Investir dans le 20e arrondissement de Paris offre un rendement brut théorique de 4,1 % pour les appartements, supérieur à la moyenne parisienne, mais qui se réduit à environ 3,4 % net après charges. Ce marché locatif dynamique, porté par une population jeune (âge médian de 39,9 ans) et un taux de chômage de 13,0 %, comporte des atouts réels. Cependant, la forte proportion de passoires thermiques (12,3 %) et la baisse des prix à la vente imposent une sélection rigoureuse du bien.
Indices immobiliers du 20e arrondissement de Paris
Nos 5 indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score sur 10. Ils permettent d'évaluer objectivement le potentiel d'investissement.
3,7
Indice de Pression Immobilière
Modéré
Pression modérée : le marché n'est ni tendu ni atone, laissant du temps pour la négociation.
Indice de Pression Immobilière
ModéréPression modérée : le marché n'est ni tendu ni atone, laissant du temps pour la négociation.
À quel point le marché immobilier local est-il sous tension ?
1,7
Indice d'Accessibilité Immobilière
Peu accessible
Très faible accessibilité : l'écart entre prix et revenus médians locaux (36,4 ans de revenu pour une maison) exclut la demande locale.
Indice d'Accessibilité Immobilière
Peu accessibleTrès faible accessibilité : l'écart entre prix et revenus médians locaux (36,4 ans de revenu pour une maison) exclut la demande locale.
Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?
5,5
Indice d'Opportunité Locative
Favorable
Opportunité locative élevée : la demande est solide, portée par une population jeune et un taux de propriétaires faible (28,7 %).
Indice d'Opportunité Locative
FavorableOpportunité locative élevée : la demande est solide, portée par une population jeune et un taux de propriétaires faible (28,7 %).
La commune présente-t-elle des signaux favorables à l'investissement locatif ?
0,3
Indice de Pression Touristique Immobilière
Très faible
Pression touristique négligeable : le marché locatif est quasi exclusivement annuel, sans effet saisonnier notable.
Indice de Pression Touristique Immobilière
Très faiblePression touristique négligeable : le marché locatif est quasi exclusivement annuel, sans effet saisonnier notable.
À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?
Profils d'investisseurs adaptés
Croisement des indices avec les stratégies d'investissement classiques.
Faut-il investir dans le 20e arrondissement de Paris ?
Investir dans le 20e se justifie presque exclusivement par une stratégie de rendement locatif annuel. Le rendement brut de 4,1 % pour les appartements, bien qu'en deçà des standards de province, est correct pour Paris intra-muros. Il faut néanmoins intégrer la taxe foncière, élevée dans la capitale, qui vient rogner significativement ce rendement brut.
La sélection du bien est cruciale. Privilégiez les petites surfaces (studio, deux-pièces) bien exposées et si possible rénovées, pour capter la demande étudiante et de jeunes actifs. Méfiez-vous du parc ancien, souvent mal isolé : la part non négligeable de passoires thermiques (F/G) impose des travaux de rénovation énergétique dans des délais contraints par la loi.
La perspective de plus-value à moyen terme apparaît limitée, au vu des fragilités économiques locales et du déclin démographique. L'objectif doit être de générer un cash-flow modeste mais régulier, en tablant sur une occupation facile grâce à la densité de population et aux nombreux équipements de l'arrondissement.
Profil locatif dans le 20e arrondissement de Paris
La demande locative est principalement portée par les jeunes actifs et les étudiants, attirés par des loyers plus abordables qu'au centre de Paris (28,6 €/m²/mois en moyenne) et la bonne desserte en transports. Les familles représentent une part moins importante, en raison de la rareté des logements spacieux. La très faible part de résidences secondaires (3,1 %) et le taux d'emploi local de 69,1 % assurent une demande locative structurelle et peu saisonnière, limitant le risque de vacance lié au tourisme.
Quels types de biens privilégier ?
Les studios et T2, correspondant à la surface médiane de 38 m², sont les plus adaptés à la demande locative majoritaire. L'ancien domine largement le parc (32,4 % d'avant 1945), ce qui peut poser des défis en matière de rénovation énergétique. Le neuf (3,1 % construit après 2006) est rare et localisé dans quelques opérations. Privilégiez les appartements bien exposés et déjà aux normes énergétiques pour sécuriser votre investissement face à la réglementation qui se durcit.
Quelles zones cibler dans le 20e arrondissement de Paris ?
L'attractivité locative est homogène dans l'arrondissement, soutenue par 11 lignes de métro et de nombreux commerces de proximité. Les abords du parc de Belleville et de la place Gambetta sont particulièrement prisés. Aucun grand projet de renouvellement urbain ne vient radicalement transformer le paysage à court terme, ce qui limite le risque de sur-offre soudaine. La construction neuve autorisée a d'ailleurs chuté de 51 % sur les cinq dernières années.
Performance énergétique du parc dans le 20e arrondissement de Paris
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 70 272 diagnostics analysés (ADEME)
La classe énergétique dominante du parc dans le 20e arrondissement de Paris est D, avec 12,3 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).
Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.
La classe D domine, avec une consommation énergétique moyenne de 229 kWh/m²/an. Le parc est globalement plus performant que la moyenne nationale mais reste énergivore. Environ 12,3 % des logements sont des passoires thermiques (étiquettes F et G). Ces biens sont directement concernés par les interdictions de location de la loi Climat : les G dès 2025, les F en 2028. Pour un acquéreur, cela représente un risque réglementaire et un programme de travaux potentiel à budgétiser.
