Immobilier

Le marché immobilier à Valognes

50700 Manche 6 969 hab.
Fiche complète

Les transactions immobilières de Valognes s'échangent à un prix médian de 2 457 €/m², sur la base de 93 transactions récentes, soit +19 % par rapport à la médiane départementale…

Prix m² maison 2 158
Prix m² appart. 4 237
Loyer 11,5€/m²
Transactions 93

En 2024, 93 transactions ont permis d'établir un prix médian de 2 457 €/m² à Valognes, niveau conforme à la médiane départementale. La fourchette centrale des ventes s'étale de 1 959 à 4 146 €/m², signe d'un marché hétérogène où la localisation et l'état du bien pèsent lourd.

Entre 2020 et 2024, le marché immobilier de Valognes a enregistré une hausse de +25,5 % du prix médian au m². Sur l'ensemble de la période, 569 transactions sont recensées par les données DVF. Variation récente (12 mois): -3,0 %.

Les maisons (68,8 % des transactions, 2 158 €/m²) et les appartements (31,2 %, 4 237 €/m²) se partagent le marché. Rapporté au revenu médian de Valognes, un logement de 92 m² (198 536 €) représente 8,8 années de ressources brutes.

Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 11,5 € (appartements) et 9,4 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le ratio loyer / prix ressort à 3,3 %: rendement brut limité, cohérent avec un marché de valorisation long terme. Les résidences secondaires représentent 2,6 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

La construction neuve évolue à un rythme modéré: 168 logements autorisés sur la période 2020-2024, soit 34 par an en moyenne. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 68 % des autorisations de la période).

Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Valognes est dans la tradition des villages normands. Sur le plan physique, la commune est à une quinzaine de kilomètres du littoral de la Manche (20 km), en plaine, à 48 m d'altitude, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

Faut-il investir à Valognes en 2026 ?

2 457 €/m² prix médian
-3,0 % sur un an
93 transactions 2024

Prix médian au m² à 2 457 € à Valognes, dans un marché de 93 transactions annuelles.

Verdict

investissement pertinent avec sélection rigoureuse

Points clés

  • Territoire très attractif
  • Solvabilité locale fragile
  • Marché déjà sous forte pression

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 14 % du Manche
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Valognes

Le marché de Valognes est sous forte tension : les prix sont élevés et l'accessibilité limitée pour les ménages locaux. C'est un marché de vendeurs où chaque bien trouve preneur rapidement.

Indices immobiliers de Valognes

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

7,1

Indice de Pression Immobilière

Élevé

Marché tendu : peu de marge, agir vite.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
91
Années de revenu pour acheter 70 m²
93
% de résidences secondaires
6
Croissance démographique (5 ans)
63
Densité de population
96
0,7

Indice d'Accessibilité Immobilière

Peu accessible

Peu accessible : prix > capacité locale.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
7
% de propriétaires
10
% de HLM (signal structurel)
1
4,7

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Rendements corrects possibles.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
98
% résidences secondaires (demande saisonnière)
6
Croissance démographique (5 ans)
63
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
9
1,5

Indice de Pression Touristique Immobilière

Très faible

Marché porté par le résidentiel local.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
6
% de logements vacants
52
Faible densité (proxy isolement touristique)
4

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Valognes : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Valognes

Estimation sur un maison type de 92 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Valognes.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Valognes

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Valognes s'établit à 2 457 €, sur la base de 93 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 1 959 € à 4 146 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd. Valognes se positionne dans le top 14 % des communes les plus chères du Manche.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 51,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Aperçu par typologie à Valognes

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
9 784 €/m² prix moyen
42 m² surface moyenne
410 000 € budget total
Fourchette observée : 9 318 – 10 250 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
7 003 €/m² prix moyen
59 m² surface moyenne
410 000 € budget total
Fourchette observée : 6 721 – 7 455 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
1 517 €/m² prix moyen
145 m² surface moyenne
220 000 € budget total
2 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
2 098 €/m² prix moyen
143 m² surface moyenne
300 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche

Records récents du marché à Valognes

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

410 000 €
Appartement · 55 m² · 3p
7 455 €/m² · 02/2023
410 000 €
Appartement · 44 m² · 2p
9 318 €/m² · 02/2023
410 000 €
Appartement · 61 m² · 3p
6 721 €/m² · 02/2023

Tickets d'entrée

220 000 €
Maison · 145 m² · 4p
1 517 €/m² · 03/2023
220 000 €
Maison · 145 m² · 4p
1 517 €/m² · 03/2023
300 000 €
Maison · 143 m² · 6p
2 098 €/m² · 03/2023

Vacance longue durée à Valognes

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

189 logements vacants au total
82 vacants depuis plus de 2 ans 43,4 % des vacants

Une part significative des vacants est immobilisée depuis plus de 2 ans : signal d'un parc qui peine à se renouveler. À vérifier au cas par cas.

Construction neuve à Valognes (5 dernières années)

Cumul 5 ans: 168 logements autorisés à à Valognes, dont 28 en 2024 (+115 % vs les 5 années précédentes).

168 logements autorisés sur 5 ans
28 en 2024 dernière année connue
+115 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Valognes

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,1 €/m²
Médian 11,5 €/m²
Haut 14,5 €/m²
Écart de 5,4 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,2 €/m²
Médian 9,4 €/m²
Haut 12,3 €/m²
Écart de 5,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Valognes

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (47 m²)
~1 673 €/an
soit ~3,1 mois de loyer par an
Pour une maison type (92 m²)
~2 693 €/an
soit ~3,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 51,64 % Moyenne dept : 45,90 % +5,74 pt Moyenne France : 43,01 % +8,63 pt
Taxe d'habitation (rappel) 29,32 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

50,84 % 2021
51,66 % 2022
51,62 % 2023
51,64 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (51,64 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,1 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Valognes

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 2 300 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Valognes: la classe C domine, 6,3 % du parc relève du statut de passoire thermique.