Villers-Lès-Nancy, commune résidentielle de la métropole nancéienne, offre un cadre de vie apaisé à 330 m d'altitude, avec un accès rapide à Nancy. Son marché immobilier, en léger repli (-5,9 %), présente des opportunités pour les acheteurs. Avec 43,5 % de maisons et un revenu médian de 26 760 €, le profil est familial. La commune dispose de 12 établissements scolaires et 126 équipements de santé, renforçant son attractivité résidentielle.
Carte du marché immobilier à Villers-lès-Nancy
Villers-lès-Nancy et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Services et accès au quotidien
Composition du parc immobilier à Villers-lès-Nancy
8 371 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Composition mixte: 3 617 maisons et 4 689 appartements à à Villers-lès-Nancy.
Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.
Le parc de 8 371 logements est mixte, avec 43,5 % de maisons individuelles et une majorité d'appartements. La forte proportion de propriétaires (62,2 %) et le faible taux de résidences secondaires (1,7 %) indiquent un marché ancré, où les habitants s'installent durablement. Un taux de vacants de 7,6 % reste dans la moyenne, sans signal de sur-spéculation. Le marché local attire donc principalement des acheteurs occupants, recherchant la stabilité.
Évolution démographique à Villers-lès-Nancy
Évolution de la population sur les 15 dernières années — recensement INSEE.
Croissance démographique modérée et stable : marché immobilier équilibré.
Pyramide des âges à Villers-lès-Nancy
Répartition de la population par tranche d'âge et par sexe — recensement INSEE. Indicateur clé pour anticiper la demande locative et le profil acheteur.
Profil socio-professionnel à Villers-lès-Nancy
Répartition de la population par catégorie socio-professionnelle (CSP) — recensement INSEE (2016). Donne le profil type des résidents et oriente la demande immobilière locale.
- Retraités 32,6 %
- Autres sans activité professionnelle 17,7 %
- Professions intermédiaires 15,4 %
- Cadres et professions intellectuelles supérieures 15,2 %
- Employés 12,5 %
- Ouvriers 4,7 %
- Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 2,0 %
Présence notable de cadres et de professions intellectuelles supérieures : pouvoir d'achat plus élevé, demande pour des biens de qualité avec services à proximité (école, transport, fibre).
Niveau d'études à Villers-lès-Nancy
Répartition de la population non scolarisée de 15 ans et plus par niveau de diplôme — INSEE.
Niveau d'études élevé : population qualifiée, demande pour des biens de qualité avec services de proximité.
Ancienneté du parc à Villers-lès-Nancy
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 7 452 logements).
- Avant 1919 1,5 % 110 logts
- 1919-1945 5,6 % 419 logts
- 1946-1970 23,0 % 1 717 logts
- 1971-1990 52,0 % 3 873 logts
- 1991-2005 11,3 % 844 logts
- 2006-2019 6,6 % 490 logts
Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.
Équipements et services à Villers-lès-Nancy
341 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Connectivité numérique à Villers-lès-Nancy
Couverture fibre, très haut débit et 5G — ARCEP / Observatoire France THD. Critère désormais incontournable pour les télétravailleurs et la valeur d'un bien.
Couverture fibre excellente : commune connectée, atout fort pour télétravail et valeur des biens.
Cas pratique : un achat type à Villers-lès-Nancy
Pour une maison familiale de 105 m² (surface type), le budget médian est d'environ 231 105 € hors frais de notaire. Cela représente l'équivalent de 8,6 années du revenu médian local (26 760 €). Avec un apport de 10 % et un prêt sur 20 ans à un taux représentatif, la mensualité hors assurance s'établirait autour de 1 000 €, à confirmer avec votre banquier.
Erreurs à éviter quand on achète à Villers-lès-Nancy
- Se fier uniquement au prix au m², qui varie selon la rue.
- Oublier de vérifier le DPE et le coût des travaux de rénovation.
- Négliger les frais de notaire (environ 8 % dans l'ancien).
- Ne pas consulter le PLU pour les règles d'urbanisme.
Le saviez-vous ?
- La commune compte 12 établissements scolaires pour 14 718 habitants.
- Villers-lès-Nancy dispose de 181 emplacements de camping.
- L'âge médian y est de 45,5 ans, supérieur à la moyenne nationale.
Performance énergétique du parc à Villers-lès-Nancy
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 3 556 diagnostics analysés (ADEME)
Distribution DPE à Villers-lès-Nancy: classe C en tête, 5,5 % de biens énergivores (F/G).
Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).
La classe énergétique dominante C (180 kWh/m²/an) place le parc légèrement au-dessus de la moyenne nationale, mais seulement 5,5 % des logements sont des passoires thermiques (F/G). Ce faible taux réduit le risque réglementaire à court terme pour les acquéreurs. Cependant, la vétusté d'une partie du parc (7,1 % antérieur à 1945) exige une vigilance sur les diagnostics individuels. Les logements classés D ou E devront faire l'objet de travaux avant les échéances de 2028 et 2034.
Risques naturels et géorisques à Villers-lès-Nancy
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
La commune présente un profil de risque naturel très modéré, avec une sismicité classée très faible et un potentiel radon faible. Quatre risques naturels sont recensés, pouvant inclure mouvements de terrain ou inondations locales. Les 12 arrêtés de catastrophe naturelle historiques montrent une exposition réelle mais limitée. Avant tout achat, la consultation du dossier départemental des risques (DDRM) et de l'état des servitudes (ERP) est indispensable pour connaître les contraintes constructives précises sur la parcelle visée.
Cadre de vie à Villers-lès-Nancy
Le climat est tempéré avec 11 °C de moyenne et 746 mm de pluie annuelle. L'environnement est urbain mais verdoyant, avec une densité de 1 472 hab/km². L'accessibilité est un atout fort : la gare TGV de Nancy est à 8 minutes en voiture, et l'aéroport Metz-Nancy-Lorraine à 35 km. Les 341 équipements de proximité (commerces, services, santé) couvrent la plupart des besoins quotidiens. La connectivité est excellente avec 100 % de couverture fibre et THD. Les risques naturels sont limités (sismicité très faible, radon faible).
Budgets et types de biens disponibles
Pour un appartement type de 69 m², il faut compter environ 146 000 € (2 118 €/m²). Une maison de 105 m² requiert un budget médian de 231 000 € (2 201 €/m²). Ces prix sont supérieurs à ceux de Lunéville (1 432 €/m²) ou Toul (1 862 €/m²), justifiés par la proximité de Nancy. Les délais de vente peuvent être normaux à allongés, le marché n'étant pas tendu. Le parc est majoritairement en classe DPE C (180 kWh/m²/an), ce qui promet des charges énergétiques raisonnables.
À qui s'adresse Villers-lès-Nancy ?
La commune s'adresse principalement aux familles et aux couples travaillant à Nancy, cherchant un compromis entre calme et accessibilité. Les primo-accédants peuvent y trouver des appartements abordables. Les retraités (33,4 % des habitants ont 60 ans et plus) apprécient la densité de services de santé. En revanche, les chercheurs de nightlife ou d'un marché immobilier dynamique pourront être déçus.
Avantages et limites
✓ Points forts
- Proximité immédiate de Nancy et de sa gare TGV
- Dense réseau d'équipements et services (341 au total)
- Environnement calme et familial, 43,5 % de maisons
- Parc immobilier globalement performant énergétiquement (classe C dominante)
- Excellente connectivité numérique (fibre 100 %)
− À prendre en compte
- Prix au m² supérieur à la moyenne départementale
- Marché immobilier en léger repli (-5,9 %)
- Taux de chômage local élevé (10,4 %)
Communes alternatives à considérer
Communes proches avec leur prix médian au m². Idéal pour élargir votre recherche si Villers-lès-Nancy est trop chère ou ne correspond pas exactement à votre projet.
À retenir sur l'achat à Villers-lès-Nancy
- Climat continental modéré, température moyenne de 11,0°C.
- 43,5 % de maisons, pour un cadre de vie familial.
- Commune très bien connectée : fibre 100 % et 5G.
- Risques naturels très faibles (sismicité, radon).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Questions fréquentes pour acheter à Villers-lès-Nancy
Quel budget prévoir pour acheter à Villers-lès-Nancy ?
Prévoyez environ 231 000 € pour une maison de 105 m² (2 201 €/m²) et 146 000 € pour un appartement de 69 m² (2 118 €/m²), selon les données DVF 2024.
Villers-Lès-Nancy est-elle adaptée aux familles ?
Oui, avec 12 établissements scolaires, 43,5 % de maisons et de nombreux équipements de santé (126), la commune a un profil familial marqué.
Quels sont les avantages et inconvénients de vivre à Villers-lès-Nancy ?
Avantages : proximité de Nancy, équipements nombreux, cadre calme. Inconvénients : prix élevés, marché en baisse, chômage à 10,4 %.
Vous envisagez d'acheter à Villers-lès-Nancy ? Un professionnel local vous aide à trouver le bien qui correspond à votre projet et à votre budget.
- Analyse de votre projet et de votre budget
- Sélection de biens correspondant à vos critères
- Connaissance fine des quartiers et du marché local
Trouvez votre futur lieu de vie à Villers-lès-Nancy
Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.