Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Néron

28210 Eure-et-Loir 687 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Néron.

Petite commune de 687 habitants, Néron s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 18,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Dreux. Parmi les principaux employeurs figurent ALMA et TRANSPORT DE PERSONNES EURELIEN. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (43,4 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale.

26 560 € revenu médian +16% vs dept · +17% vs France
74,4 % Taux d'emploi +6% vs dept · +10% vs France

À 7 km, Chartainvilliers (654 hab.) enregistre 27 170 € de revenu médian

Le revenu médian de Néron, établi à 26 560 €, reflète un pouvoir d'achat supérieur à la moyenne nationale. L'écart avec la médiane dans l'Eure-et-Loir — 22 970 € — atteint près de 3 590 € en faveur de Néron.

Le marché du travail local est dynamique: le taux de chômage s'établit à 5,8 % pour 330 actifs recensés, avec un taux d'emploi de 74,4 %. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des artisans, commerçants, chefs d'entreprise (43,4 %).

Le tissu Sirene 2023 recense 45 unités actives, avec une présence agricole supérieure à la moyenne française. La première branche NAF — activités scientifiques, techniques, services administratifs — représente 26,7 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 6 immatriculations en 2024, sur un stock en +45,2 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent ALMA et TRANSPORT DE PERSONNES EURELIEN.

Exercice 2024: 723 €/hab de recettes de fonctionnement, 568 €/hab de dépenses et une épargne brute de 154 €/hab, indicateurs d'une situation saine. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 2,3 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 307 €/hab.

La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2024, à 48,80 % de taux global. Le taux global de TFB s'écarte de -0,27 points par rapport à la médiane départementale (49,07 %); part communale seule: 44,14 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,16 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,07 %.

Sur le plan territorial, Néron est au cœur de la région Centre-Val de Loire: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Quelque 246 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF identifie 75 allocataires sur le territoire communal.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 560 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
261 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane27 310 €26 560 €
Effet de la redistribution-750 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

74,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
311 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,0 % 74,4 % 5,8 %
Hommes 81,4 % 76,0 % 6,6 %
Femmes 76,5 % 72,8 % 4,8 %
15-24 ans 30,5 % 26,7 % 12,5 %
25-54 ans 97,4 % 91,4 % 6,2 %
55-64 ans 63,1 % 61,3 % 2,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Néron, la répartition CSP place en tête les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (43,4 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 37,3 % des emplois de Néron.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Néron, 72,1 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Néron est CDI / Fonction publique (89,6 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Néron, 16,5 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Néron, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

75
Foyers allocataires ?
285
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 75 allocataires de Néron bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 ALMA Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 70.10Z) 50 à 99 salariés
#2 TRANSPORT DE PERSONNES EURELIEN Transports et entreposage (NAF 49.39B) 10 à 19 salariés
Soit 2,91 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Eure-et-Loir : 6,07 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Néron repose sur 45 établissements, soit 6,6 pour 100 habitants. 6 créations récentes (taux de renouvellement : 13,3 %). Le tissu productif s'organise autour de Activités scientifiques, techniques, services administratifs (27 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (20 %).

45 établissements actifs
6 Créations en 2024
13,3 % Taux de création
12 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
9 Commerce, transports, hébergement et restauration
5 Industrie
5 Construction
4 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées