Village de 2 184 habitants, Saint-Thurial s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.
Seuls 14,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Rennes et Mordelles. Parmi les principaux employeurs figurent SPECTACULAIRES et MAIRIE.
Un projet a été subventionné par l'État pour 56 728 € d'aides d'investissement.
Le revenu médian atteint 22 910 € à La Chapelle-Bouëxic, commune de 1 537 hab. à 11 km
Avec un revenu médian de 24 030 € par UC, Saint-Thurial se situe près des repères nationaux. À l'échelle départementale, la médiane (23 260 €) est proche de celle de Saint-Thurial. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 15 840 € à 37 060 €, pour un rapport interdécile contenue (2,3).
Le marché du travail local est relativement stable: taux de chômage à 7,6 %, taux d'emploi à 75,9 %, pour 1 144 actifs. Parmi les emplois de Saint-Thurial, les ouvriers concentrent 33,5 % des effectifs.
Le tissu économique local compte 132 établissements actifs en 2023, à dominante tertiaire. Parmi les secteurs représentés, celui de activités scientifiques, techniques, services administratifs rassemble 21,2 % des établissements. En 2024, 19 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +67,1 % — une dynamique de création forte. Côté employeurs, SPECTACULAIRES et MAIRIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
Les finances de Saint-Thurial présentent en 2024 900 €/hab de recettes pour 758 €/hab de dépenses, dégageant 142 €/hab d'épargne brute. La durée théorique de désendettement — 7,3 années — reste raisonnable, aux côtés de 322 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 56 728 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 47,36 %, proche de la référence nationale. Comparée au département (43,79 % de médiane TFB), Saint-Thurial présente un écart de +3,57 points — la part communale pure s'élève à 45,69 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,10 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 30,86 %.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Saint-Thurial est dans la péninsule armoricaine. Côté navettes domicile-travail, 850 actifs vont travailler notamment vers Rennes et Mordelles. Sur le versant social, la CAF dénombre 360 allocataires, dont 15 foyers bénéficiaires du RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.
Entre le premier décile à 15 840 € et le neuvième à 37 060 €, la fourchette des niveaux de vie de Saint-Thurial dessine une dispersion contenue (médiane 24 030 €).
Revenus par tranche d'âge
L'âge du chef de famille structure fortement le niveau de vie. La médiane (barre foncée) sépare exactement la tranche en deux moitiés, et la zone Q1–Q3 (claire) indique la fourchette occupée par les 50 % de ménages « du milieu » de chaque cohorte.
Au fil des âges de Saint-Thurial, la médiane communale de 24 030 € masque un creux chez les jeunes actifs et un pic autour de 50-60 ans, avant le tassement lié à la retraite.
Composition des revenus
Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.
Les salaires représentent 79,1 % du revenu disponible local et les pensions 19,1 %, signe d'un profil de Saint-Thurial marqué par son équilibre démographique.
Revenus par type de ménage
Cette comparaison contraste les profils de ménage : les couples sans enfant bénéficient en règle générale du niveau de vie le plus confortable, tandis que les foyers monoparentaux et les solos sont plus exposés aux situations précaires. Médiane en sombre, fourchette des 50 % centraux (Q1–Q3) en clair.
Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (24 030 €) et pointe les profils les plus fragiles.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.
Chez les ménages les plus modestes de Saint-Thurial, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.
Revenu médian par source de revenu
Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 20 640 € | 24 790 € | 30 370 € |
| Pensions, retraites et rentes | 17 620 € | 22 340 € | 26 370 € |
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 18 900 € | 19 820 € |
| Médiane | 23 810 € | 24 030 € |
| 3e quartile (Q3) | 30 510 € | 30 000 € |
| Indice de Gini | 0,23 | 0,19 |
| Effet de la redistribution | +220 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 82,2 % | 75,9 % | 7,6 % |
| Hommes | 84,5 % | 79,2 % | 6,2 % |
| Femmes | 79,9 % | 72,6 % | 9,0 % |
| 15-24 ans | 44,2 % | 35,4 % | 19,7 % |
| 25-54 ans | 97,4 % | 91,1 % | 6,5 % |
| 55-64 ans | 57,3 % | 53,6 % | 6,6 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (33,5 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Saint-Thurial.
Emplois par secteur d'activité
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 38,1 % des emplois situés à Saint-Thurial, signe du modèle économique local.
Modes de transport domicile-travail
Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Saint-Thurial est Voiture (90,4 % des actifs occupés).
Types de contrats de travail
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (88,2 %), signal de la solidité du marché du travail local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
Répartition par niveau de diplôme
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
À Saint-Thurial, 14,4 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Niveau de diplôme par sexe
Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.
La courbe par âge de Saint-Thurial permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
À Saint-Thurial, 360 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | SPECTACULAIRES | Arts, spectacles et loisirs (NAF 90.02Z) | 50 à 99 salariés |
| #2 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #3 | FLEXIRUB | Industrie manufacturière (NAF 22.19Z) | 20 à 49 salariés |
| #4 | SAINT YVES SERVICES | Industrie manufacturière (NAF 28.92Z) | 20 à 49 salariés |
| #5 | SOGEA ATLANTIQUE HYDRAULIQUE | Construction (NAF 42.21Z) | 10 à 19 salariés |
| #6 | MENUISERIE JAMIN | Construction (NAF 43.32A) | 10 à 19 salariés |
| #7 | KM PLAQUISTE | Construction (NAF 43.31Z) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2024
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Travaux de renovation de la toiture de l'ecole publique les trois pierre | 245 586 € | 56 728 € | 23,1 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
Le paysage entrepreneurial de Saint-Thurial se compose de 132 établissements, soit 6,0 pour 100 habitants (-29 % vs médiane départementale). Avec 19 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 14,4 %. La structure sectorielle fait ressortir Activités scientifiques, techniques, services administratifs (21 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (19 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0