Avec 27 906 habitants, Yerres combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %).
Seuls 15,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Créteil. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et COLLEGE PRIVE.
1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.
Le revenu médian atteint 19 610 € à Orly, commune de 24 658 hab. à 8 km
Le revenu médian d'Yerres, établi à 28 170 €, reflète un pouvoir d'achat supérieur à la moyenne nationale. Face à la médiane dans l'Essonne, fixée à 25 480 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 2 690 €. Le rapport interdécile atteint 3,2, signe d'une dispersion importante des revenus entre les ménages les plus modestes et les plus aisés.
Les indicateurs du travail (9,3 % de chômage, 71,7 % d'emploi) placent Yerres près des repères français, pour 13 730 actifs. Côté catégories socioprofessionnelles, les employés constituent le groupe dominant à 32,0 % des emplois occupés.
Le tissu entrepreneurial communal, 1 987 unités actives en 2023, penche nettement vers le tertiaire. La première branche NAF — activités scientifiques, techniques, services administratifs — représente 21,6 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 483 immatriculations en 2024, sur un stock en +47,3 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs MAIRIE et COLLEGE PRIVE.
L'OFGL mesure en 2024 1 492 €/hab de recettes d'Yerres, 1 238 €/hab de dépenses et 254 €/hab d'épargne brute. La durée théorique de désendettement — 3,7 années — reste courte, aux côtés de 401 €/hab d'investissement.
Le taux de TFB global appliqué en 2024 — 47,10 % — demeure voisin de la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de +6,20 points par rapport à la médiane départementale (40,90 %); part communale seule: 43,16 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,75 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 31,90 %.
Sur le plan territorial, Yerres est au sein du maillage résidentiel de la région Île-de-France: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Les 10 811 navetteurs sortants rejoignent principalement Paris et Créteil. Les données CNAF identifient 4 430 allocataires d'Yerres, dont 405 foyers au RSA.
Le saviez-vous ?
- Yerres est le ville moyenne ayant le taux d'emploi le plus élevé du département Essonne. (sur 20 villes moyennes entre 20 000 et 50 000 habitants)
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.
La courbe des déciles place la médiane locale à 28 170 €, avec un rapport D9/D1 de 3,2 qualifiant une inégalité importante.
Revenus par tranche d'âge
Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.
La segmentation par âge éclaire la médiane d'Yerres (28 170 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.
Composition des revenus
Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.
La structure des revenus d'Yerres combine 76,1 % de salaires, 27,6 % de pensions, 7,1 % issus du patrimoine et 3,1 % de prestations sociales.
Revenus par type de ménage
En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.
À Yerres, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (28 170 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.
Taux de pauvreté par tranche d'âge
On lit ici la part des ménages dont le niveau de vie passe sous la barre du seuil de pauvreté français (60 % du revenu médian national, ~13 000 €/an en 2021), répartie par tranche d'âge du référent. La pointillée résume la commune tous âges confondus. Le profil est typiquement en U : forte exposition chez les jeunes et au grand âge.
Le taux de pauvreté moyen d'Yerres (8,0 %) varie fortement selon l'âge: il est souvent plus élevé chez les moins de 30 ans et les 75 ans et plus, ces derniers touchés par de faibles pensions.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.
Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Yerres, les salaires représentent 76,1 % du revenu disponible global et les prestations sociales 3,1 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.
Revenu médian par source de revenu
Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 21 290 € | 28 420 € | 36 430 € |
| Indemnités de chômage | 10 940 € | 14 480 € | 21 480 € |
| Activités non salariées | 21 400 € | 33 720 € | 49 550 € |
| Pensions, retraites et rentes | 22 210 € | 28 180 € | 34 610 € |
| Revenus du patrimoine | 21 970 € | 42 770 € | 73 210 € |
| Revenu déclaré négatif ou nul | 3 890 € | 7 450 € | 12 060 € |
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 20 350 € | 21 010 € |
| Médiane | 29 510 € | 28 170 € |
| 3e quartile (Q3) | 40 110 € | 36 120 € |
| Indice de Gini | 0,31 | 0,26 |
| Effet de la redistribution | -1 340 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 79,0 % | 71,7 % | 9,3 % |
| Hommes | 81,2 % | 73,8 % | 9,0 % |
| Femmes | 77,0 % | 69,7 % | 9,6 % |
| 15-24 ans | 37,6 % | 28,3 % | 24,8 % |
| 25-54 ans | 94,9 % | 87,1 % | 8,2 % |
| 55-64 ans | 67,1 % | 63,1 % | 5,9 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (32,0 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive d'Yerres.
Emplois par secteur d'activité
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
À Yerres, 50,4 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.
Modes de transport domicile-travail
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (49,4 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible d'Yerres.
Types de contrats de travail
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés d'Yerres est CDI / Fonction publique (89,3 %).
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Répartition par niveau de diplôme
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
À Yerres, 13,6 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Niveau de diplôme par sexe
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.
À Yerres, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Le graphique CAF détaille la composition des 4 430 foyers aidés d'Yerres, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 500 à 999 salariés |
| #2 | COLLEGE PRIVE | Enseignement (NAF 85.31Z) | 100 à 199 salariés |
| #3 | ESAT LA CHATAIGNERAIE | Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C) | 100 à 199 salariés |
| #4 | HOPITAL PRIVE VAL D YERRES | Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) | 100 à 199 salariés |
| #5 | LNA RETRAITE | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 100 à 199 salariés |
| #6 | COLLEGE GUILLAUME BUDE | Enseignement (NAF 85.31Z) | 50 à 99 salariés |
| #7 | LYCEE PROFESSIONNEL LOUIS ARMAND | Enseignement (NAF 85.32Z) | 50 à 99 salariés |
| #8 | INTERMARCHE | Commerce (NAF 47.11D) | 50 à 99 salariés |
| #9 | RIVYER | Hébergement et restauration (NAF 56.10C) | 50 à 99 salariés |
| #10 | RESIDENCE SOFIA | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 50 à 99 salariés |
1 tiers-lieu recense a Yerres. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.
- Arche Coworking 30 Rue du Mont Griffon - 91330 - YERRES
Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
On recense 1 987 établissements actifs à Yerres, soit 7,1 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 24,3 %, avec 483 créations récentes. Les activités se concentrent dans Activités scientifiques, techniques, services administratifs (22 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (20 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0