Immobilier · Acheter

Acheter à Villeneuve-Tolosane : marché, cadre de vie et alternatives

31270 Haute-Garonne 11 044 hab.
Hub immobilier

Le marché immobilier de Villeneuve-Tolosane se caractérise par un prix médian de 2 694 €/m², sur la base de 108 transactions récentes, soit -11 % par rapport à la médiane départ…

Prix m² maison 2 800
Prix m² appart. 2 500
Loyer 12,6€/m²
Transactions 108

Villeneuve-Tolosane séduit les acheteurs en quête d'une vie paisible à moins de 15 km de Toulouse. Cette commune de 11 000 habitants affiche une croissance démographique soutenue (+23,3 % en 10 ans) et un parc immobilier majoritairement composé de maisons individuelles (66,5 %). Le marché, en correction (-8,6 % sur un an), offre aujourd'hui des opportunités pour les primo-accédants et les familles. Son accès rapide à la rocade toulousaine et son ambiance de petite ville en font un choix résidentiel pragmatique.

Carte du marché immobilier à Villeneuve-Tolosane

Villeneuve-Tolosane et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher
11 044
Habitants ?
2 694 €/m²
Prix médian ?

Services et accès au quotidien

7
Établissements scolaires ?
9/100
Score numérique ?

Composition du parc immobilier à Villeneuve-Tolosane

4 985 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (66,5 %) et collectif (33,5 %).

93,5 % Résidences principales 4 659 logements
1,0 % Résidences secondaires 51 logements
5,5 % Logements vacants 274 logements
58,7 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Le parc de logements, composé à 66,5 % de maisons et à 58,7 % de propriétaires occupants, dessine un marché stable et familial. Le taux très faible de résidences secondaires (1 %) confirme une vocation résidentielle principale. Une vacance de 5,5 % suggère quelques biens en attente de vente ou de rénovation, mais sans excès. Ce paysage indique une demande solide pour les biens de type pavillonnaire, souvent portée par des primo-accédants ou des familles en recherche d'espace au sein de Toulouse Métropole.

Évolution démographique à Villeneuve-Tolosane

Évolution de la population sur les 15 dernières années — recensement INSEE.

+10,6 % sur 5 ans 9 987 → 11 044 hab.
+23,3 % sur 10 ans 8 960 → 11 044 hab.

Croissance démographique forte sur 5 ans : pression sur le parc, demande soutenue, prix plutôt en hausse.

Pyramide des âges à Villeneuve-Tolosane

Répartition de la population par tranche d'âge et par sexe — recensement INSEE. Indicateur clé pour anticiper la demande locative et le profil acheteur.

Profil socio-professionnel à Villeneuve-Tolosane

Répartition de la population par catégorie socio-professionnelle (CSP) — recensement INSEE (2016). Donne le profil type des résidents et oriente la demande immobilière locale.

  • Retraités 26,0 %
  • Professions intermédiaires 18,1 %
  • Employés 15,7 %
  • Autres sans activité professionnelle 15,1 %
  • Cadres et professions intellectuelles supérieures 11,8 %
  • Ouvriers 9,4 %
  • Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,5 %
  • Agriculteurs exploitants 0,3 %

Profil socio-professionnel équilibré, sans catégorie dominante : demande immobilière diversifiée, marché peu segmenté.

Niveau d'études à Villeneuve-Tolosane

Répartition de la population non scolarisée de 15 ans et plus par niveau de diplôme — INSEE.

40,4 % Bac+2 et plus
19,4 % Baccalauréat
20,4 % CAP / BEP
14,3 % Sans diplôme

Niveau d'études élevé : population qualifiée, demande pour des biens de qualité avec services de proximité.

Ancienneté du parc à Villeneuve-Tolosane

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 4 203 logements).

