Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Saint-André-des-Eaux

44117 Loire-Atlantique 7 013 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-André-des-Eaux.

Commune de 7 013 habitants animée par le commerce et les services, Saint-André-des-Eaux s'inscrit dans une dynamique économique tertiarisée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale, avec une faible exposition à la pauvreté (5,0 %).

Seuls 12,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Nazaire et Guérande. Parmi les principaux employeurs figurent S I R B E M et AEROFLYING.

26 240 € revenu médian +9% vs dept · +16% vs France
76,2 % Taux d'emploi +8% vs dept · +13% vs France
5,0 % Taux de pauvreté -50% vs dept · -69% vs France

À Nivillac (25 km, 4 951 hab.), le revenu médian s'élève à 22 900 €

À 26 240 € de revenu médian, Saint-André-des-Eaux se classe parmi les communes aux revenus supérieurs à la médiane nationale. Le revenu médian du département, 24 170 €, est inférieur à celui de Saint-André-des-Eaux de quelque 2 070 €. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 2,5, soit une dispersion modérée des niveaux de vie communaux.

Le tissu actif — 3 428 actifs — est caractérisé par un chômage contenu (6,0 %) et un taux d'emploi de 76,2 %. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 28,9 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Le tissu productif communal, 526 unités actives (2023), s'appuie sur une composante industrielle significative. Le premier secteur NAF rassemble 22,2 % des établissements, autour de la catégorie activités scientifiques, techniques, services administratifs. Le stock d'établissements a évolué de +40,3 % sur la décennie, avec 87 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). S I R B E M et AEROFLYING comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 1 124 €/hab de recettes, 351 €/hab d'épargne brute et 78 €/hab de dette. Côté solvabilité, il faudrait 0,2 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 520 €/hab.

Le taux global de taxe foncière bâtie de Saint-André-des-Eaux — 41,77 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. Le taux global de TFB s'écarte de -2,89 points par rapport à la médiane départementale (44,66 %); part communale seule: 41,19 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,15 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 30,35 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

Côté géographie économique, Saint-André-des-Eaux est dans le tissu communal du littoral atlantique, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 2 796 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 1 030 allocataires de Saint-André-des-Eaux, avec 50 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 240 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
2 744 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,24 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
5,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
67 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.

À Saint-André-des-Eaux, le revenu médian par unité de consommation (26 240 €) se situe entre 16 880 € au 1er décile et 42 410 € au 9e, traduisant une dispersion modérée.

Revenus par tranche d'âge

Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.

Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 26 240 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.

Composition des revenus

Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.

Entre salaires (68,1 %), pensions (27,7 %), patrimoine (12,4 %) et prestations (2,8 %), la composition des ressources de Saint-André-des-Eaux reflète la sociologie du territoire.

Revenus par type de ménage

En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.

Le croisement revenu × composition du ménage de Saint-André-des-Eaux indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 26 240 €.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Saint-André-des-Eaux évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.

27 250 € Propriétaires Gini : 0,24
20 850 € Locataires Gini : 0,20
17 850 € Locataires du parc social Gini : 0,16
22 460 € Locataires du parc privé Gini : 0,20

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 21 400 € 26 090 € 31 260 €
Activités non salariées 20 960 € 31 300 € 41 300 €
Pensions, retraites et rentes 20 800 € 26 390 € 32 820 €

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)20 580 €21 090 €
Médiane26 600 €26 240 €
3e quartile (Q3)34 300 €32 100 €
Indice de Gini0,290,24
Effet de la redistribution-360 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

76,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
3 221 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,1 % 76,2 % 6,0 %
Hommes 81,9 % 77,6 % 5,3 %
Femmes 80,3 % 74,8 % 6,8 %
15-24 ans 44,7 % 39,6 % 11,4 %
25-54 ans 96,7 % 91,9 % 5,0 %
55-64 ans 61,9 % 56,9 % 8,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (28,9 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Saint-André-des-Eaux.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 39,8 % des emplois situés à Saint-André-des-Eaux, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Dominante: Voiture concentre 90,8 % des déplacements domicile-travail des actifs de Saint-André-des-Eaux.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 88,5 % des salariés de Saint-André-des-Eaux, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 9,8 % de Saint-André-des-Eaux, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Saint-André-des-Eaux, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

1 030
Foyers allocataires ?
3 190
Personnes couvertes ?
0,3 M€
Prestations versées ?

Les 1 030 allocataires de Saint-André-des-Eaux bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 S I R B E M Industrie manufacturière (NAF 33.14Z) 250 à 499 salariés
#2 AEROFLYING Industrie manufacturière (NAF 30.30Z) 100 à 199 salariés
#3 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#4 CHALLENGE & CO Services administratifs et de soutien (NAF 82.99Z) 50 à 99 salariés
#5 KERELYS Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 50 à 99 salariés
#6 GESTAL Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 71.12B) 20 à 49 salariés
#7 MECANIQUE DE PAYS DE LOIRE, M.P.L. Industrie manufacturière (NAF 25.62B) 20 à 49 salariés
#8 CMAT Industrie manufacturière (NAF 28.22Z) 20 à 49 salariés
#9 SOC TOLERIE INDUSTRIELLE VAL LOIRE Industrie manufacturière (NAF 25.50B) 20 à 49 salariés
#10 GOLF CLUB LA BAULE Arts, spectacles et loisirs (NAF 93.11Z) 20 à 49 salariés
Soit 3,14 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Loire-Atlantique : 6,34 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

Saint-André-des-Eaux héberge 526 établissements, soit 7,5 pour 100 habitants (-17 % vs médiane départementale). On dénombre 87 créations récentes, soit 16,5 % du parc existant. L'économie locale est portée par Activités scientifiques, techniques, services administratifs (22 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (19 %).

526 établissements actifs
87 Créations en 2024
16,5 % Taux de création
117 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
100 Commerce, transports, hébergement et restauration
66 Construction
66 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
50 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées