Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Vauréal

95490 Val-d'Oise 16 079 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Vauréal.

Vauréal rassemble 16 079 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 11,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Cergy et Paris. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et LYCEE GEN TECHNOLOGIQUE CAMILLE CLAUDEL.

Un projet a été subventionné par l'État pour 35 146 € d'aides d'investissement. 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.

25 250 € revenu médian +5% vs dept · +11% vs France
68,9 % Taux d'emploi +0% vs dept · +2% vs France
11,0 % Taux de pauvreté -31% vs dept · -31% vs France

Pour référence, Aubergenville (15 km) affiche 23 070 € de revenu médian

Le revenu médian communal — 25 250 € — s'aligne sur la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale (24 120 €) demeure limité. Le rapport interdécile atteint 3,1, signe d'une dispersion importante des revenus entre les ménages les plus modestes et les plus aisés.

Le taux de chômage (10,1 %) et le taux d'emploi (68,9 %) placent Vauréal dans une situation proche des moyennes nationales. Côté catégories socioprofessionnelles, les professions intermédiaires constituent le groupe dominant à 33,9 % des emplois occupés.

Économie à dominante tertiaire, Vauréal compte 909 établissements actifs au millésime 2023. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 24,4 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +58,9 % sur la décennie, avec 261 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Côté employeurs, MAIRIE et LYCEE GEN TECHNOLOGIQUE CAMILLE CLAUDEL figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

La santé financière de Vauréal apparaît fragile en 2024, avec 122 €/hab d'épargne brute et 490 €/hab de dette. La durée théorique de désendettement — 4,0 années — reste courte, aux côtés de 249 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 35 146 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB atteint 46,44 % en 2024 de Vauréal, aligné sur les moyennes françaises. Rapport au repère départemental (42,51 % de TFB), Vauréal affiche +3,93 points d'écart, avec un taux communal de 43,03 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,89 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,14 %.

Sur le plan territorial, Vauréal est au sein du maillage résidentiel de la région Île-de-France: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Côté navettes domicile-travail, 6 315 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 3 065 allocataires de Vauréal, dont 325 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 250 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
5 861 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,25 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
11,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
65 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.

Les déciles révèlent un écart de 3,1 entre les 10 % aux plus faibles revenus (13 240 €) et les 10 % les plus aisés (41 200 €), autour d'une médiane de 25 250 €.

Revenus par tranche d'âge

L'âge du chef de famille structure fortement le niveau de vie. La médiane (barre foncée) sépare exactement la tranche en deux moitiés, et la zone Q1–Q3 (claire) indique la fourchette occupée par les 50 % de ménages « du milieu » de chaque cohorte.

Les revenus médians par tranche d'âge de Vauréal se lisent autour de la médiane communale (25 250 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.

La structure des revenus de Vauréal combine 81,9 % de salaires, 19,5 % de pensions, 4,1 % issus du patrimoine et 5,0 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.

À Vauréal, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (25 250 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

Le seuil de pauvreté monétaire retenu par l'INSEE correspond à 60 % du niveau de vie médian français (≈ 13 000 € annuels en 2021). Le graphique livre, pour chaque tranche d'âge, la part des ménages sous ce seuil ; la pointillée matérialise la moyenne communale. Jeunes adultes et 75 ans et plus ressortent fréquemment comme les plus exposés.

Le taux de pauvreté par âge permet de lire, derrière la moyenne communale de 11,0 %, la fragilité relative des ménages jeunes et âgés.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.

La composition par décile de Vauréal met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.

28 230 € Propriétaires Gini : 0,22
18 160 € Locataires Gini : 0,23
16 850 € Locataires du parc social Gini : 0,21
21 790 € Locataires du parc privé Gini : 0,24

Revenu médian par source de revenu

Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 19 220 € 25 640 € 32 400 €
Indemnités de chômage 10 430 € 13 750 € 19 100 €
Activités non salariées 21 450 € 30 480 € 54 940 €
Pensions, retraites et rentes 18 810 € 25 120 € 31 550 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)16 940 €18 550 €
Médiane25 300 €25 250 €
3e quartile (Q3)34 320 €32 090 €
Indice de Gini0,320,25
Effet de la redistribution-50 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

68,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
7 345 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,7 % 68,9 % 10,1 %
Hommes 79,0 % 71,6 % 9,3 %
Femmes 74,4 % 66,4 % 10,8 %
15-24 ans 40,4 % 30,6 % 24,3 %
25-54 ans 92,1 % 84,1 % 8,7 %
55-64 ans 64,1 % 59,3 % 7,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Vauréal est Professions intermédiaires (33,9 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 56,9 % des emplois situés à Vauréal, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

À Vauréal, 60,5 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Vauréal est CDI / Fonction publique (88,2 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Vauréal, 13,5 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

À Vauréal, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

3 065
Foyers allocataires ?
9 270
Personnes couvertes ?
1,4 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 3 065 foyers aidés de Vauréal, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 250 à 499 salariés
#2 LYCEE GEN TECHNOLOGIQUE CAMILLE CLAUDEL Enseignement (NAF 85.31Z) 100 à 199 salariés
#3 INST REEDU MEDIC PEDAG LE CLOS LEVALLOIS Santé humaine et action sociale (NAF 87.10B) 50 à 99 salariés
#4 COLLEGE LES TOUPETS Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#5 FONDATION JOHN BOST Santé humaine et action sociale (NAF 87.20A) 50 à 99 salariés
#6 COLLEGE LA BUSSIE Enseignement (NAF 85.31Z) 20 à 49 salariés
#7 INTERMARCHE Commerce (NAF 47.11D) 20 à 49 salariés
#8 SUSHI YAKITORI Hébergement et restauration (NAF 56.10A) 20 à 49 salariés
#9 DIASS TRANSPORT Transports et entreposage (NAF 49.41B) 20 à 49 salariés
#10 EQUALIS Santé humaine et action sociale (NAF 88.99B) 20 à 49 salariés
Soit 1,87 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Val-d'Oise : 4,89 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

35 146 €
Subventions 2024 ?
Soit 2,2 € par habitant (contre 23,2 €/hab. en moyenne dans le Val-d'Oise · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
87 864 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Travaux de remplacement de revetement de sol au groupe scolaire elementaire des groues 87 864 € 35 146 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 tiers-lieu recense a Vauréal. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.

  • ESQUISSE COWORKING Place des Amoureux - 95490 - VAUREAL

Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Vauréal repose sur 909 établissements, soit 5,7 pour 100 habitants (-24 % vs médiane départementale). 261 créations récentes (taux de renouvellement : 28,7 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (24 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (21 %).

909 établissements actifs
261 Créations en 2024
28,7 % Taux de création
222 Commerce, transports, hébergement et restauration
192 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
170 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
85 Autres activités de services
78 Information et communication

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées