Immobilier · Prix immobilier

Prix immobilier à Villers-lès-Nancy en 2026

54600 Meurthe-et-Moselle 14 718 hab.
Hub immobilier

À 2 135 €/m², le prix médian de Villers-lès-Nancy, sur la base de 193 transactions récentes s'inscrit dans la moyenne départementale.

Prix m² maison 2 201
Prix m² appart. 2 118
Loyer 13,2€/m²
Transactions 193

Le marché immobilier villarois affiche un prix médian de 2 135 €/m², en repli de -5,9 % sur un an selon les données DVF 2024. Cette petite ville de 14 718 habitants, intégrée à la Métropole du Grand Nancy, enregistre 193 transactions annuelles. La fourchette de prix (Q1-Q3) s'étale de 1 857 à 2 600 €/m², révélant une diversité d'offres. L'analyse suivante décrypte cette dynamique pour vous positionner.

2 135 €/m²
Prix médian au m² ?
-5,9 %
Variation 1 an ?
193
Transactions ?

Comment se porte le marché immobilier à Villers-lès-Nancy

Avec 193 transactions enregistrées, le marché de Villers-Lès-Nancy montre une activité soutenue. La baisse annuelle de -5,9 % du prix médian indique un contexte de correction après les fortes hausses, en phase avec le ralentissement national. Les maisons, représentant 43,5 % du parc, se négocient à 2 201 €/m² (surface médiane 105 m²). Les appartements, à 2 118 €/m² (69 m² médian), sont légèrement moins chers. La proximité de la gare TGV de Nancy (2,4 km) soutient traditionnellement les prix, mais la pression acheteuse semble modérée.

Évolution du prix médian sur 5 ans

Prix médian au m² et nombre de transactions par année (DVF / DGFiP).

La correction récente (-5,9 % sur un an) intervient après une période de forte croissance, typique d'un marché qui digère la hausse des taux. Le prix médian actuel de 2 135 €/m² se repositionne. Cette baisse, couplée à une dynamique démographique positive (+1,1 % en 5 ans), peut représenter une fenêtre d'opportunité pour les acheteurs non pressés, dans un contexte national de stagnation. Pour les vendeurs, une mise en prix réaliste, proche du prix médian, est cruciale pour éviter une stagnation prolongée du bien.

Fourchette de prix observée

50 % des biens se vendent dans cette fourchette. Le 1er quartile (Q1) correspond aux 25 % les moins chers, le 3e quartile (Q3) aux 25 % les plus chers.

Q1 (le moins cher) 1 857 €/m²
Médiane 2 135 €/m²
Q3 (le plus cher) 2 600 €/m²

Prix détaillés par typologie

Maisons
Prix médian 2 201 €/m²
Surface médiane 105 m²
Transactions 92
Appartements
Prix médian 2 118 €/m²
Surface médiane 69 m²
Transactions 101

Typologie du marché immobilier à Villers-lès-Nancy

Le parc locatif est majoritairement détenu par des propriétaires occupants (62,2 %), ce qui limite l'offre locative privée. Le marché de la revente est équilibré entre maisons (92 ventes) et appartements (101 ventes). Seuls 1,7 % des logements sont des résidences secondaires, indiquant une faible pression touristique. Les acquéreurs sont probablement des ménages locaux ou des actifs de l'agglomération nancéienne, attirés par le cadre de vie et la densité d'équipements (341 au total).

Marché vendeur ou acheteur ?

Le marché semble pencher en faveur de l'acheteur, avec une baisse des prix et un taux de vacance de 7,6 % qui suggère une certaine liquidité. Toutefois, la construction neuve ralentit fortement (-69 % d'autorisations sur 5 ans), ce qui pourrait, à terme, resserrer l'offre. La vente d'une maison type (105 m²) autour de 231 000 € peut demander un délai raisonnable, dans un contexte où le revenu médian local est de 26 760 €.

Vous envisagez d'investir à Villers-lès-Nancy ? Analyse rendement, profil locatif, types de biens et risques détaillés.

Dernières ventes enregistrées à Villers-lès-Nancy

Transactions les plus récentes publiées par la DGFiP (DVF). Les prix affichés sont les montants réellement enregistrés lors de la mutation.

Appartement
114 000 €
73 m² · 3 pièces · 1 562 €/m²
10/03/2023
Appartement
151 000 €
71 m² · 4 pièces · 2 127 €/m²
02/03/2023
Appartement
80 000 €
73 m² · 4 pièces · 1 096 €/m²
28/02/2023
Maison
313 000 €
87 m² · 5 pièces · 3 598 €/m²
27/02/2023
Maison
228 000 €
90 m² · 4 pièces · 2 533 €/m²
24/02/2023
Appartement
130 000 €
68 m² · 3 pièces · 1 912 €/m²
24/02/2023
Appartement
137 000 €
63 m² · 3 pièces · 2 175 €/m²
22/02/2023
Appartement
54 000 €
30 m² · 2 pièces · 1 800 €/m²
21/02/2023

Aperçu par typologie à Villers-lès-Nancy

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
1 800 €/m² prix moyen
30 m² surface moyenne
54 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
3 pièces T3 typique
1 883 €/m² prix moyen
68 m² surface moyenne
127 000 € budget total
Fourchette observée : 1 562 – 2 175 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
2 339 €/m² prix moyen
80 m² surface moyenne
193 000 € budget total
Fourchette observée : 1 096 – 3 598 €/m² 4 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Villers-lès-Nancy

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

313 000 €
Maison · 87 m² · 5p
3 598 €/m² · 02/2023
228 000 €
Maison · 90 m² · 4p
2 533 €/m² · 02/2023
151 000 €
Appartement · 71 m² · 4p
2 127 €/m² · 03/2023

Tickets d'entrée

54 000 €
Appartement · 30 m² · 2p
1 800 €/m² · 02/2023
80 000 €
Appartement · 73 m² · 4p
1 096 €/m² · 02/2023
114 000 €
Appartement · 73 m² · 3p
1 562 €/m² · 03/2023

Vacance longue durée à Villers-lès-Nancy

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

344 logements vacants au total
136 vacants depuis plus de 2 ans 39,5 % des vacants

Une part significative des vacants est immobilisée depuis plus de 2 ans : signal d'un parc qui peine à se renouveler. À vérifier au cas par cas.

Construction neuve à Villers-lès-Nancy (5 dernières années)

Sur les 5 dernières années, 276 logements ont été autorisés à à Villers-lès-Nancy, -69 % par rapport au cycle précédent.

276 logements autorisés sur 5 ans
50 en 2024 dernière année connue
-69 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

La tendance à la construction neuve est en net recul : -69 % d'autorisations sur les 5 dernières années par rapport à la période précédente, avec seulement 50 logements prévus en 2024. Ce ralentissement marqué limite le risque de sur-offre nouvelle à court et moyen terme, préservant la valeur du parc existant. Cela suggère aussi que l'attractivité se reporte sur l'ancien, où les transactions restent soutenues par une demande de logements familiaux dans une commune bien équipée.

Quand acheter ou vendre ?

Le marché immobilier local suit le rythme scolaire, avec une nette accélération des visites de mars à juin. La période idéale pour vendre est le printemps, quand la végétation du parc de la Forêt de Haye met en valeur le cadre de vie. L'automne (septembre-octobre) connaît aussi un rebond après la pause estivale. À noter que l'échéance de la taxe foncière en septembre/octobre peut inciter certains vendeurs à conclure avant l'été. Pour acheter, l'hiver peut offrir des opportunités avec moins de concurrence.