Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Beinheim

67930 Bas-Rhin 1 883 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Beinheim.

Commune rurale de 1 883 habitants, Beinheim conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 15,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Strasbourg et Haguenau. Parmi les principaux employeurs figurent ROQUETTE FRERES et CATALENT FRANCE BEINHEIM SA. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (45,5 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 70 000 € d'aides d'investissement.

27 370 € revenu médian +15% vs dept · +21% vs France
77,8 % Taux d'emploi +11% vs dept · +15% vs France

Pour référence, Rœschwoog (5 km) affiche 27 140 € de revenu médian

Le revenu médian de Beinheim atteint 27 370 € par unité de consommation, un niveau nettement supérieur à la médiane nationale. À l'échelle départementale, la médiane dans le Bas-Rhin s'élève à 23 740 €, soit environ 3 630 € de moins qu'à Beinheim.

Beinheim combine taux de chômage bas (5,0 %) et taux d'emploi élevé (77,8 %), sur une base de 1 005 actifs. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les ouvriers, avec 45,5 % des emplois occupés.

En 2023, 128 établissements étaient actifs de Beinheim, dans une économie au profil industriel affirmé. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 23,4 % du total des unités actives. Le rythme de création atteint 13 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +24,3 %. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs ROQUETTE FRERES et CATALENT FRANCE BEINHEIM SA.

Les finances communales dessinent un équilibre correct: 1 663 €/hab de recettes, 1 440 €/hab de dépenses et 1 839 €/hab de dette en 2024. La durée théorique de désendettement — 8,2 années — reste raisonnable, aux côtés de 444 €/hab d'investissement.

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti atteint 27,91 % en 2024, un niveau inférieur à la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale — 34,40 % — est de -6,49 points, sur un taux communal pur de 22,87 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 17,56 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 16,35 %.

Beinheim est une commune d'Alsace, entre Vosges et Rhin; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Le nombre de navetteurs sortants — 851 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 135 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

27 370 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
862 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane28 690 €27 370 €
Effet de la redistribution-1 320 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

77,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
955 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,9 % 77,8 % 5,0 %
Hommes 86,5 % 82,2 % 5,0 %
Femmes 76,7 % 72,9 % 5,0 %
15-24 ans 55,1 % 50,7 % 8,0 %
25-54 ans 94,2 % 90,2 % 4,3 %
55-64 ans 67,8 % 63,8 % 6,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Beinheim, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (45,5 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Le secteur Industrie domine l'emploi de Beinheim avec 70,3 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

À Beinheim, 88,5 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Beinheim, CDI / Fonction publique concerne 90,8 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 16,6 % de la population non scolarisée de Beinheim.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le profil de scolarisation par âge de Beinheim suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

135
Foyers allocataires ?
340
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Les 135 allocataires de Beinheim bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 ROQUETTE FRERES Industrie manufacturière (NAF 10.62Z) 250 à 499 salariés
#2 CATALENT FRANCE BEINHEIM SA Industrie manufacturière (NAF 21.20Z) 250 à 499 salariés
#3 LEUCO Industrie manufacturière (NAF 25.73B) 100 à 199 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#5 GSF SATURNE Services administratifs et de soutien (NAF 81.22Z) 20 à 49 salariés
#6 TIMMEL FRERES Services administratifs et de soutien (NAF 81.22Z) 10 à 19 salariés
#7 H D PRODUCTION Industrie manufacturière (NAF 25.62B) 10 à 19 salariés
#8 CC DE LA PLAINE DU RHIN Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#9 LE CAVEAU DU GAENTZELBRINNEL Hébergement et restauration (NAF 56.10A) 10 à 19 salariés
Soit 4,78 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Bas-Rhin : 6,80 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

70 000 €
Subventions 2023 ?
Soit 37,2 € par habitant (contre 23,9 €/hab. en moyenne dans le Bas-Rhin · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
244 114 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Mise en place d’une chaudière bois à l’école élémentaire et à la salle polyvalente 244 114 € 70 000 € 28,7 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 128 établissements actifs à Beinheim, soit 6,8 pour 100 habitants (-23 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 10,2 %, avec 13 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %) et Construction (18 %).

128 établissements actifs
13 Créations en 2024
10,2 % Taux de création
30 Commerce, transports, hébergement et restauration
23 Construction
20 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
18 Industrie
18 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées