Immobilier

Le marché immobilier à Ruca

22550 Côtes-d'Armor 595 hab.
Fiche complète

Les transactions immobilières de Ruca s'échangent à un prix médian de 2 010 €/m², sur la base de 19 transactions récentes.

Prix m² maison 2 010
Loyer 9,4€/m²
Transactions 19

Avec 2 010 €/m² en médiane, Ruca s'inscrit dans la moyenne des Côtes-d'Armor (2 047 €/m²) et reste -20,7 % au regard de la médiane nationale. 50 % des transactions se sont réalisées entre 1 679 et 2 306 €/m² — une amplitude modérée qui traduit un marché cohérent.

Marché en palier: -2,9 % sur le prix médian entre 2020 et 2024. Le cumul des ventes enregistrées sur 2020-2024 atteint 115 transactions (source DGFiP/DVF). Sur la dernière année, le prix médian recule de -14,8 % — un retournement à surveiller.

Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 2 010 €/m². Le bien médian (120 m² à 241 200 €) équivaut à 10,4 années de revenu médian au niveau communal.

Loyers observés à Ruca: 9,4 €/m²/mois pour un appartement, 8,6 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 5,1 % — dans la moyenne française. Les résidences secondaires représentent 28,4 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

Construction neuve active à Ruca: l'équivalent de 5 logements autorisés en moyenne chaque année entre 2020 et 2024. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Ruca est une commune des côtes armoricaines. Sur le plan physique, la commune est dans l'arrière-pays du littoral d'Ille-et-Vilaine, à 29 km environ, dans un relief de plaine, à 55 m d'altitude en moyenne, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2024 au plus récent.

Faut-il investir à Ruca en 2026 ?

2 010 €/m² prix médian
-14,8 % sur un an
19 transactions 2024

Correction marquée sur le marché à Ruca : -14,8 % en un an, dans un contexte de seulement 19 transactions annuelles.

Verdict

marché peu attractif pour un investissement

Points clés

  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Côtes-d'Armor (121ᵉ rang sur 348 communes)
  • Pression touristique très élevée — demande soutenue en saisonnier
  • Correction récente des prix : -14,8 % sur un an
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Ruca

Le marché immobilier de Ruca affiche une pression notable (IPI 5,8/10). La demande dépasse régulièrement l'offre, ce qui soutient les prix.

L'opportunité locative est limitée sur ce territoire : la demande est faible ou les prix déjà trop élevés pour générer un rendement attractif.

La pression touristique pèse fortement sur le marché (IPTI 7,0/10). Résidences secondaires et locations saisonnières restreignent l'offre pour les résidents permanents, mais offrent des opportunités en meublé touristique.

Indices immobiliers de Ruca

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

5,8

Indice de Pression Immobilière

Élevé

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
64
Années de revenu pour acheter 70 m²
59
% de résidences secondaires
90
Croissance démographique (5 ans)
19
Densité de population
36
4,6

Indice d'Accessibilité Immobilière

Moyen

Accessibilité moyenne : apport nécessaire.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
41
% de propriétaires
31
% de HLM (signal structurel)
100
3,6

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Marché risqué pour le locatif.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
8
% résidences secondaires (demande saisonnière)
90
Croissance démographique (5 ans)
19
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
36
7,0

Indice de Pression Touristique Immobilière

Élevé

Forte pression touristique : opportunités saisonnières.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
90
% de logements vacants
35
Faible densité (proxy isolement touristique)
64

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Ruca : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Ruca

Estimation sur un maison type de 120 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Ruca.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Ruca

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Ruca s'établit à 2 010 €, sur la base de 19 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale (1 679–2 306 €/m²) reste resserrée, un signe de marché cohérent.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 37,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Aperçu par typologie à Ruca

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
2 255 €/m² prix moyen
57 m² surface moyenne
128 000 € budget total
Fourchette observée : 2 200 – 2 283 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
1 417 €/m² prix moyen
120 m² surface moyenne
170 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
1 936 €/m² prix moyen
113 m² surface moyenne
212 750 € budget total
Fourchette observée : 1 619 – 2 298 €/m² 4 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Ruca

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

238 000 €
Maison · 147 m² · 5p
1 619 €/m² · 08/2024
227 000 €
Maison · 125 m² · 4p
1 816 €/m² · 05/2024
193 000 €
Maison · 96 m² · 4p
2 010 €/m² · 11/2024

Tickets d'entrée

110 000 €
Maison · 50 m² · 1p
2 200 €/m² · 10/2024
137 000 €
Maison · 60 m² · 2p
2 283 €/m² · 07/2024
137 000 €
Maison · 60 m² · 2p
2 283 €/m² · 07/2024

Construction neuve à Ruca (5 dernières années)

Sur les 5 dernières années, 27 logements ont été autorisés à à Ruca, +50 % par rapport au cycle précédent.

27 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2024 dernière année connue
+50 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Ruca

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,4 €/m²
Médian 9,4 €/m²
Haut 11,9 €/m²
Écart de 4,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,5 €/m²
Médian 8,6 €/m²
Haut 11,4 €/m²
Écart de 4,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Ruca

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (120 m²)
~2 301 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 37,13 % Moyenne dept : 43,67 % -6,54 pt Moyenne France : 43,01 % -5,88 pt
Taxe d'habitation (rappel) 28,46 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

37,15 % 2021
37,12 % 2022
37,16 % 2023
37,13 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (37,13 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Ruca

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 48 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Ruca: classe D en tête, 20,8 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 20,8 % F + G
Conso moyenne 234 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Ruca

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Ruca : cadre de vie et logement

Ruca compte 595 habitants, à 55 m d'altitude.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 8 appellations d'origine rattachées au terroir local et 10 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Ruca

Ruca et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Ruca

412 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

411 maisons pour 1 appartements: le parc à Ruca est résolument pavillonnaire.

64,8 % Résidences principales 267 logements
28,4 % Résidences secondaires 117 logements
6,8 % Logements vacants 28 logements
86,0 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Ruca

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 264 logements).

  • Avant 1919 23,5 % 62 logts
  • 1919-1945 6,1 % 16 logts
  • 1946-1970 11,4 % 30 logts
  • 1971-1990 20,8 % 55 logts
  • 1991-2005 13,6 % 36 logts
  • 2006-2019 24,2 % 64 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Ruca

10 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

5 Services
4 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Ruca

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 6 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées

Investir à Ruca : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Ruca grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Ruca
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Ruca

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Ruca Côtes-d'Armor

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Ruca

    Quel est le prix de l'immobilier à Ruca ?

    Le prix médian au m² à Ruca est de 2 010 € (données DVF, 19 transactions). Pour une maison de 120 m² (surface médiane locale), compter environ 241 000 €.

    Comment Ruca se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    Ruca se situe au 121ᵉ rang du Côtes-d'Armor sur 348 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Ruca ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Ruca est de 5,1 % (loyer de 8,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Ruca est-il énergétiquement dégradé ?

    20,8 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de Ruca

    Ruca est entourée de 3 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 010 €/m² Prix médian à Ruca
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées