Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Vany

57070 Moselle 478 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Vany.

Vany compte 478 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 10,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Metz et Vantoux. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (49,2 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale.

31 890 € revenu médian +42% vs dept · +41% vs France
75,3 % Taux d'emploi +12% vs dept · +11% vs France

Le revenu médian atteint 31 550 € à Antilly, commune de 198 hab. à 5 km

Les données INSEE Filosofi créditent Vany d'un revenu médian de 31 890 €, supérieur à la médiane nationale. L'écart avec la médiane dans le Moselle — 22 420 € — atteint près de 9 470 € en faveur de Vany.

L'indicateur clé du marché local, le taux de chômage, s'affiche à 4,1 %, et le taux d'emploi à 75,3 %, pour 229 actifs. Les professions intermédiaires dominent la structure des emplois à 49,2 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Le maillage productif communal rassemble 33 unités Sirene en 2023, dans une logique tertiaire. Le premier secteur NAF rassemble 24,2 % des établissements, autour de la catégorie activités scientifiques, techniques, services administratifs. Le stock d'établissements a évolué de +83,3 % sur la décennie, avec 6 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte).

Les finances de Vany présentent en 2024 476 €/hab de recettes pour 428 €/hab de dépenses, dégageant 48 €/hab d'épargne brute. La commune n'a pas d'encours de dette à fin 2024, et consacre 172 €/hab à ses dépenses d'équipement.

Avec 25,68 % de taxe foncière bâtie en 2024, Vany affiche une pression fiscale foncière relativement modérée. Rapport au repère départemental (33,48 % de TFB), Vany affiche -7,80 points d'écart, avec un taux communal de 23,26 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,61 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,92 %.

Côté géographie économique, Vany est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages territoriaux, Vany relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Côté navettes domicile-travail, 181 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Sur le versant social, la CAF dénombre 55 allocataires de Vany.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

31 890 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
164 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane33 380 €31 890 €
Effet de la redistribution-1 490 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

75,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
220 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,5 % 75,3 % 4,1 %
Hommes 81,2 % 78,2 % 3,7 %
Femmes 76,0 % 72,6 % 4,5 %
15-24 ans 20,9 % 18,6 % 11,1 %
25-54 ans 98,4 % 94,8 % 3,7 %
55-64 ans 48,9 % 46,7 % 4,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Professions intermédiaires représentent 49,2 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 78,6 % des emplois de Vany.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (90,5 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Vany.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 92,8 % des salariés de Vany, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Les personnes sans diplôme représentent 9,1 % de la population non scolarisée de Vany.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Vany, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

55
Foyers allocataires ?
190
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Vany, 55 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Vany comprend 33 établissements actifs, soit 6,9 pour 100 habitants (+19 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 18,2 % du stock (6 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (24 %) et Construction (18 %).

33 établissements actifs
6 Créations en 2024
18,2 % Taux de création
8 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
6 Construction
5 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
4 Activités financières et d'assurance
4 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées