Immobilier · Prix immobilier

Prix immobilier à Saint-André-lez-Lille en 2026

59350 Nord 13 233 hab.
Hub immobilier

Saint-André-lez-Lille affiche un prix médian de 3 381 €/m², sur la base de 167 transactions récentes, soit +68 % par rapport à la médiane départementale (2 014 €) et dans le top…

Prix m² maison 3 343
Prix m² appart. 3 464
Loyer 15,4€/m²
Transactions 167

À Saint-André-Lez-Lille, le marché immobilier affiche une stabilité remarquable avec un prix médian de 3 381 €/m² en 2024, en très légère hausse de 0,3 % sur un an. Sur les 167 transactions enregistrées (source DVF 2024), les maisons représentent 99 ventes et les appartements 68. Cette petite ville dense de la métropole lilloise, avec un parc à 50,9 % de maisons, présente un équilibre entre les deux typologies.

3 381 €/m²
Prix médian au m² ?
+0,3 %
Variation 1 an ?
167
Transactions ?

Comment se porte le marché immobilier à Saint-André-lez-Lille

La fourchette de prix interquartile (2 732 – 3 821 €/m²) révèle un marché relativement homogène. Les appartements, avec une surface médiane de 61 m², se négocient en moyenne 3 464 €/m², légèrement au-dessus des maisons (3 343 €/m² pour 82 m² médians). La stabilité des prix (+0,3 %) contraste avec la forte dynamique démographique (+14,7 % en 10 ans), un signal de pression à la hausse à moyen terme, d'autant que la construction neuve est active (1 180 logements autorisés en 5 ans).

Évolution du prix médian sur 5 ans

Prix médian au m² et nombre de transactions par année (DVF / DGFiP).

Le marché andrésien affiche une stabilité remarquable : +0,3 % sur un an, à 3 381 €/m². Cette résilience contraste avec les corrections observées ailleurs. Elle s'explique par des indicateurs solides : une démographie croissante (+2,1 % en 5 ans), un taux de chômage (10 %) inférieur à la moyenne régionale et une offre neuve qui ne suffit pas à combler la demande. Pour un vendeur, c'est un contexte porteur pour vendre sans brader. Pour un acheteur, cela signifie acheter dans un marché mature et peu volatile, où la décote est difficile à obtenir sur les biens bien placés.

Fourchette de prix observée

50 % des biens se vendent dans cette fourchette. Le 1er quartile (Q1) correspond aux 25 % les moins chers, le 3e quartile (Q3) aux 25 % les plus chers.

Q1 (le moins cher) 2 732 €/m²
Médiane 3 381 €/m²
Q3 (le plus cher) 3 821 €/m²

Prix détaillés par typologie

Maisons
Prix médian 3 343 €/m²
Surface médiane 82 m²
Transactions 99
Appartements
Prix médian 3 464 €/m²
Surface médiane 61 m²
Transactions 68

Typologie du marché immobilier à Saint-André-lez-Lille

Le marché est équilibré entre maisons (59% des transactions) et appartements (41%). La très faible part de résidences secondaires (1,1 %) et de logements vacants (3,6 %) indique un marché principalement occupé par des résidents principaux. Les acheteurs sont probablement des ménages locaux ou métropolitains attirés par la proximité de Lille et un taux de propriétaires déjà élevé (54,1 %).

Marché vendeur ou acheteur ?

Le marché est actuellement en faveur des vendeurs, avec une liquidité correcte (167 ventes) et des prix stables. Néanmoins, la vente n'est pas instantanée : elle dépend du prix de mise en marché, souvent proche de la médiane. La proximité de la gare (0,7 km) et le taux d'emploi local de 71,1 % soutiennent la demande. Avec un indice de prix par rapport au revenu (IPTI) très bas (2,8/10), l'accès à la propriété reste relativement abordable comparé au revenu médian local de 24 610 €.

Vous envisagez d'investir à Saint-André-lez-Lille ? Analyse rendement, profil locatif, types de biens et risques détaillés.

Dernières ventes enregistrées à Saint-André-lez-Lille

Transactions les plus récentes publiées par la DGFiP (DVF). Les prix affichés sont les montants réellement enregistrés lors de la mutation.

Appartement
174 320 €
39 m² · 2 pièces · 4 470 €/m²
28/02/2023
Appartement
125 000 €
35 m² · 1 pièce · 3 571 €/m²
17/02/2023
Maison
210 000 €
77 m² · 5 pièces · 2 727 €/m²
17/02/2023
Maison
220 000 €
76 m² · 5 pièces · 2 895 €/m²
16/02/2023
Maison
300 000 €
89 m² · 4 pièces · 3 371 €/m²
15/02/2023
Maison
424 400 €
100 m² · 5 pièces · 4 244 €/m²
13/02/2023
Maison
197 000 €
68 m² · 4 pièces · 2 897 €/m²
13/02/2023
Appartement
240 000 €
73 m² · 3 pièces · 3 288 €/m²
10/02/2023

Aperçu par typologie à Saint-André-lez-Lille

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
4 021 €/m² prix moyen
37 m² surface moyenne
149 660 € budget total
Fourchette observée : 3 571 – 4 470 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
3 288 €/m² prix moyen
73 m² surface moyenne
240 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
3 227 €/m² prix moyen
82 m² surface moyenne
270 280 € budget total
Fourchette observée : 2 727 – 4 244 €/m² 5 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Saint-André-lez-Lille

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

424 400 €
Maison · 100 m² · 5p
4 244 €/m² · 02/2023
300 000 €
Maison · 89 m² · 4p
3 371 €/m² · 02/2023
240 000 €
Appartement · 73 m² · 3p
3 288 €/m² · 02/2023

Tickets d'entrée

125 000 €
Appartement · 35 m² · 1p
3 571 €/m² · 02/2023
174 320 €
Appartement · 39 m² · 2p
4 470 €/m² · 02/2023
197 000 €
Maison · 68 m² · 4p
2 897 €/m² · 02/2023

Vacance longue durée à Saint-André-lez-Lille

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

260 logements vacants au total
100 vacants depuis plus de 2 ans 38,5 % des vacants

Une part significative des vacants est immobilisée depuis plus de 2 ans : signal d'un parc qui peine à se renouveler. À vérifier au cas par cas.

Construction neuve à Saint-André-lez-Lille (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 1 180 logements autorisés à à Saint-André-lez-Lille, dont 511 en 2024 (+32 % vs les 5 années précédentes).

1 180 logements autorisés sur 5 ans
511 en 2024 dernière année connue
+32 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

La dynamique de construction est soutenue : 1 180 logements autorisés en 5 ans, avec un pic à 511 permis en 2024 (+32 % vs la période précédente). Ce volume important répond à une forte demande et confirme l'attractivité résidentielle de la commune. Cela peut toutefois créer une pression à la baisse sur les prix de l'ancien dans les quartiers où le neuf se concentre, surtout si les programmes offrent des avantages fiscaux. À l'inverse, cela valorise les biens anciens rénovés, perçus comme plus spacieux et authentiques.

Quand acheter ou vendre ?

Le marché andrésien suit le rythme scolaire : la meilleure période pour vendre se situe entre mars et juin, lorsque les familles prospectent. L'automne (septembre-octobre) constitue une seconde fenêtre dynamique. L'hiver est plus calme. À noter que la taxe foncière, payable en septembre, peut inciter certains vendeurs à finaliser une vente avant cette échéance. Pour les acheteurs, l'offre est plus large au printemps, mais la concurrence aussi. L'hiver peut réserver des opportunités sur des biens en vente depuis longtemps.

Le saviez-vous ?

  • Avec 3 km², c'est l'une des plus petites communes de la MEL en superficie.
  • La commune compte 377 équipements publics et privés pour 13 000 habitants.
  • Près de 28 % du parc immobilier a été construit après 2006.

Comparaison avec les communes voisines

Prix médian au m² des communes les plus proches (DVF). Tri par distance.

À retenir sur les prix immobiliers à Saint-André-lez-Lille

  • Prix médian stable à 3 381 €/m² en 2024.
  • Écart minime entre maisons (3 343 €/m²) et appartements (3 464 €/m²).
  • 1 180 logements neufs autorisés sur les 5 dernières années.
  • Revenu médian des ménages de 24 610 €/an.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Questions fréquentes sur les prix à Saint-André-lez-Lille

Quel est le prix au m² à Saint-André-Lez-Lille ?

Le prix médian au m² à Saint-André-Lez-Lille est de 3 381 € selon les données DVF 2024. Les appartements sont à 3 464 €/m² et les maisons à 3 343 €/m².

Le prix immobilier à Saint-André-Lez-Lille est-il en hausse ?

La variation annuelle est de +0,3 %, une stabilité. Cette tendance évolue dans un contexte de forte croissance démographique (+14,7 % en 10 ans) qui pourrait exercer une pression future.

Combien de transactions à Saint-André-Lez-Lille ?

167 transactions immobilières ont été enregistrées en 2024, dont 99 maisons et 68 appartements, selon la base DVF de la DGFiP.

3 381 €/m² Prix médian à Saint-André-lez-Lille
Être recontacté gratuitement Être recontacté
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Vous voulez connaître la valeur précise de votre bien à Saint-André-lez-Lille ? Une estimation personnalisée vaut mieux qu'une moyenne.

  • Estimation basée sur les ventes réelles de votre secteur
  • Prise en compte des spécificités de votre bien
  • Mise en relation avec un expert local

Estimer votre bien à Saint-André-lez-Lille

Estimation gratuite basée sur les transactions réelles du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-André-lez-Lille Nord
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif