Immobilier

Le marché immobilier à Tonquédec

22140 Côtes-d'Armor 1 201 hab.
Fiche complète

À 1 704 €/m², le prix médian de Tonquédec, sur la base de 24 transactions récentes se situe à -17 % de la médiane départementale (2 047 €).

Prix m² maison 1 704
Loyer 12,0€/m²
Transactions 24

Le prix médian de Tonquédec s'établit à 1 704 €/m² en 2024, un niveau intermédiaire entre les communes les plus chères et les plus accessibles des Côtes-d'Armor. Entre 1 116 et 2 323 €/m² pour la moitié des ventes: le marché de Tonquédec présente une dispersion notable selon les secteurs et les prestations.

Le prix médian au m² à Tonquédec diminue de -4,7 % sur cinq ans (2020-2024). Au total, 92 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Variation récente (12 mois): -19,9 %.

La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 1 704 €/m² pour 120 m². Rapporté au revenu médian de Tonquédec, un logement de 120 m² (204 480 €) représente 9,2 années de ressources brutes.

Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 12,0 €/m² pour un appartement et 9,2 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,5 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Les résidences secondaires représentent 10,2 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

Les flux SITADEL font apparaître une production neuve modeste (13 logements autorisés entre 2020 et 2024). Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 62 % des autorisations de la période).

Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Tonquédec est dans la péninsule armoricaine. Le cadre géographique (à une trentaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (29 km), en plaine, à 77 m d'altitude) nuance l'analyse du marché.

Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2024.

Faut-il investir à Tonquédec en 2026 ?

1 704 €/m² prix médian
-19,9 % sur un an
24 transactions 2024

Correction marquée sur le marché à Tonquédec : -19,9 % en un an, dans un contexte de seulement 24 transactions annuelles.

Verdict

marché à aborder avec prudence

Points clés

  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Côtes-d'Armor (175ᵉ rang sur 348 communes)
  • Correction récente des prix : -19,9 % sur un an
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Tonquédec

Le marché immobilier local reste relativement calme avec une pression contenue (IPI 4,7/10). Les délais de vente sont plus longs et les marges de négociation plus ouvertes.

Indices immobiliers de Tonquédec

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

4,7

Indice de Pression Immobilière

Modéré

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
49
Années de revenu pour acheter 70 m²
47
% de résidences secondaires
44
Croissance démographique (5 ans)
43
Densité de population
54
5,6

Indice d'Accessibilité Immobilière

Accessible

Accessibilité moyenne : apport nécessaire.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
53
% de propriétaires
59
% de HLM (signal structurel)
59
5,5

Indice d'Opportunité Locative

Favorable

Rendements corrects possibles.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
77
% résidences secondaires (demande saisonnière)
44
Croissance démographique (5 ans)
43
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
51
4,2

Indice de Pression Touristique Immobilière

Modéré

Pression touristique maîtrisée.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
44
% de logements vacants
29
Faible densité (proxy isolement touristique)
46

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Tonquédec : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Tonquédec

Estimation sur un maison type de 120 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Tonquédec.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Tonquédec

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Tonquédec s'établit à 1 704 €, sur la base de 24 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 1 116 € à 2 323 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 41,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,5 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Aperçu par typologie à Tonquédec

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
1 888 €/m² prix moyen
57 m² surface moyenne
110 500 € budget total
Fourchette observée : 1 470 – 2 305 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
2 206 €/m² prix moyen
68 m² surface moyenne
150 000 € budget total
2 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
2 385 €/m² prix moyen
122 m² surface moyenne
289 750 € budget total
Fourchette observée : 2 377 – 2 408 €/m² 4 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Tonquédec

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

290 000 €
Maison · 122 m² · 5p
2 377 €/m² · 08/2024
290 000 €
Maison · 122 m² · 5p
2 377 €/m² · 08/2024
290 000 €
Maison · 122 m² · 5p
2 377 €/m² · 08/2024

Tickets d'entrée

73 500 €
Maison · 50 m² · 2p
1 470 €/m² · 08/2024
147 500 €
Maison · 64 m² · 1p
2 305 €/m² · 07/2024
150 000 €
Maison · 68 m² · 3p
2 206 €/m² · 08/2024

Vacance longue durée à Tonquédec

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

45 logements vacants au total
33 vacants depuis plus de 2 ans 73,3 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Tonquédec (5 dernières années)

Bilan construction à Tonquédec: 13 logements autorisés sur 5 ans, 2 pour la dernière année (-32 %).

13 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2024 dernière année connue
-32 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Tonquédec

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,2 €/m²
Médian 12,0 €/m²
Haut 15,8 €/m²
Écart de 6,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,9 €/m²
Médian 9,2 €/m²
Haut 12,4 €/m²
Écart de 5,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Tonquédec

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (120 m²)
~2 732 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 41,08 % Moyenne dept : 43,67 % -2,59 pt Moyenne France : 43,01 % -1,93 pt
Taxe d'habitation (rappel) 27,84 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

38,29 % 2021
41,03 % 2022
41,09 % 2023
41,08 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (41,08 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Tonquédec

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 86 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Tonquédec: majorité classée C, part de passoires thermiques à 15,1 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 15,1 % F + G
Conso moyenne 211 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Tonquédec

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Tonquédec : cadre de vie et logement

Tonquédec compte 1 201 habitants, à 77 m d'altitude.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 8 appellations d'origine rattachées au terroir local et 35 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Tonquédec

Tonquédec et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Tonquédec

636 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Tonquédec: 97,8 % de maisons, 2,2 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

83,5 % Résidences principales 531 logements
10,2 % Résidences secondaires 65 logements
6,3 % Logements vacants 40 logements
76,2 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Tonquédec

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 519 logements).

  • Avant 1919 24,5 % 127 logts
  • 1919-1945 4,8 % 25 logts
  • 1946-1970 12,1 % 63 logts
  • 1971-1990 28,3 % 147 logts
  • 1991-2005 15,6 % 81 logts
  • 2006-2019 14,6 % 76 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Tonquédec

35 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
17 Services
3 Santé
10 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Tonquédec

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 8 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 8 catastrophes naturelles déclarées

Investir à Tonquédec : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Tonquédec grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Tonquédec
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Tonquédec

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Tonquédec Côtes-d'Armor

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Tonquédec

    Quel est le prix de l'immobilier à Tonquédec ?

    Le prix médian au m² à Tonquédec est de 1 704 € (données DVF, 24 transactions). Pour une maison de 120 m² (surface médiane locale), compter environ 204 000 €.

    Comment Tonquédec se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    Tonquédec se situe au 175ᵉ rang du Côtes-d'Armor sur 348 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Tonquédec ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Tonquédec est de 6,5 % (loyer de 9,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 704 €/m² Prix médian à Tonquédec
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées