,2 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Les professions intermédiaires dominent la structure des emplois à 31,7 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.
Au millésime Sirene 2023, Luzarches compte 365 établissements actifs, essentiellement tournés vers le commerce et les services. Le premier secteur NAF rassemble 25,8 % des établissements, autour de la catégorie activités scientifiques, techniques, services administratifs. 81 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +50,8 % sur la décennie). Côté employeurs, LYCEE GEN TECHNOLOGIQUE GERARD DE NERVAL et MAIRIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
Les finances communales restent équilibrées en 2024: 1 252 €/hab de recettes, 178 €/hab d'épargne brute, 685 €/hab d'encours de dette. Il faudrait 3,8 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 395 €/hab à l'investissement.
Le taux global de taxe foncière de Luzarches (36,56 % en 2024) est plus léger que la moyenne française. Le taux global de TFB s'écarte de -5,95 points par rapport à la médiane départementale (42,51 %); part communale seule: 31,36 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,08 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,02 %.
Côté géographie économique, Luzarches est dans le tissu périurbain de l'Île-de-France, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Quelque 1 967 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 815 allocataires de Luzarches, avec 75 foyers RSA parmi eux.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
La courbe des déciles place la médiane locale à 28 090 €, avec un rapport D9/D1 de 3,1 qualifiant une inégalité importante.
Revenus par tranche d'âge
Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.
Les revenus médians par tranche d'âge de Luzarches se lisent autour de la médiane communale (28 090 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).
Composition des revenus
Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.
Entre salaires (77,5 %), pensions (24,7 %), patrimoine (8,3 %) et prestations (3,3 %), la composition des ressources de Luzarches reflète la sociologie du territoire.
Revenus par type de ménage
Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.
Le croisement revenu × composition du ménage de Luzarches indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 28 090 €.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.
La composition par décile de Luzarches met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.
Revenu médian par source de revenu
On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 22 270 € | 28 690 € | 35 880 € |
| Pensions, retraites et rentes | 21 980 € | 27 420 € | 34 340 € |
Revenus déclarés vs disponibles
D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 21 030 € | 21 610 € |
| Médiane | 29 180 € | 28 090 € |
| 3e quartile (Q3) | 38 710 € | 35 810 € |
| Indice de Gini | 0,31 | 0,26 |
| Effet de la redistribution | -1 090 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 76,8 % | 70,2 % | 8,6 % |
| Hommes | 80,4 % | 74,1 % | 7,8 % |
| Femmes | 73,6 % | 66,7 % | 9,3 % |
| 15-24 ans | 34,8 % | 27,3 % | 21,4 % |
| 25-54 ans | 93,7 % | 86,7 % | 7,4 % |
| 55-64 ans | 66,5 % | 61,9 % | 7,0 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
Les Professions intermédiaires concentrent 31,7 % des emplois situés à Luzarches: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
Emplois par secteur d'activité
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 49,7 % des emplois situés à Luzarches, signe du modèle économique local.
Modes de transport domicile-travail
Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.
Parmi les actifs occupés de Luzarches, 74,0 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.
Types de contrats de travail
Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 89,1 % des salariés de Luzarches, devant les autres statuts.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
La part sans diplôme atteint 15,0 % de Luzarches, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Luzarches, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
La ventilation des prestations CAF de Luzarches se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 815 allocataires.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | LYCEE GEN TECHNOLOGIQUE GERARD DE NERVAL | Enseignement (NAF 85.31Z) | 50 à 99 salariés |
| #2 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 50 à 99 salariés |
| #3 | CARREFOUR MARKET | Activités immobilières (NAF 68.20B) | 50 à 99 salariés |
| #4 | COLLEGE ANNA DE NOAILLES | Enseignement (NAF 85.31Z) | 50 à 99 salariés |
| #5 | OEUVRE DE SECOURS AUX ENFANTS | Santé humaine et action sociale (NAF 87.90A) | 20 à 49 salariés |
| #6 | HENTGES | Commerce (NAF 46.74A) | 20 à 49 salariés |
| #7 | GOLF HOTEL DE MONT GRIFFON | Hébergement et restauration (NAF 55.10Z) | 20 à 49 salariés |
| #8 | LA POSTE | Transports et entreposage (NAF 53.10Z) | 20 à 49 salariés |
| #9 | CC CARNELLE PAYS-DE-FRANCE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #10 | ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE LOUIS JOUVET | Enseignement (NAF 85.20Z) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2023
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Remise en état du dojo après effondrement de la toiture | 360 507 € | 72 101 € | 20,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
1 structure France Services labellisee a Luzarches. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
- Bus France services CIAS de la Communauté de communes Carnelle Pays-de-France 15 Rue Bonnet - 95270 - Luzarches 06 43 60 03 32
Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
Le tissu économique de Luzarches comprend 365 établissements actifs, soit 7,3 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 22,2 % du stock (81 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (26 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0