Immobilier · Prix immobilier

Prix immobilier à Villers-lès-Nancy en 2026

54600 Meurthe-et-Moselle 14 718 hab.
Hub immobilier

À 2 135 €/m², le prix médian de Villers-lès-Nancy, sur la base de 193 transactions récentes s'inscrit dans la moyenne départementale.

Prix m² maison 2 201
Prix m² appart. 2 118
Loyer 13,2€/m²
Transactions 193

Le marché immobilier villarois affiche un prix médian de 2 135 €/m², en repli de -5,9 % sur un an selon les données DVF 2024. Cette petite ville de 14 718 habitants, intégrée à la Métropole du Grand Nancy, enregistre 193 transactions annuelles. La fourchette de prix (Q1-Q3) s'étale de 1 857 à 2 600 €/m², révélant une diversité d'offres. L'analyse suivante décrypte cette dynamique pour vous positionner.

2 135 €/m²
Prix médian au m² ?
-5,9 %
Variation 1 an ?
193
Transactions ?

Comment se porte le marché immobilier à Villers-lès-Nancy

Avec 193 transactions enregistrées, le marché de Villers-Lès-Nancy montre une activité soutenue. La baisse annuelle de -5,9 % du prix médian indique un contexte de correction après les fortes hausses, en phase avec le ralentissement national. Les maisons, représentant 43,5 % du parc, se négocient à 2 201 €/m² (surface médiane 105 m²). Les appartements, à 2 118 €/m² (69 m² médian), sont légèrement moins chers. La proximité de la gare TGV de Nancy (2,4 km) soutient traditionnellement les prix, mais la pression acheteuse semble modérée.

Évolution du prix médian sur 5 ans

Prix médian au m² et nombre de transactions par année (DVF / DGFiP).

La correction récente (-5,9 % sur un an) intervient après une période de forte croissance, typique d'un marché qui digère la hausse des taux. Le prix médian actuel de 2 135 €/m² se repositionne. Cette baisse, couplée à une dynamique démographique positive (+1,1 % en 5 ans), peut représenter une fenêtre d'opportunité pour les acheteurs non pressés, dans un contexte national de stagnation. Pour les vendeurs, une mise en prix réaliste, proche du prix médian, est cruciale pour éviter une stagnation prolongée du bien.

Fourchette de prix observée

50 % des biens se vendent dans cette fourchette. Le 1er quartile (Q1) correspond aux 25 % les moins chers, le 3e quartile (Q3) aux 25 % les plus chers.

Q1 (le moins cher) 1 857 €/m²
Médiane 2 135 €/m²
Q3 (le plus cher) 2 600 €/m²

Prix détaillés par typologie

Maisons
Prix médian 2 201 €/m²
Surface médiane 105 m²
Transactions 92
Appartements
Prix médian 2 118 €/m²
Surface médiane 69 m²
Transactions 101

Typologie du marché immobilier à Villers-lès-Nancy

Le parc locatif est majoritairement détenu par des propriétaires occupants (62,2 %), ce qui limite l'offre locative privée. Le marché de la revente est équilibré entre maisons (92 ventes) et appartements (101 ventes). Seuls 1,7 % des logements sont des résidences secondaires, indiquant une faible pression touristique. Les acquéreurs sont probablement des ménages locaux ou des actifs de l'agglomération nancéienne, attirés par le cadre de vie et la densité d'équipements (341 au total).

Marché vendeur ou acheteur ?

Le marché semble pencher en faveur de l'acheteur, avec une baisse des prix et un taux de vacance de 7,6 % qui suggère une certaine liquidité. Toutefois, la construction neuve ralentit fortement (-69 % d'autorisations sur 5 ans), ce qui pourrait, à terme, resserrer l'offre. La vente d'une maison type (105 m²) autour de 231 000 € peut demander un délai raisonnable, dans un contexte où le revenu médian local est de 26 760 €.

Vous envisagez d'investir à Villers-lès-Nancy ? Analyse rendement, profil locatif, types de biens et risques détaillés.

Dernières ventes enregistrées à Villers-lès-Nancy

Transactions les plus récentes publiées par la DGFiP (DVF). Les prix affichés sont les montants réellement enregistrés lors de la mutation.

Appartement
114 000 €
73 m² · 3 pièces · 1 562 €/m²
10/03/2023
Appartement
151 000 €
71 m² · 4 pièces · 2 127 €/m²
02/03/2023
Appartement
80 000 €
73 m² · 4 pièces · 1 096 €/m²
28/02/2023
Maison
313 000 €
87 m² · 5 pièces · 3 598 €/m²
27/02/2023
Maison
228 000 €
90 m² · 4 pièces · 2 533 €/m²
24/02/2023
Appartement
130 000 €
68 m² · 3 pièces · 1 912 €/m²
24/02/2023
Appartement
137 000 €
63 m² · 3 pièces · 2 175 €/m²
22/02/2023
Appartement
54 000 €
30 m² · 2 pièces · 1 800 €/m²
21/02/2023

Aperçu par typologie à Villers-lès-Nancy

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
1 800 €/m² prix moyen
30 m² surface moyenne
54 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
3 pièces T3 typique
1 883 €/m² prix moyen
68 m² surface moyenne
127 000 € budget total
Fourchette observée : 1 562 – 2 175 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
2 339 €/m² prix moyen
80 m² surface moyenne
193 000 € budget total
Fourchette observée : 1 096 – 3 598 €/m² 4 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Villers-lès-Nancy

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

313 000 €
Maison · 87 m² · 5p
3 598 €/m² · 02/2023
228 000 €
Maison · 90 m² · 4p
2 533 €/m² · 02/2023
151 000 €
Appartement · 71 m² · 4p
2 127 €/m² · 03/2023

Tickets d'entrée

54 000 €
Appartement · 30 m² · 2p
1 800 €/m² · 02/2023
80 000 €
Appartement · 73 m² · 4p
1 096 €/m² · 02/2023
114 000 €
Appartement · 73 m² · 3p
1 562 €/m² · 03/2023

Vacance longue durée à Villers-lès-Nancy

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

344 logements vacants au total
136 vacants depuis plus de 2 ans 39,5 % des vacants

Une part significative des vacants est immobilisée depuis plus de 2 ans : signal d'un parc qui peine à se renouveler. À vérifier au cas par cas.

Construction neuve à Villers-lès-Nancy (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 276 logements ont été autorisés à à Villers-lès-Nancy, -69 % par rapport au cycle précédent.

276 logements autorisés sur 5 ans
50 en 2024 dernière année connue
-69 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

La tendance à la construction neuve est en net recul : -69 % d'autorisations sur les 5 dernières années par rapport à la période précédente, avec seulement 50 logements prévus en 2024. Ce ralentissement marqué limite le risque de sur-offre nouvelle à court et moyen terme, préservant la valeur du parc existant. Cela suggère aussi que l'attractivité se reporte sur l'ancien, où les transactions restent soutenues par une demande de logements familiaux dans une commune bien équipée.

Quand acheter ou vendre ?

Le marché immobilier local suit le rythme scolaire, avec une nette accélération des visites de mars à juin. La période idéale pour vendre est le printemps, quand la végétation du parc de la Forêt de Haye met en valeur le cadre de vie. L'automne (septembre-octobre) connaît aussi un rebond après la pause estivale. À noter que l'échéance de la taxe foncière en septembre/octobre peut inciter certains vendeurs à conclure avant l'été. Pour acheter, l'hiver peut offrir des opportunités avec moins de concurrence.

Le saviez-vous ?

  • La commune compte 12 établissements scolaires pour 14 718 habitants.
  • Villers-lès-Nancy dispose de 181 emplacements de camping.
  • L'âge médian y est de 45,5 ans, supérieur à la moyenne nationale.

Comparaison avec les communes voisines

Prix médian au m² des communes les plus proches (DVF). Tri par distance.

À retenir sur les prix immobiliers à Villers-lès-Nancy

  • Prix médian de 2 135 €/m², en correction de -5,9 % sur un an.
  • Une maison coûte en moyenne 231 105 €, un appartement 146 142 €.
  • Le marché est ancré : 62,2 % de propriétaires occupants.
  • Très faible part de passoires thermiques, seulement 5,5 %.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Questions fréquentes sur les prix à Villers-lès-Nancy

Quel est le prix au m² à Villers-Lès-Nancy ?

Le prix médian global à Villers-Lès-Nancy est de 2 135 €/m², selon DVF 2024. Les maisons valent 2 201 €/m² en moyenne, contre 2 118 €/m² pour les appartements.

Le prix immobilier à Villers-lès-Nancy est-il en hausse ou en baisse ?

Les prix sont en baisse de -5,9 % sur un an. Cette correction suit la tendance nationale et pourrait offrir des opportunités aux acheteurs.

Quelle fourchette de prix selon le type de bien ?

La fourchette interquartile (Q1-Q3) va de 1 857 € à 2 600 €/m². Une maison de 105 m² coûte environ 231 000 €, un appartement de 69 m² près de 146 000 €.

2 135 €/m² Prix médian à Villers-lès-Nancy
Être recontacté gratuitement Être recontacté
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Vous voulez connaître la valeur précise de votre bien à Villers-lès-Nancy ? Une estimation personnalisée vaut mieux qu'une moyenne.

  • Estimation basée sur les ventes réelles de votre secteur
  • Prise en compte des spécificités de votre bien
  • Mise en relation avec un expert local

Estimer votre bien à Villers-lès-Nancy

Estimation gratuite basée sur les transactions réelles du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Villers-lès-Nancy Meurthe-et-Moselle
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif