Investir dans le 5e arrondissement de Paris offre un rendement brut estimé à 3,5 % pour les appartements, soit un rendement net d'environ 2,8 % après charges. Ce chiffre, modeste pour Paris, est contrebalancé par une valorisation patrimoniale forte et une liquidité certaine. Le marché locatif est principalement porté par une population jeune (41,9 % de moins de 30 ans) et étudiante, attirée par la concentration de 52 établissements scolaires et universitaires. Toutefois, la rentabilité brute est inférieure à la moyenne nationale.
Indices immobiliers du 5e arrondissement de Paris
Nos 5 indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score sur 10. Ils permettent d'évaluer objectivement le potentiel d'investissement.
5,7
Indice de Pression Immobilière
Élevé
Pression de demande soutenue. Le marché reste dynamique malgré la correction, signe d'une forte valeur d'usage.
Indice de Pression Immobilière
ÉlevéPression de demande soutenue. Le marché reste dynamique malgré la correction, signe d'une forte valeur d'usage.
À quel point le marché immobilier local est-il sous tension ?
5,6
Indice d'Accessibilité Immobilière
Accessible
Accessibilité modérée pour Paris. Les prix restent un frein majeur pour les acquéreurs locaux.
Indice d'Accessibilité Immobilière
AccessibleAccessibilité modérée pour Paris. Les prix restent un frein majeur pour les acquéreurs locaux.
Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?
3,8
Indice d'Opportunité Locative
Modéré
Opportunité locative modérée. La demande locative est présente, mais les loyers ne suivent pas la valorisation à l'achat.
Indice d'Opportunité Locative
ModéréOpportunité locative modérée. La demande locative est présente, mais les loyers ne suivent pas la valorisation à l'achat.
La commune présente-t-elle des signaux favorables à l'investissement locatif ?
4,9
Indice de Pression Touristique Immobilière
Modéré
Pression touristique modérée. Le potentiel saisonnier existe, mais ne domine pas le marché locatif.
Indice de Pression Touristique Immobilière
ModéréPression touristique modérée. Le potentiel saisonnier existe, mais ne domine pas le marché locatif.
À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?
Profils d'investisseurs adaptés
Croisement des indices avec les stratégies d'investissement classiques.
Faut-il investir dans le 5e arrondissement de Paris ?
Investir dans le 5e arrondissement en 2026 suppose d'accepter une rentabilité locative immédiate faible. Le rendement brut de 3,5 % (net ≈ 2,8 % après charges) est inférieur aux standards attendus par de nombreux investisseurs. La stratégie ne peut donc reposer sur le cash-flow, mais sur la valorisation patrimoniale à long terme d'un actif rare en cœur de capitale.
La correction récente des prix ouvre une fenêtre, d'autant que la pression immobilière (IPI à 5,7/10) reste structurellement élevée. Il faut toutefois sélectionner avec rigueur : privilégier les biens déjà rénovés ou avec un fort potentiel de valorisation, en évitant les passoires thermiques qui représenteront une charge et un risque juridique croissant.
Le contexte démographique, avec une population en baisse de 5,4 % sur 5 ans, est un signal d'attention. Il indique un possible tassement de la demande résidentielle pure, compensé pour l'instant par la demande estudiantine et d'investissement. L'essor de la construction neuve (609 logements autorisés en 2024) pourrait à terme offrir une alternative moderne, pesant sur la valorisation de l'ancien non rénové.
Profil locatif dans le 5e arrondissement de Paris
La demande locative est intense et diversifiée. Les étudiants et jeunes actifs forment le cœur de cible, recherchant des studios et petits T2. Les familles, moins présentes dans un parc à 71,2 % antérieur à 1945, peuvent être intéressées par les rares appartements spacieux rénovés. La part non négligeable de résidences secondaires (14,7 %) indique aussi une demande touristique ou de pied-à-terre, permettant éventuellement de la location saisonnière. Le taux de chômage local de 8,5 % suggère une demande locative de nécessité, mais le revenu médian (35 960 €) limite le loyer supportable.
Quels types de biens privilégier ?
Privilégiez les appartements, seuls biens disponibles en volume. Les studios et T2 (surface médiane de 38 m²) sont les plus liquides et adaptés au public étudiant. L'ancien domine largement, mais les logements construits après 2006 (1,5 % du parc) attirent une clientèle exigeante sur la performance énergétique. Attention, un quart du parc (25,1 %) est classé F ou G (passoire thermique), ce qui constitue un risque réglementaire et financier avec les interdictions de location à venir. Le neuf est très rare.
Quelles zones cibler dans le 5e arrondissement de Paris ?
Tout l'arrondissement est attractif, mais avec des nuances. Le quartier Latin et les abords de la Sorbonne offrent la plus forte demande étudiante, donc une rotation rapide, mais des prix d'acquisition très élevés. Les zones plus résidentielles, près du Jardin des Plantes, peuvent attirer des familles ou des chercheurs pour des séjours plus longs. Il n'y a pas de zone en développement majeur, compte tenu de la saturation du bâti et du faible nombre de logements autorisés (717 sur 5 ans).
Performance énergétique du parc dans le 5e arrondissement de Paris
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 19 720 diagnostics analysés (ADEME)
Parc dans le 5e arrondissement de Paris: majorité classée E, part de passoires thermiques à 25,1 %.
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
La classe énergétique dominante E (300 kWh/m²/an) et le quart des logements classés F ou G (25,1 %) constituent un risque réglementaire direct. La loi Climat prévoit l'interdiction de louer les passoires G en 2025, F en 2028 et E à horizon 2034. Tout achat dans l'ancien doit intégmer le coût des rénovations pour éviter une dépréciation future du bien.
Construction neuve dans le 5e arrondissement de Paris (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Bilan construction dans le 5e arrondissement de Paris: 717 logements autorisés sur 5 ans, 609 pour la dernière année (+624 %).
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
La dynamique de construction neuve est explosive : 717 logements autorisés sur 5 ans, avec une tendance en hausse de 624 % et un pic de 609 autorisations en 2024 seul. Cette offre nouvelle, rare dans un arrondissement saturé, répond à une demande solide mais pourrait, à terme, exercer une pression à la baisse sur les prix de l'ancien non rénové si le rythme se maintient.
Fourchettes de loyers dans le 5e arrondissement de Paris
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Calculateur de rendement dans le 5e arrondissement de Paris
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
Êtes-vous prêt à investir dans le 5e arrondissement de Paris ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Cas pratique : un investissement type dans le 5e arrondissement de Paris
Pour un appartement type de 38 m² (valeur 450 680 €), le loyer attendu est d'environ 1 315 €/mois. Avec un crédit sur 20 ans à 3,5 % et 10 % d'apport, la mensualité s'élève à près de 2 000 €. L'effort mensuel net est donc d'environ 685 € les premières années, pour un rendement brut de 3,5 %.
Erreurs à éviter quand on investit dans le 5e arrondissement de Paris
- Négliger la taxe foncière parisienne dans le calcul de rentabilité.
- Oublier le taux de vacance local de 6,6 % dans les prévisions.
- Sous-estimer le coût des travaux dans l'ancien (71,2 % avant 1945).
- Investir sans étudier le DPE, avec 25,1 % de passoires.
Le saviez-vous ?
- Le 5e compte 109 monuments historiques protégés, un record parisien.
- Seulement 0,6 % des logements sont des maisons individuelles.
- Le score numérique de l'arrondissement est très faible (2/100).
Risques à connaître avant d'investir dans le 5e arrondissement de Paris
Le principal risque est la vacance locative, estimée à 8 % dans le calcul du rendement net. La forte concurrence entre propriétaires et la saisonnalité étudiante peuvent l'accentuer. La dépendance à un seul public (jeune) est un point de vigilance. Le risque réglementaire est réel avec les 25,1 % de passoires thermiques, dont la mise aux normes sera obligatoire et coûteuse. Enfin, la taxe foncière, intégrée au calcul de rendement net, pèse sur la rentabilité. La baisse démographique (-8,3 % en 10 ans) pourrait, à long terme, affecter la demande.
Simulation financière — appartement type 38 m²
Calcul indicatif sur 20 ans à 3,5 %, hors assurance et frais de notaire. Loyer estimé à partir de la Carte des loyers.
Un loyer médian de 34,6 €/m² génère un revenu locatif qui doit être comparé à la mensualité du crédit. Pour un investissement type à Paris 5e, l'effort résiduel (différence entre le loyer perçu et la mensualité) est souvent négatif les premières années, nécessitant une trésorerie d'appoint. Avec un prix médian de 11 860 €/m² et des taux actuels, le cash-flow est tendu. L'investisseur doit prioriser la plus-value à long terme sur la rentabilité immédiate, d'autant que le revenu médian local est de 35 960 €.
Forces et points d'attention
✓ Points forts
- Correction de -5,2 % sur un an
- Pression immobilière structurellement élevée
- Patrimoine et attractivité historique pérennes
− Points d'attention
- Rendement net locatif faible (≈ 2,8 %)
- Parc très ancien et passoires thermiques
- Démographie en repli marqué
Notre verdict
Investir ici suppose d'accepter une rentabilité brute modeste (3,5 %) pour un actif patrimonial sûr et liquide. Privilégiez les petits appartements bien situés et aux performances énergétiques correctes. Évitez absolument les passoires thermiques, dont la valeur est menacée.
À retenir sur l'investissement dans le 5e arrondissement de Paris
- Rendement brut locatif de 3,5 % pour les appartements.
- Rendement net estimé à 2,8 % après charges.
- Loyer médian de 34,6 €/m²/mois.
- 6,6 % des logements sont vacants.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Questions fréquentes sur l'investissement dans le 5e arrondissement de Paris
Est-il rentable d'investir dans le 5e arrondissement de Paris ?
La rentabilité brute des appartements est estimée à 3,5 %, soit environ 2,8 % net. Ce rendement est faible comparé à d'autres quartiers parisiens, mais la plus-value potentielle et la sécurité du placement compensent.
Quel rendement locatif attendre ?
Le loyer médian estimé est de 34,6 €/m²/mois. Sur un appartement type de 38 m², cela génère un loyer mensuel d'environ 1 315 €, pour un rendement brut de 3,5 %.
Quels sont les risques principaux pour un investisseur ?
Les risques majeurs sont la vacance locative (estimée à 8 %), le coût des travaux de rénovation énergétique (25,1 % du parc est en DPE F/G) et la dépendance à la demande étudiante, potentiellement volatile.
Vous envisagez d'investir dans le 5e arrondissement de Paris ? Un expert local du marché vous accompagne pour identifier les meilleures opportunités selon votre stratégie.
- Analyse rendement / risque adaptée à votre profil
- Identification des secteurs porteurs et à éviter
- Mise en relation avec un expert local du marché
Identifiez les opportunités d'investissement dans le 5e arrondissement de Paris
Analyse rendement, risque et fondamentaux par un expert local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.