Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Roëzé-sur-Sarthe

72210 Sarthe 2 514 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Roëzé-sur-Sarthe.

Roëzé-sur-Sarthe compte 2 514 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 22,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Le Mans et La Suze-sur-Sarthe. Parmi les principaux employeurs figurent ESPRI RESTAURATION et SMURFIT WESTROCK MAINE EMBALLAGES.

Un projet a été subventionné par l'État pour 190 000 € d'aides d'investissement.

24 380 € revenu médian +13% vs dept · +8% vs France
68,7 % Taux d'emploi +1% vs dept · +1% vs France

29 340 € de revenu médian à Rouillon, commune de population comparable à 13 km

Le revenu médian communal (24 380 €) se tient dans la moyenne française selon Filosofi. Rapporté à la médiane du département (21 590 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 2 790 € le repère. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 16 180 € à 37 910 €, pour un rapport interdécile contenue (2,3).

Avec 7,8 % de chômage et 68,7 % de taux d'emploi, le marché de Roëzé-sur-Sarthe s'inscrit dans la moyenne française, sur 1 218 actifs. La structure socioprofessionnelle privilégie les ouvriers (34,1 % des emplois occupés).

Avec un tissu de 136 établissements actifs (2023), Roëzé-sur-Sarthe maintient une base industrielle notable. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 24,3 % des unités productives. Au millésime 2024, 25 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +27,1 % sur la période). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment ESPRI RESTAURATION et SMURFIT WESTROCK MAINE EMBALLAGES.

Sur l'exercice 2024, Roëzé-sur-Sarthe dégage 195 €/hab d'épargne brute, signe d'une santé financière préservée. La durée théorique de désendettement — 4,8 années — reste courte, aux côtés de 1 112 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 190 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB en 2024 (46,86 %) est conforme à la moyenne nationale. Par rapport à la médiane départementale (46,22 %), l'écart communal atteint +0,64 points, pour une part communale pure à 43,73 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,28 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,52 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Roëzé-sur-Sarthe est au cœur de la plaine ligérienne ou du bocage vendéen. Le nombre de navetteurs sortants — 888 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 380 allocataires, dont 15 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 380 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 003 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,20 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
59 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.

Les déciles révèlent un écart de 2,3 entre les 10 % aux plus faibles revenus (16 180 €) et les 10 % les plus aisés (37 910 €), autour d'une médiane de 24 380 €.

Revenus par tranche d'âge

Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.

À Roëzé-sur-Sarthe, les 40-59 ans tirent la médiane (24 380 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.

Composition des revenus

Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.

Les salaires représentent 72,4 % du revenu disponible local et les pensions 27,0 %, signe d'un profil de Roëzé-sur-Sarthe marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (24 380 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.

Chez les ménages les plus modestes de Roëzé-sur-Sarthe, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.

25 640 € Propriétaires Gini : 0,19
19 090 € Locataires Gini : 0,19
17 100 € Locataires du parc social Gini : 0,17
20 230 € Locataires du parc privé Gini : 0,19

Revenu médian par source de revenu

Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 20 260 € 25 160 € 30 460 €
Pensions, retraites et rentes 18 770 € 23 020 € 27 760 €

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)18 950 €19 940 €
Médiane24 500 €24 380 €
3e quartile (Q3)31 600 €30 030 €
Indice de Gini0,240,20
Effet de la redistribution-120 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

68,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 122 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,5 % 68,7 % 7,8 %
Hommes 75,7 % 70,9 % 6,2 %
Femmes 73,2 % 66,2 % 9,6 %
15-24 ans 39,4 % 32,7 % 16,9 %
25-54 ans 95,5 % 89,3 % 6,4 %
55-64 ans 52,8 % 48,3 % 8,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Les Ouvriers concentrent 34,1 % des emplois situés à Roëzé-sur-Sarthe: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Premier employeur sectoriel, le Industrie pèse 48,1 % des emplois situés à Roëzé-sur-Sarthe, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (89,4 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Roëzé-sur-Sarthe.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (85,6 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 25,4 % de la population non scolarisée de Roëzé-sur-Sarthe.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

La courbe par âge de Roëzé-sur-Sarthe permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

380
Foyers allocataires ?
995
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Roëzé-sur-Sarthe, 380 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 ESPRI RESTAURATION Industrie manufacturière (NAF 10.85Z) 250 à 499 salariés
#2 SMURFIT WESTROCK MAINE EMBALLAGES Industrie manufacturière (NAF 17.21A) 50 à 99 salariés
#3 S D PRODUCTION Industrie manufacturière (NAF 22.29B) 20 à 49 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#5 FOYER DE VIE MAURICE DACHARY Santé humaine et action sociale (NAF 87.20A) 20 à 49 salariés
#6 AVENPLAST Industrie manufacturière (NAF 25.11Z) 20 à 49 salariés
#7 ATELIER MECANIQUE DE PRECISION Industrie manufacturière (NAF 25.62B) 10 à 19 salariés
#8 GARAGE MARTIN Commerce (NAF 45.20A) 10 à 19 salariés
#9 CONSTRUIRE ET RENOVER-VAL DE SARTHE Construction (NAF 41.20A) 10 à 19 salariés
#10 F.2.M. Industrie manufacturière (NAF 33.20B) 10 à 19 salariés
Soit 4,38 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Sarthe : 5,95 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

190 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 75,6 € par habitant (contre 34,1 €/hab. en moyenne dans le Sarthe · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
994 998 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Renovation de la place isaac de la roche 994 998 € 190 000 € 19,1 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Roëzé-sur-Sarthe repose sur 136 établissements, soit 5,4 pour 100 habitants. 25 créations récentes (taux de renouvellement : 18,4 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (24 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (19 %).

136 établissements actifs
25 Créations en 2024
18,4 % Taux de création
33 Commerce, transports, hébergement et restauration
26 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
25 Construction
17 Industrie
16 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées