Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Nancy.
Pôle d'emploi majeur dans le Meurthe-et-Moselle, Nancy concentre 103 671 habitants. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française, avec un taux de pauvreté élevé (22,0 %).
Environ 55,8 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Vandœuvre-Lès-Nancy et Laxou. Parmi les principaux employeurs figurent CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE NANCY et DEPARTEMENT DE MEURTHE ET MOSELLE. Le marché du travail reste tendu (15,2 % de chômage).
La commune est éligible à la Zone Franche Urbaine. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 341 300 € d'aides d'investissement.
22 360 €revenu médian-1% vs dept · -1% vs France
56,2 %Taux d'emploi-14% vs dept · -17% vs France
22,0 %Taux de pauvreté+10% vs dept · +38% vs France
À Aulnay-sous-Bois (271 km, 87 599 hab.), le revenu médian s'élève à 18 710 €
Nancy affiche un niveau de vie médian de 22 360 €, dans la moyenne française. À l'échelle départementale, la médiane (22 560 €) est proche de celle de Nancy. La dispersion des revenus est marquée (rapport interdécile: 4,6), les 10 % les plus modestes touchant moins de 9 950 € et les 10 % les plus aisés plus de 45 900 €.
Les 50 540 actifs de Nancy évoluent dans un bassin à chômage élevé (15,2 %), nettement au-dessus des moyennes françaises. La CSP la plus représentée est celle des professions intermédiaires (30,5 %), devant les autres catégories.
Le maillage productif local rassemble 11 059 unités en 2023, très marqué par le commerce et les services. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 25,6 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 1 995 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +34,5 % sur la période). Côté employeurs, CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE NANCY et DEPARTEMENT DE MEURTHE ET MOSELLE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
L'exercice 2024 affiche 1 507 €/hab de recettes, 1 321 €/hab de dépenses et 187 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 6,1 années de remboursement (raisonnable); les dépenses d'équipement atteignent 204 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 341 300 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
En 2024, Nancy pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 43,92 %, dans la normale nationale. Comparée au département (38,14 % de médiane TFB), Nancy présente un écart de +5,78 points — la part communale pure s'élève à 33,98 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 30,30 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 34,48 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Nancy est au cœur du tissu villageois lorrain. L'ANCT classe Nancy dans le Zone Franche Urbaine (ZFU), ce qui module certains dispositifs d'aide. Le nombre de navetteurs sortants — 18 957 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 39 680 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 130 foyers perçoivent le RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
22 360 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
46 632Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,36Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
22,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
52 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.
Entre le premier décile à 9 950 € et le neuvième à 45 900 €, la fourchette des niveaux de vie de Nancy dessine une dispersion marquée (médiane 22 360 €).
Revenus par tranche d'âge
Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.
Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 22 360 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.
Composition des revenus
D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.
À Nancy, les salaires et traitements pèsent 66,5 % du revenu disponible, les pensions et retraites 24,0 %, le patrimoine 10,2 % et les prestations sociales 7,0 %.
Revenus par type de ménage
Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.
La comparaison par type de ménage de Nancy situe la médiane communale à 22 360 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Taux de pauvreté par tranche d'âge
Le seuil de pauvreté monétaire retenu par l'INSEE correspond à 60 % du niveau de vie médian français (≈ 13 000 € annuels en 2021). Le graphique livre, pour chaque tranche d'âge, la part des ménages sous ce seuil ; la pointillée matérialise la moyenne communale. Jeunes adultes et 75 ans et plus ressortent fréquemment comme les plus exposés.
Le taux de pauvreté par âge permet de lire, derrière la moyenne communale de 22,0 %, la fragilité relative des ménages jeunes et âgés.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.
La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Nancy.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.
31 830 €PropriétairesGini : 0,32
17 420 €LocatairesGini : 0,30
14 130 €Locataires du parc socialGini : 0,22
19 870 €Locataires du parc privéGini : 0,31
Revenu médian par source de revenu
Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
16 920 €
23 360 €
32 220 €
Indemnités de chômage
9 890 €
12 500 €
16 270 €
Activités non salariées
21 040 €
39 010 €
68 240 €
Pensions, retraites et rentes
15 200 €
23 000 €
32 680 €
Revenus du patrimoine
13 660 €
31 480 €
67 040 €
Revenu déclaré négatif ou nul
5 580 €
8 930 €
10 720 €
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
56,2 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
15,2 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
66,2 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
42 874Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
66,2 %
56,2 %
15,2 %
Hommes
69,6 %
58,7 %
15,6 %
Femmes
63,0 %
53,7 %
14,7 %
15-24 ans
36,2 %
28,4 %
21,4 %
25-54 ans
88,1 %
75,9 %
13,9 %
55-64 ans
64,9 %
57,0 %
12,1 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
À Nancy, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (30,5 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
Emplois par secteur d'activité
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 45,8 % des emplois situés à Nancy, signe du modèle économique local.
Modes de transport domicile-travail
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
À Nancy, 48,7 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.
Types de contrats de travail
On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.
À Nancy, CDI / Fonction publique concerne 74,2 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
À Nancy, 14,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Niveau de diplôme par sexe
Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.
Le profil de scolarisation par âge de Nancy suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
ZFU
Zone Franche Urbaine (ZFU-TE)
Territoire Entrepreneur
Zone franche urbaine – territoire entrepreneur : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises implantées dans les quartiers les plus fragiles. Nouvelles exonérations closes depuis le 31/12/2025.
Le Haut du Lièvre, les Aulnes, le Champ le Boeuf, les Nations
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE NANCY
Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z)
5 000 à 9 999 salariés
#2
DEPARTEMENT DE MEURTHE ET MOSELLE
Administration publique (NAF 84.11Z)
2 000 à 4 999 salariés
#3
UNIVERSITE DE LORRAINE
Enseignement (NAF 85.42Z)
2 000 à 4 999 salariés
#4
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
1 000 à 1 999 salariés
#5
METROPOLE DU GRAND NANCY
Administration publique (NAF 84.11Z)
1 000 à 1 999 salariés
#6
RECTORAT DE L'ACADEMIE DE NANCY-METZ
Administration publique (NAF 84.12Z)
1 000 à 1 999 salariés
#7
DIRECTION DES SERVICES DEPARTEMENTAUX DE L EDUCATION NATIONALE DE LA MEURTHE ET MOSELLE
Administration publique (NAF 84.12Z)
1 000 à 1 999 salariés
#8
KEOLIS GRAND NANCY
Transports et entreposage (NAF 49.31Z)
500 à 999 salariés
#9
LA POSTE
Transports et entreposage (NAF 53.10Z)
500 à 999 salariés
#10
SNCF RESEAU
Transports et entreposage (NAF 52.21Z)
500 à 999 salariés
796 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 7,68 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Meurthe-et-Moselle : 5,81 · moyenne France : 6,21).
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
341 300 €
Subventions 2024 ?
Soit 3,3 € par habitant
(contre 36,4 €/hab. en moyenne dans le Meurthe-et-Moselle · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
877 847 €
Cout HT total 2024 ?
Projets finances en 2024
Dispositif
Projet
Cout HT
Subvention
Taux
DSIL
Transformation et renovation de batiments scolaires a la ville de nancy
874 885 €
340 000 €
38,9 %
DETR
Extension du systeme de videoprotection
2 962 €
1 300 €
43,9 %
Total 2023-2024 : 341 300 € de subventions sur 2 projets.
2 structures France Services labellisees a Nancy. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
France services La Poste de Nancy - Plateau Haye64 rue Henry Brun - 54000 - Nancy03 83 97 12 90
France services de la préfecture de Nancy6 rue Sainte Catherine - 54000 - Nancy03 83 34 26 27
L'activité économique de Nancy repose sur 11 059 établissements, soit 10,7 pour 100 habitants (+69 % vs médiane départementale). 1 995 créations récentes (taux de renouvellement : 18,0 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (20 %).
11 059établissements actifs
1 995Créations en 2024
18,0 %Taux de création
2831
Commerce, transports, hébergement et restauration