Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Villamblain

45310 Loiret 278 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Villamblain.

Petite commune de 278 habitants, Villamblain s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 6,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Orléans et Saran. Parmi les principaux employeurs figurent COUVERTURE LUBIN SARL.

Un projet a été subventionné par l'État pour 14 515 € d'aides d'investissement.

25 270 € revenu médian +12% vs dept · +12% vs France
80,0 % Taux d'emploi +19% vs dept · +18% vs France

À 6 km, Péronville (254 hab.) enregistre 22 770 € de revenu médian

Selon Filosofi, Villamblain enregistre 25 270 € de revenu médian, niveau proche du repère national. Le revenu médian du département, 22 590 €, est inférieur à celui de Villamblain de quelque 2 680 €.

Avec 3,9 % de chômage et 80,0 % de taux d'emploi pour 154 actifs, le marché du travail de Villamblain apparaît parmi les plus tendus vers l'emploi. Les agriculteurs exploitants dominent la structure des emplois à 33,6 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Villamblain affiche 14 établissements actifs en 2023, dans une économie où l'agriculture conserve un rôle structurant. Le premier secteur NAF rassemble 28,6 % des établissements, autour de la catégorie industrie. 7 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +16,7 % sur la décennie). COUVERTURE LUBIN SARL compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

En 2024, l'équilibre budgétaire tient: 587 €/hab de recettes, 497 €/hab de dépenses, 90 €/hab d'épargne brute. La durée théorique de désendettement — 3,2 années — reste courte, aux côtés de 220 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 14 515 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de taxe foncière sur le bâti — 31,73 % en 2024 — se situe sous la médiane nationale. Face à la médiane départementale (48,26 %), l'écart ressort à -16,53 points, part communale pure 31,06 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 18,73 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 14,77 %.

Côté géographie économique, Villamblain est dans la tradition ligérienne des villages du Centre, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Quelque 155 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Sur le versant social, la CAF dénombre 40 allocataires de Villamblain.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 270 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
119 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane25 710 €25 270 €
Effet de la redistribution-440 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

80,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
3,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
83,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
148 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 83,2 % 80,0 % 3,9 %
Hommes 82,7 % 79,6 % 3,7 %
Femmes 83,9 % 80,5 % 4,1 %
15-24 ans 50,0 % 36,7 % 26,7 %
25-54 ans 94,1 % 92,4 % 1,8 %
55-64 ans 75,7 % 75,7 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Premier groupe de l'emploi local, les Agriculteurs exploitants représentent 33,6 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 33,6 % des emplois de Villamblain.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (87,3 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Villamblain.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 89,8 % des salariés de Villamblain, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 16,0 % de la population non scolarisée de Villamblain.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Villamblain, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

40
Foyers allocataires ?
130
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 40 foyers aidés de Villamblain, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 COUVERTURE LUBIN SARL Construction (NAF 43.91A) 10 à 19 salariés
Soit 3,6 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Loiret : 5,90 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

14 515 €
Subventions 2024 ?
Soit 52,2 € par habitant (contre 25,3 €/hab. en moyenne dans le Loiret · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
48 384 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR renovation de la partie basse nord de la toiture de l'eglise et renovation de la toiture en zinc de la sacristie 48 384 € 14 515 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Villamblain repose sur 14 établissements, soit 5,0 pour 100 habitants (-30 % vs médiane départementale). 7 créations récentes (taux de renouvellement : 50,0 %). Le tissu productif s'organise autour de Industrie (29 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (21 %).

14 établissements actifs
7 Créations en 2024
50,0 % Taux de création
4 Industrie
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Construction
2 Commerce, transports, hébergement et restauration
1 Information et communication

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées