Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Plouisy

22200 Côtes-d'Armor 2 007 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Plouisy.

Petite commune de 2 007 habitants, Plouisy s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 22,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Guingamp et Ploumagoar. Parmi les principaux employeurs figurent ESATCO SITE DU PAYS DE GUINGAMP et LEGTA DE GUINGAMP KERNILIEN. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,4 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 167 670 € d'aides d'investissement.

22 490 € revenu médian -1% vs dept · -1% vs France
67,6 % Taux d'emploi -1% vs dept · +-0% vs France

Lanvollon, commune de taille similaire à 16 km, affiche 21 760 € de revenu médian

Le revenu médian de Plouisy s'établit à 22 490 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. Le revenu médian dans les Côtes-d'Armor — 22 710 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Le chômage communal (10,5 %) et le taux d'emploi (67,6 %) traduisent une situation proche de la médiane française. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (36,4 %).

Le maillage productif communal rassemble 124 unités Sirene en 2023, dans une logique tertiaire. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 29,0 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 22 immatriculations en 2024, sur un stock en +53,1 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Côté employeurs, ESATCO SITE DU PAYS DE GUINGAMP et LEGTA DE GUINGAMP KERNILIEN figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Exercice 2024: recettes de fonctionnement à 899 €/hab, dépenses à 775 €/hab, épargne brute à 124 €/hab. La capacité de désendettement ressort à 8,1 années (raisonnable), pour 229 €/hab de dépenses d'équipement. 2 projets locaux ont bénéficié de 167 670 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

En 2024, Plouisy pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 44,17 %, dans la normale nationale. Face à la médiane départementale (43,67 %), l'écart ressort à +0,50 points, part communale pure 41,72 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,03 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,60 %.

Le positionnement géographique — Plouisy est caractéristique du tissu communal breton — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Les 696 navetteurs sortants rejoignent principalement Guingamp et Ploumagoar. Les données CNAF identifient 315 allocataires de Plouisy, dont 25 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 490 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
888 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 960 €22 490 €
Effet de la redistribution+530 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

67,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
824 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,5 % 67,6 % 10,5 %
Hommes 77,7 % 69,5 % 10,5 %
Femmes 73,2 % 65,6 % 10,4 %
15-24 ans 36,4 % 24,6 % 32,6 %
25-54 ans 92,3 % 84,2 % 8,8 %
55-64 ans 55,8 % 50,5 % 9,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 36,4 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 42,6 % des emplois situés à Plouisy, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (87,1 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Plouisy.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Plouisy est CDI / Fonction publique (84,8 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Plouisy, 17,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Plouisy, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

315
Foyers allocataires ?
840
Personnes couvertes ?
0,2 M€
Prestations versées ?

Les 315 allocataires de Plouisy bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 ESATCO SITE DU PAYS DE GUINGAMP Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C) 100 à 199 salariés
#2 LEGTA DE GUINGAMP KERNILIEN Enseignement (NAF 85.32Z) 50 à 99 salariés
#3 N.N.A. Industrie manufacturière (NAF 10.91Z) 50 à 99 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#5 CFPPA TANGUY PRIGENT Enseignement (NAF 85.59A) 20 à 49 salariés
#6 TRANSPORTS TOUZE Transports et entreposage (NAF 49.41B) 20 à 49 salariés
#7 ETABLISSEMENTS COZIGOU Commerce (NAF 46.34Z) 20 à 49 salariés
#8 EA ESATCO SITE DU PAYS DE GUINGAMP Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C) 20 à 49 salariés
#9 ALEXANDRE MACHINES AGRICOLES Commerce (NAF 46.61Z) 20 à 49 salariés
#10 SOCIETE ALEXANDRE DISTRIBUTION GUINGAMPAISE Commerce (NAF 47.52B) 20 à 49 salariés
Soit 10,46 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

167 670 €
Subventions 2024 ?
Soit 83,5 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
1 959 318 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Rehabilitation de l'ancienne ecole maternelle pour accueillir la mediatheque 979 659 € 102 670 € 10,5 %
DSIL Rehabilitation de l'ancienne ecole maternelle pour accueillir la mediatheque 979 659 € 65 000 € 6,6 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Plouisy. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services multisites Ploumagoar-Pabu-Plouisy – Site de Plouisy 4 Rue de la Mairie - 22200 - Plouisy 06 75 58 98 93

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Plouisy comprend 124 établissements actifs, soit 6,2 pour 100 habitants (-17 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 17,7 % du stock (22 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (29 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (16 %).

124 établissements actifs
22 Créations en 2024
17,7 % Taux de création
36 Commerce, transports, hébergement et restauration
20 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
16 Activités financières et d'assurance
13 Construction
13 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées