Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Monswiller.
Petite commune de 1 995 habitants soutenue par plusieurs dispositifs d'appui territorial, Monswiller active des leviers de revitalisation. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.
Seuls 21,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saverne et Strasbourg. Parmi les principaux employeurs figurent KUHN MGM SAS et ETABLISSEMENTS LUTZ ET COMPAGNIE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (40,7 % des emplois).
La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Elle bénéficie du programme national Fabriques de Territoire. Un projet a été subventionné par l'État pour 2 029 € d'aides d'investissement.
23 810 €revenu médian+0% vs dept · +5% vs France
69,3 %Taux d'emploi-1% vs dept · +2% vs France
11,0 %Taux de pauvreté-35% vs dept · -31% vs France
Pour référence, Schwindratzheim (16 km) affiche 26 720 € de revenu médian
Le niveau de vie médian — 23 810 € — place Monswiller dans la moyenne des communes françaises. À l'échelle départementale, la médiane (23 740 €) est proche de celle de Monswiller. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 13 550 € à 36 160 €, pour un rapport interdécile modérée (2,7).
Parmi les 926 actifs recensés, le chômage (8,9 %) et le taux d'emploi (69,3 %) se situent dans la norme française. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les ouvriers, avec 40,7 % des emplois occupés.
L'économie communale combine 215 établissements actifs en 2023 et une colonne vertébrale industrielle. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 33,0 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 26 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +46,3 % sur la période). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent KUHN MGM SAS et ETABLISSEMENTS LUTZ ET COMPAGNIE.
Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 1 100 €/hab de recettes, 394 €/hab d'épargne brute et 1 454 €/hab de dette. La capacité de désendettement ressort à 3,7 années (courte), pour 141 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 2 029 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La fiscalité du bâti de Monswiller se révèle modérée en 2024: 34,21 % de taux global. Comparée au département (34,40 % de médiane TFB), Monswiller présente un écart de -0,19 points — la part communale pure s'élève à 30,11 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,53 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,20 %.
Monswiller est une commune d'Alsace, entre Vosges et Rhin; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Monswiller dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. Le nombre de navetteurs sortants — 656 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 305 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 35 foyers perçoivent le RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
23 810 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
897Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,23Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
11,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
54 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.
La distribution des revenus de Monswiller s'étage de 13 550 € pour les 10 % les plus modestes à 36 160 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 23 810 €.
Revenus par tranche d'âge
Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.
Les revenus médians par tranche d'âge de Monswiller se lisent autour de la médiane communale (23 810 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).
Composition des revenus
Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.
À Monswiller, les salaires et traitements pèsent 66,0 % du revenu disponible, les pensions et retraites 31,7 %, le patrimoine 6,5 % et les prestations sociales 4,3 %.
Revenus par type de ménage
Cette comparaison contraste les profils de ménage : les couples sans enfant bénéficient en règle générale du niveau de vie le plus confortable, tandis que les foyers monoparentaux et les solos sont plus exposés aux situations précaires. Médiane en sombre, fourchette des 50 % centraux (Q1–Q3) en clair.
La comparaison par type de ménage de Monswiller situe la médiane communale à 23 810 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.
Chez les ménages les plus modestes de Monswiller, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.
25 280 €PropriétairesGini : 0,21
18 320 €LocatairesGini : 0,22
16 770 €Locataires du parc socialGini : 0,20
20 200 €Locataires du parc privéGini : 0,22
Revenu médian par source de revenu
Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
18 300 €
24 830 €
29 990 €
Pensions, retraites et rentes
17 920 €
22 050 €
26 760 €
Revenus déclarés vs disponibles
Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
69,3 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
8,9 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,1 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
844Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
76,1 %
69,3 %
8,9 %
Hommes
78,9 %
72,5 %
8,1 %
Femmes
73,3 %
66,2 %
9,7 %
15-24 ans
48,2 %
38,9 %
19,1 %
25-54 ans
93,0 %
85,6 %
8,0 %
55-64 ans
56,2 %
52,6 %
6,4 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (40,7 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Monswiller.
Emplois par secteur d'activité
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
À Monswiller, 56,8 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.
Modes de transport domicile-travail
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
À Monswiller, 76,0 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.
Types de contrats de travail
Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.
À Monswiller, CDI / Fonction publique concerne 86,6 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Répartition par niveau de diplôme
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
À Monswiller, 20,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Niveau de diplôme par sexe
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.
Le profil de scolarisation par âge de Monswiller suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
AFR
Aide à Finalité Régionale (standard)
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
KUHN MGM SAS
Industrie manufacturière (NAF 28.30Z)
250 à 499 salariés
#2
ETABLISSEMENTS LUTZ ET COMPAGNIE
Construction (NAF 43.32A)
50 à 99 salariés
#3
ACI
Services administratifs et de soutien (NAF 82.99Z)
50 à 99 salariés
#4
LA POSTE
Transports et entreposage (NAF 53.10Z)
50 à 99 salariés
#5
CTEAM LIGNES AERIENNES
Construction (NAF 42.22Z)
50 à 99 salariés
#6
R&D TECHNOLOGY
Industrie manufacturière (NAF 28.99B)
50 à 99 salariés
#7
HAEMMERLIN
Industrie manufacturière (NAF 28.22Z)
50 à 99 salariés
#8
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
20 à 49 salariés
#9
FRANCE DEVELOPPEMENT ELECTRONIQUE
Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 71.12B)
20 à 49 salariés
#10
AMBULANCES ET POMPES FUNEBRES SAINTE BARBE
Santé humaine et action sociale (NAF 86.90A)
20 à 49 salariés
28 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 14,04 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Bas-Rhin : 6,80 · moyenne France : 6,21).
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
ANCT
Fabriques de Territoire
Lieu hybride (tiers-lieu, mediation numerique, coworking) soutenu par l'Etat pour dynamiser la vie locale.
Ref. : fabt-21
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire.
En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
2 029 €
Subventions 2024 ?
Soit 1 € par habitant
(contre 23,9 €/hab. en moyenne dans le Bas-Rhin · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
6 763 €
Cout HT total 2024 ?
Projets finances en 2024
Dispositif
Projet
Cout HT
Subvention
Taux
DETR
Realisation d'un espace cineraire au cimetiere communal
6 763 €
2 029 €
30,0 %
Total 2023-2024 : 2 029 € de subventions sur 1 projet.
Le tissu économique de Monswiller comprend 215 établissements actifs, soit 10,8 pour 100 habitants (+22 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 12,1 % du stock (26 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (33 %) et Construction (15 %).
215établissements actifs
26Créations en 2024
12,1 %Taux de création
71
Commerce, transports, hébergement et restauration
Le top 3 des secteurs: Commerce, transports, hébergement et restauration (71), Construction (32) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (28), reflet de la spécialisation économique locale.
Sur la période 2014–2023, le parc d'établissements affiche +46,3 %; le flux annuel de créations se situe à 26 en 2024.