  • Avant 1919 1,1 % 47 logts
  • 1919-1945 1,2 % 51 logts
  • 1946-1970 16,0 % 674 logts
  • 1971-1990 35,9 % 1 509 logts
  • 1991-2005 17,4 % 733 logts
  • 2006-2019 28,3 % 1 189 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Villeneuve-Tolosane

348 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

26 Commerces
197 Services
83 Santé
19 Sports et loisirs
6 Enseignement
2 Tourisme
15 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Connectivité numérique à Villeneuve-Tolosane

Couverture fibre, très haut débit et 5G — ARCEP / Observatoire France THD. Critère désormais incontournable pour les télétravailleurs et la valeur d'un bien.

Couverture fibre 97 %
Très haut débit 100 %
Opérateurs 5G / 4 opérateurs proposant la 5G

Couverture fibre excellente : commune connectée, atout fort pour télétravail et valeur des biens.

Cas pratique : un achat type à Villeneuve-Tolosane

Une maison familiale de 110 m², au prix médian de 2 800 €/m², représente un investissement d'environ 308 000 €. Cela équivaut à près de 13 années du revenu médian local (24 100 €). Avec un apport de 10 %, un crédit à 3,5 % sur 20 ans génère une mensualité hors assurance d'environ 1¥500 €, à mettre en regard des loyers moyens pour une maison (11,5 €/m²).

Erreurs à éviter quand on achète à Villeneuve-Tolosane

  • Ne pas consulter l'état des risques et pollutions (ERP) avant l'offre.
  • Sous-estimer le coût des travaux sur les 28,3 % de biens construits après 2006.
  • Ignorer la proximité des 197 services de proximité pour la qualité de vie.
  • Oublier de vérifier la connectibilité fibre (97,3 % de couverture).

Le saviez-vous ?

  • Le territoire a autorisé 504 logements neufs en 5 ans.
  • L'âge médian des habitants est de 39,2 ans, inférieur à la moyenne nationale.
  • La commune dispose de 348 équipements et services de proximité.

Performance énergétique du parc à Villeneuve-Tolosane

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 470 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Villeneuve-Tolosane: la classe C domine, 2,9 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 2,9 % F + G
Conso moyenne 152 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Le parc local affiche une performance énergétique moyenne (classe C, 152 kWh/m²/an), bien supérieure à la moyenne nationale. Seulement 2,9 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (classes F/G), un atout majeur. Cela limite le risque de dépréciation réglementaire à court terme. Pour les biens les plus anciens (2,3 % construits avant 1945), une rénovation peut rester nécessaire pour respecter les interdictions de location prévues à partir de 2028 et 2034.

Risques naturels et géorisques à Villeneuve-Tolosane

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR Sécheresse - Territoire 2 PPRN Approuvé approuvé le 22/12/2008

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

La commune est soumise à un Plan de Prévention des Risques (PPR) Sécheresse, qui peut imposer des études de sol et des fondations adaptées pour les constructions neuves ou les extensions. Six arrêtés de catastrophe naturelle ont été historiquement pris. Le radon est faible et la sismicité très faible. Pour tout achat, consultez le dossier départemental des risques majeurs et l'état des risques et pollutions (ERP) fourni par le vendeur pour connaître les contraintes exactes sur le bien.

Cadre de vie à Villeneuve-Tolosane

Bénéficiant d'un climat doux (moyenne annuelle de 14,3 °C) et d'une faible exposition aux risques naturels (sismicité très faible, radon faible), Villeneuve-Tolosane offre un cadre serein. Son atout majeur est la connectivité : la gare de Portet-Saint-Simon à 3,7 km et la proximité de la rocade permettent de rejoindre Toulouse en 20 minutes. La commune est bien équipée avec 348 équipements de proximité, dont 26 commerces et 83 services de santé, répondant aux besoins quotidiens. L'environnement est résidentiel, avec peu de tourisme (un seul hébergement recensé) et un indice de vieillissement équilibré (118,8). Le parc immobilier, plutôt récent et énergétiquement performant (classe DPE C dominante), est un avantage concret.

Budgets et types de biens disponibles

Pour acheter une maison, il faut prévoir un budget médian d'environ 249 000 € (89 m² à 2 800 €/m²). L'acquisition d'un appartement demande environ 140 000 € (56 m² à 2 500 €/m²). Ces prix sont inférieurs à ceux des communes voisines comme Portet-sur-Garonne (3 037 €/m²). La baisse récente des prix et l'augmentation de l'offre neuve (58 logements autorisés en 2024) permettent une négociation plus favorable. Les délais de vente ne sont pas excessifs, l'indice d'offre locative (IOL) étant de 5,9/10, indiquant un marché actif mais non congestionné.

À qui s'adresse Villeneuve-Tolosane ?

La commune s'adresse principalement aux jeunes actifs et aux familles travaillant à Toulouse ou dans sa technopole, recherchant un cadre pavillonnaire accessible. Les primo-accédants, avec un revenu médian local de 24 100 €, peuvent envisager l'achat d'un appartement type (5,8 années de revenu), l'achat d'une maison (10,3 années) étant plus ardu. Les retraités y trouvent également un environnement calme et bien doté en services de santé. En revanche, les profils recherchant une animation nocturne ou un centre historique marqué seront en décalage.

Avantages et limites

✓ Points forts

  • Proximité de Toulouse (13 km) avec accès routier et ferroviaire facile.
  • Cadre de vie familial et paisible, faiblement exposé aux risques naturels.
  • Parc immobilier récent (28,3 % post-2006) et performant énergétiquement (DPE C).
  • Équipements et services de proximité nombreux (348 équipements).
  • Démographie dynamique (+10,6 % en 5 ans) garantissant une vie locale active.

− À prendre en compte

  • Marché immobilier en baisse (-8,6 % sur un an), limitant les perspectives de plus-value à court terme.
  • Offre culturelle et de loisirs limitée comparée à des pôles plus importants.
  • Dépendance automobile pour certains déplacements, malgré la présence d'une gare à 3,7 km.

Communes alternatives à considérer

Communes proches avec leur prix médian au m². Idéal pour élargir votre recherche si Villeneuve-Tolosane est trop chère ou ne correspond pas exactement à votre projet.

À retenir sur l'achat à Villeneuve-Tolosane

  • Climat doux toulousain : 14,3°C de température moyenne.
  • Parc à dominante de maisons individuelles : 66,5 %.
  • Très faible part de passoires thermiques : 2,9 %.
  • Proche de la gare de Portet Saint-Simon : 3,7 km.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Questions fréquentes pour acheter à Villeneuve-Tolosane

Quel budget prévoir pour acheter à Villeneuve-Tolosane ?

Pour une maison, le budget médian est d'environ 249 000 €. Pour un appartement, comptez 140 000 €. Ces montants sont calculés sur la base des prix médians au m² et des surfaces types des transactions récentes.

Villeneuve-Tolosane est-elle adaptée aux familles ?

Oui, son parc majoritairement composé de maisons (66,5 %), ses 7 établissements scolaires et son indice de sécurité (ISE) de 2,6/10 en font un cadre prisé par les familles.

Quels sont les avantages et inconvénients de vivre à Villeneuve-Tolosane ?

Les atouts sont la proximité de Toulouse, un cadre de vie calme et un parc immobilier moderne. Les points de vigilance sont la baisse du marché et une offre de loisirs moins développée qu'en centre-ville.

2 694 €/m² Prix médian à Villeneuve-Tolosane
Être recontacté gratuitement Être recontacté
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Vous envisagez d'acheter à Villeneuve-Tolosane ? Un professionnel local vous aide à trouver le bien qui correspond à votre projet et à votre budget.

  • Analyse de votre projet et de votre budget
  • Sélection de biens correspondant à vos critères
  • Connaissance fine des quartiers et du marché local

Trouvez votre futur lieu de vie à Villeneuve-Tolosane

Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Villeneuve-Tolosane Haute-Garonne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif