Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Seltz

67470 Bas-Rhin 3 204 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Seltz.

Petite commune de 3 204 habitants, Seltz s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 21,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Strasbourg et Haguenau. Parmi les principaux employeurs figurent PUB U - SUPER U et WIENERBERGER.

25 520 € revenu médian +7% vs dept · +13% vs France
76,8 % Taux d'emploi +10% vs dept · +13% vs France
10,0 % Taux de pauvreté -41% vs dept · -38% vs France

24 090 € de revenu médian à Soultz-sous-Forêts, commune de population comparable à 18 km

Sur la base du dernier millésime Filosofi, le revenu médian de Seltz atteint 25 520 €, proche du repère hexagonal. L'écart avec la médiane dans le Bas-Rhin — 23 740 € — atteint près de 1 780 € en faveur de Seltz. Le rapport interdécile atteint 3,2, signe d'une dispersion importante des revenus entre les ménages les plus modestes et les plus aisés.

Sur un total de 1 671 actifs, la commune affiche un taux de chômage de 5,2 % et un taux d'emploi de 76,8 %, signes d'un marché local tendu vers l'emploi. Côté catégories socioprofessionnelles, les ouvriers constituent le groupe dominant à 32,0 % des emplois occupés.

Le maillage Sirene 2023 identifie 209 unités actives de Seltz, dans un tissu à composante industrielle marquée. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 28,7 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +11,8 % sur la décennie, avec 29 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création positive). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment PUB U - SUPER U et WIENERBERGER.

Les finances de Seltz présentent en 2024 1 042 €/hab de recettes pour 851 €/hab de dépenses, dégageant 191 €/hab d'épargne brute. La durée théorique de désendettement — 2,8 années — reste courte, aux côtés de 627 €/hab d'investissement.

Le taux de TFB de Seltz, 29,53 % en 2024, figure parmi les plus faibles au regard de la moyenne nationale. Face à la médiane départementale (34,40 %), l'écart ressort à -4,87 points, part communale pure 24,49 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,31 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 15,91 %.

Sur le plan territorial, Seltz est une commune alsacienne, dans le sillon rhénan: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Les 1 250 navetteurs sortants rejoignent principalement Strasbourg et Haguenau. Les données CNAF identifient 355 allocataires de Seltz, dont 30 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 520 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 396 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,26 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
10,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
62 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.

Entre le premier décile à 13 830 € et le neuvième à 43 760 €, la fourchette des niveaux de vie de Seltz dessine une dispersion importante (médiane 25 520 €).

Revenus par tranche d'âge

Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.

La segmentation par âge éclaire la médiane de Seltz (25 520 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.

Composition des revenus

D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.

La structure des revenus de Seltz combine 83,2 % de salaires, 20,7 % de pensions, 6,7 % issus du patrimoine et 2,7 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.

À Seltz, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (25 520 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Seltz, les salaires représentent 83,2 % du revenu disponible global et les prestations sociales 2,7 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.

28 370 € Propriétaires Gini : 0,24
20 640 € Locataires Gini : 0,26
17 700 € Locataires du parc social Gini : 0,21
22 790 € Locataires du parc privé Gini : 0,27

Revenu médian par source de revenu

Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 20 700 € 28 220 € 35 920 €
Pensions, retraites et rentes 17 230 € 21 180 € 25 540 €

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)18 600 €19 300 €
Médiane26 550 €25 520 €
3e quartile (Q3)37 070 €34 360 €
Indice de Gini0,310,26
Effet de la redistribution-1 030 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

76,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 584 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,0 % 76,8 % 5,2 %
Hommes 82,3 % 78,7 % 4,3 %
Femmes 79,6 % 74,7 % 6,2 %
15-24 ans 50,8 % 44,8 % 12,0 %
25-54 ans 93,2 % 89,3 % 4,2 %
55-64 ans 69,1 % 65,1 % 5,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Les Ouvriers concentrent 32,0 % des emplois situés à Seltz: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 42,0 % des emplois situés à Seltz, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

À Seltz, 87,7 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Seltz est CDI / Fonction publique (89,3 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 19,9 % de la population non scolarisée de Seltz.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Seltz, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

355
Foyers allocataires ?
900
Personnes couvertes ?
0,2 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Seltz se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 355 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 PUB U - SUPER U Commerce (NAF 47.11D) 100 à 199 salariés
#2 WIENERBERGER Industrie manufacturière (NAF 23.32Z) 100 à 199 salariés
#3 COLLEGE CHARLES DE GAULLE Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#4 ESA-USINE 3 Industrie manufacturière (NAF 26.51B) 50 à 99 salariés
#5 GEHOLIT SARL Industrie manufacturière (NAF 20.30Z) 20 à 49 salariés
#6 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#7 LABORATOIRES DIEPHEZ Services administratifs et de soutien (NAF 82.92Z) 20 à 49 salariés
#8 THERMO CONCEPTS - THERMO AUDIT Construction (NAF 43.22B) 20 à 49 salariés
#9 EGELHOF SENSORIC Industrie manufacturière (NAF 27.90Z) 20 à 49 salariés
#10 INTER LINK SAS Commerce (NAF 46.47Z) 20 à 49 salariés
Soit 6,24 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Bas-Rhin : 6,80 · moyenne France : 6,21).

1 structure France Services labellisee a Seltz. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services de La Plaine du Rhin 2 rue Marcel Bisch - 67470 - Seltz 03 90 55 85 44

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Seltz héberge 209 établissements, soit 6,5 pour 100 habitants (-27 % vs médiane départementale). On dénombre 29 créations récentes, soit 13,9 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (29 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (17 %).

209 établissements actifs
29 Créations en 2024
13,9 % Taux de création
60 Commerce, transports, hébergement et restauration
35 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
26 Autres activités de services
24 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
21 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées