Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Rueil-Malmaison

92500 Hauts-de-Seine 82 874 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Rueil-Malmaison.

Métropole de 82 874 habitants, Rueil-Malmaison concentre les fonctions économiques supérieures de son bassin. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %).

Seuls 24,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Nanterre. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE RICHELIEU. Les cadres et professions intellectuelles supérieures forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (46,8 % des emplois).

2 projets ont été subventionnés par l'État pour 556 507 € d'aides d'investissement. 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.

32 980 € revenu médian +6% vs dept · +46% vs France
73,2 % Taux d'emploi +0% vs dept · +8% vs France
8,0 % Taux de pauvreté -20% vs dept · -50% vs France

À Cergy, commune similaire à 21 km, le revenu médian est de 20 270 €

Avec 32 980 € de revenu médian par UC, Rueil-Malmaison se situe dans le haut du spectre national. Rapporté à la médiane du département (31 000 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 1 980 € le repère. Le rapport interdécile (4,5) et le taux de pauvreté (8,0 %) traduisent une dispersion marquée des niveaux de vie.

Le marché du travail communal, mesuré sur 41 574 actifs, affiche 8,5 % de chômage et 73,2 % de taux d'emploi. La structure socioprofessionnelle privilégie les cadres et professions intellectuelles supérieures (46,8 % des emplois occupés).

Rueil-Malmaison recense 8 475 établissements actifs en 2023, avec une coloration commerciale affirmée. Parmi les secteurs représentés, celui de activités scientifiques, techniques, services administratifs rassemble 29,7 % des établissements. Le rythme de création atteint 1 714 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +45,7 %. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment MAIRIE et LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE RICHELIEU.

Les finances communales restent équilibrées en 2024: 2 204 €/hab de recettes, 383 €/hab d'épargne brute, 2 183 €/hab d'encours de dette. La capacité de désendettement ressort à 5,7 années (raisonnable), pour 395 €/hab de dépenses d'équipement. 2 projets locaux ont bénéficié de 556 507 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux de TFB appliqué en 2024 (22,88 %) reste sous le repère national moyen. Comparée au département (24,97 % de médiane TFB), Rueil-Malmaison présente un écart de -2,09 points — la part communale pure s'élève à 22,19 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,25 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,65 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Rueil-Malmaison est caractéristique du tissu urbain parisien. Côté navettes domicile-travail, 28 130 actifs vont travailler notamment vers Paris et Nanterre. Sur le versant social, la CAF dénombre 12 520 allocataires, dont 1 070 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

32 980 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
34 179 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,34 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
8,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
76 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

La courbe des déciles place la médiane locale à 32 980 €, avec un rapport D9/D1 de 4,5 qualifiant une inégalité marquée.

Revenus par tranche d'âge

L'âge du chef de famille structure fortement le niveau de vie. La médiane (barre foncée) sépare exactement la tranche en deux moitiés, et la zone Q1–Q3 (claire) indique la fourchette occupée par les 50 % de ménages « du milieu » de chaque cohorte.

Les revenus médians par tranche d'âge de Rueil-Malmaison se lisent autour de la médiane communale (32 980 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.

Les salaires représentent 87,6 % du revenu disponible local et les pensions 19,3 %, signe d'un profil de Rueil-Malmaison marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

Cette comparaison contraste les profils de ménage : les couples sans enfant bénéficient en règle générale du niveau de vie le plus confortable, tandis que les foyers monoparentaux et les solos sont plus exposés aux situations précaires. Médiane en sombre, fourchette des 50 % centraux (Q1–Q3) en clair.

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (32 980 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

Pourcentage de ménages dont le niveau de vie est inférieur au seuil de pauvreté (fixé à 60 % du revenu médian national, soit environ 13 000 € par an en 2021). La ligne pointillée représente le taux moyen de la commune toutes tranches d'âge confondues. Les jeunes (< 30 ans) et les personnes âgées (75+) sont souvent les plus exposés.

À Rueil-Malmaison, la ligne pointillée des 8,0 % (moyenne communale) sert de repère pour identifier les classes d'âge en décrochage.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.

Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Rueil-Malmaison évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.

42 050 € Propriétaires Gini : 0,30
23 660 € Locataires Gini : 0,29
20 550 € Locataires du parc social Gini : 0,23
28 300 € Locataires du parc privé Gini : 0,31

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 23 610 € 34 100 € 48 120 €
Indemnités de chômage 11 440 € 15 920 € 25 160 €
Activités non salariées 22 440 € 40 630 € 63 840 €
Pensions, retraites et rentes 22 220 € 30 960 € 42 310 €
Revenus du patrimoine 26 570 € 60 390 € 111 310 €
Revenu déclaré négatif ou nul 1 620 € 7 700 € 10 870 €

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)22 310 €22 460 €
Médiane36 020 €32 980 €
3e quartile (Q3)55 200 €47 310 €
Indice de Gini0,400,34
Effet de la redistribution-3 040 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

73,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
80,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
38 040 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 80,0 % 73,2 % 8,5 %
Hommes 81,6 % 75,2 % 7,9 %
Femmes 78,4 % 71,3 % 9,1 %
15-24 ans 32,6 % 26,4 % 19,0 %
25-54 ans 94,4 % 86,9 % 7,9 %
55-64 ans 75,6 % 70,6 % 6,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Cadres et professions intellectuelles supérieures (46,8 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Rueil-Malmaison.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Rueil-Malmaison avec 67,9 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

À Rueil-Malmaison, 42,0 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (90,2 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Les personnes sans diplôme représentent 10,4 % de la population non scolarisée de Rueil-Malmaison.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge de Rueil-Malmaison permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

12 520
Foyers allocataires ?
35 790
Personnes couvertes ?
4,2 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 12 520 foyers aidés de Rueil-Malmaison, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 2 000 à 4 999 salariés
#2 LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE RICHELIEU Enseignement (NAF 85.31Z) 1 000 à 1 999 salariés
#3 ARVAL ARVAL MOBILITY OBSERVATORY Services administratifs et de soutien (NAF 77.11B) 1 000 à 1 999 salariés
#4 SCHNEIDER ELECTRIC INDUSTRIES SAS Industrie manufacturière (NAF 27.12Z) 1 000 à 1 999 salariés
#5 NOVARTIS PHARMA SAS Commerce (NAF 46.46Z) 1 000 à 1 999 salariés
#6 IFP ENERGIES NOUVELLES Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 72.19Z) 500 à 999 salariés
#7 HOPITAL DEPARTEMENTAL STELL Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 500 à 999 salariés
#8 AXENS Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 71.12B) 500 à 999 salariés
#9 BRISTOL MYERS SQUIBB Commerce (NAF 46.46Z) 500 à 999 salariés
#10 SCHNEIDER ELECTRIC FRANCE Industrie manufacturière (NAF 27.12Z) 500 à 999 salariés
Soit 5,66 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Hauts-de-Seine : 6,46 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

556 507 €
Subventions 2024 ?
Soit 6,7 € par habitant (contre 8,3 €/hab. en moyenne dans les Hauts-de-Seine · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
2 599 806 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Renovation energetique du centre administratif jean mermoz 1 979 969 € 415 793 € 21,0 %
DSIL Renovation energetique groupe scolaire claude monet 619 837 € 140 714 € 22,7 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 tiers-lieu recense a Rueil-Malmaison. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.

  • Ressourcerie Le Cercle 35 rue des Mazurières - 92500 - RUEIL MALMAISON

Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Rueil-Malmaison. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services de Rueil-Malmaison 2 Place Jean Jaurès - 92500 - Rueil-Malmaison 01 71 06 10 66

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Rueil-Malmaison héberge 8 475 établissements, soit 10,2 pour 100 habitants. On dénombre 1 714 créations récentes, soit 20,2 % du parc existant. L'économie locale est portée par Activités scientifiques, techniques, services administratifs (30 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (19 %).

8 475 établissements actifs
1 714 Créations en 2024
20,2 % Taux de création
2518 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1599 Commerce, transports, hébergement et restauration
1228 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
812 Information et communication
628 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 6 sources utilisées