Construction neuve dans le 20e arrondissement de Paris (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
La production neuve à dans le 20e arrondissement de Paris totalise 1 035 logements sur 5 ans, soit -51 % vs la période antérieure.
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
La construction neuve est en net ralentissement : 1 035 logements autorisés sur 5 ans, avec une chute de 51 % par rapport à la période précédente. Seulement 293 logements sont prévus pour 2024. Ce faible volume ne menace pas le marché existant par une sur-offre. Il indique plutôt des difficultés à produire du neuf dans un arrondissement déjà dense, ce qui pourrait, à moyen terme, soutenir la valeur du parc ancien bien entretenu et rénové. L'attractivité résidentielle se maintient sur le stock existant.
Fourchettes de loyers dans le 20e arrondissement de Paris
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Calculateur de rendement dans le 20e arrondissement de Paris
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
Êtes-vous prêt à investir dans le 20e arrondissement de Paris ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Cas pratique : un investissement type dans le 20e arrondissement de Paris
Pour un appartement type de 38 m² (surface moyenne déduite du prix total), comptez environ 315 000 € à l'achat. Au loyer médian de 28,6 €/m², cela génère un revenu locatif brut d'environ 1 087 €/mois, soit un rendement brut de 4,1 %. Après déduction des charges (taxe foncière, copropriété, gestion), le revenu net mensuel tombe autour de 900 €, nécessitant un complément pour couvrir une mensualité de crédit standard.
Erreurs à éviter quand on investit dans le 20e arrondissement de Paris
- Oublier la taxe foncière parisienne, souvent élevée.
- Négliger le taux de vacance de 7,0 %.
- Surestimer le loyer réalisable par rapport au marché.
- Minimiser les travaux sur un parc ancien (32,4 % avant 1945).
Le saviez-vous ?
- Le 20e arrondissement compte 19 monuments historiques protégés.
- Avec 5,98 km², c'est l'un des arrondissements les plus denses de Paris.
- L'âge médian de 39,9 ans est légèrement inférieur à la moyenne parisienne.
Risques à connaître avant d'investir dans le 20e arrondissement de Paris
Le principal risque est lié à la performance énergétique : 12,3 % des logements sont des passoires (DPE F ou G), et la classe dominante est D. Ces biens seront soumis à des restrictions de location et nécessiteront des travaux coûteux. Le taux de vacance (7,0 %) est légèrement supérieur à la moyenne parisienne, indiquant une possible difficulté à louer certains biens mal positionnés. Enfin, la baisse des prix à la vente (-6,2 %) peut impacter la plus-value à moyen terme.
Simulation financière — appartement type 38 m²
Calcul indicatif sur 20 ans à 3,5 %, hors assurance et frais de notaire. Loyer estimé à partir de la Carte des loyers.
La simulation de crédit indique la mensualité théorique. Comparez-la avec le loyer médian de 28,6 €/m² pour un appartement. L'effort résiduel, soit la différence, révèle la capacité du bien à s'autofinancer. À Paris 20e, avec un prix médian de 8 288 €/m², un investissement locatif classique peut générer un cash-flow légèrement positif ou neutre après charges, surtout pour les biens bien ciblés. L'écart entre mensualité et loyer doit intégrer une provision pour vacance locative (taux de logements vacants de 7,0 %) et les charges de copropriété.
Forces et points d'attention
✓ Points forts
- Correction de -15 % depuis 2020 : fenêtre d'entrée
- Rendement locatif brut de 4,1 % : correct pour Paris
- Marché liquide : près de 1 900 transactions annuelles
− Points d'attention
- Solvabilité locale limitée : marché porté par l'extérieur
- Fragilité économique élevée : chômage à 13 %
- Parc ancien : 32,4 % des logements antérieurs à 1945
Notre verdict
Investir ici convient aux bailleurs prêts à rénover pour tirer parti d'une demande locative solide, mais exige une vigilance accrue sur le DPE. Évitez absolument les passoires thermiques, dont la valeur est vouée à se dégrader.
À retenir sur l'investissement dans le 20e arrondissement de Paris
- Rendement brut locatif moyen : 4,1 % pour les appartements.
- Rendement net estimé : environ 3,4 % après charges.
- Loyer moyen : 28,6 €/m² pour un appartement.
- Taux de logements vacants : 7,0 %, à intégrer au calcul.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Questions fréquentes sur l'investissement dans le 20e arrondissement de Paris
Quel rendement locatif dans le 20e arrondissement de Paris ?
Le rendement brut est estimé à 4,1 % pour les appartements. Après déduction des charges (vacance, gestion, taxe foncière), le rendement net approximatif est de 3,4 %.
Quel type de bien privilégier pour un investissement locatif ?
Privilégiez les studios ou T2 bien isolés, car ils correspondent à la demande principale (jeunes actifs) et à la surface médiane de 38 m². Évitez les biens avec un DPE F ou G.
Quels sont les risques à investir dans le 20e arrondissement ?
Le risque majeur est l'obligation de rénovation énergétique (12,3 % de passoires). Le marché locatif est concurrentiel, avec un taux de vacance de 7,0 % à prendre en compte.
Vous envisagez d'investir dans le 20e arrondissement de Paris ? Un expert local du marché vous accompagne pour identifier les meilleures opportunités selon votre stratégie.
- Analyse rendement / risque adaptée à votre profil
- Identification des secteurs porteurs et à éviter
- Mise en relation avec un expert local du marché
Identifiez les opportunités d'investissement dans le 20e arrondissement de Paris
Analyse rendement, risque et fondamentaux par un expert local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.