Palmarès des communes de Haute-Corse
par croissance démographique

Le classement en Haute-Corse place Carcheto-Brustico en première position (83,87 %), devant Rutali (43,90 %) et Giuncaggio (33,82 %). Sur les 236 communes classées en Haute-Corse, la médiane s'établit à 1,60 % (croissance démographique). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

2,72 %
Moyenne départementale
1,60 %
Médiane
83,87 %
Max. — Carcheto-Brustico
-32,00 %
Min. — Piano
236 communes classées par croissance démographique décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Carcheto-Brustico
Population 57 hab. Croissance démographique 83,87 %

Carcheto-Brustico occupe la 1re place du classement avec 83,87 %.

#2 Rutali

Rutali

20239
Population 531 hab. Croissance démographique 43,90 %

Rutali occupe la 2e place du classement avec 43,90 %.

#3 Giuncaggio

Giuncaggio

20251
Population 91 hab. Croissance démographique 33,82 %

Avec 33,82 %, Giuncaggio se classe 3e parmi les communes du département et monte sur le podium.

#4 Focicchia

Focicchia

20212
Population 36 hab. Croissance démographique 33,33 %

Avec 33,33 %, Focicchia se classe 4e parmi les communes du département.

#5 Barrettali

Barrettali

20228
Population 174 hab. Croissance démographique 30,83 %

Avec 30,83 %, Barrettali se classe 5e parmi les communes du département.

#6 Pigna

Pigna

20220
Population 128 hab. Croissance démographique 30,61 %

Pigna affiche 30,61 %, ce qui la place au 6e rang parmi les communes du département.

#7 Casabianca

Casabianca

20237
Population 123 hab. Croissance démographique 29,47 %

Casabianca affiche 29,47 %, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 Valle-Di-Rostino
Population 167 hab. Croissance démographique 28,46 %

Valle-Di-Rostino occupe la 8e place du classement avec 28,46 %.

#9 Poggio-Mezzana
Population 885 hab. Croissance démographique 28,26 %

Poggio-Mezzana affiche 28,26 %, ce qui la place au 9e rang parmi les communes du département.

Classement complet

10
26,90 %
11
26,83 %
12
Palasca 20226
25,42 %
12
Vignale 20290
25,42 %
14
23,36 %
15
23,26 %
16
23,08 %
17
22,58 %
18
21,95 %
19
21,48 %
20
20,00 %
21
19,87 %
22
Noceta 20242
19,67 %
23
19,30 %
24
18,75 %
25
Borgo 20290
17,99 %
26
17,53 %
27
17,48 %
28
Matra 20270
17,39 %
29
17,14 %
30
Furiani 20600
17,00 %
31
16,43 %
32
16,04 %
33
15,86 %
34
Campana 20229
15,79 %
35
Zuani 20272
15,63 %
36
15,15 %
37
14,81 %
38
Urtaca 20218
14,35 %
39
Lento 20252
13,59 %
40
13,42 %
41
13,18 %
42
Nessa 20225
12,96 %
43
11,79 %
44
Olcani 20217
11,63 %
45
Vallica 20259
11,54 %
46
11,20 %
47
Zilia 20214
11,11 %
48
10,91 %
49
10,87 %
50
Cateri 20225
10,27 %
51
10,11 %
52
9,46 %
53
9,31 %
54
Chiatra 20230
8,96 %
55
8,75 %
56
8,49 %
57
8,42 %
58
8,41 %
59
Altiani 20251
8,16 %
60
Alzi 20212
8,00 %
61
7,85 %
62
Bigorno 20252
7,78 %
63
7,67 %
64
7,60 %
65
Sermano 20212
7,46 %
66
7,27 %
67
Corbara 20220
7,25 %
67
Nocario 20229
7,25 %
69
7,22 %
70
Zalana 20272
6,99 %
71
Moncale 20214
6,75 %
72
6,70 %
73
6,66 %
74
6,66 %
75
6,45 %
76
6,31 %
77
6,25 %
78
Aghione 20270
6,17 %
79
Lama 20218
6,16 %
80
6,06 %
81
5,92 %
82
5,56 %
83
5,52 %
84
Piève 20246
5,50 %
85
5,26 %
86
5,22 %
87
5,06 %
88
Monte 20290
5,01 %
89
5,00 %
90
4,92 %
91
4,70 %
92
Corte 20250
4,70 %
93
Aléria 20270
4,66 %
94
4,63 %
95
4,34 %
96
4,31 %
97
4,17 %
98
4,13 %
99
Chisa 20240
4,00 %
100
Felce 20234
3,85 %
100
Rapale 20246
3,85 %
102
3,83 %
103
3,70 %
104
Luri 20228
3,56 %
105
3,36 %
106
3,33 %
107
3,13 %
108
Solaro 20240
3,08 %
109
2,94 %
110
2,70 %
111
Oletta 20232
2,36 %
112
Porri 20215
2,33 %
114
2,22 %
115
Calvi 20260
2,15 %
116
Vezzani 20242
1,89 %
117
1,84 %
118
1,68 %
119
1,53 %
120
1,31 %
121
1,29 %
122
Sisco 20233
1,29 %
123
1,16 %
124
1,13 %
125
0,99 %
126
0,94 %
127
Manso 20245
0,87 %
128
0,80 %
129
Pruno 20213
0,56 %
130
Muro 20225
0,41 %
131
Omessa 20236
0,34 %
132
Lumio 20260
0,33 %
133
Aiti 20244
0,00 %
133
0,00 %
133
Croce 20237
0,00 %
133
Ficaja 20237
0,00 %
133
Novella 20226
0,00 %
133
Ortale 20234
0,00 %
133
0,00 %
133
0,00 %
133
Tarrano 20234
0,00 %
133
Tox 20270
0,00 %
143
-0,15 %
144
Asco 20276
-0,85 %
145
Perelli 20234
-0,91 %
146
-0,94 %
147
-1,43 %
148
-1,45 %
149
Rusio 20244
-1,52 %
150
Aregno 20220
-1,67 %
151
-1,80 %
152
-2,14 %
153
-2,31 %
154
-2,38 %
155
Bastia 20600
-2,45 %
156
-2,54 %
157
Brando 20222
-2,70 %
158
-2,74 %
159
-2,83 %
160
-2,84 %
161
-2,94 %
162
-2,97 %
163
-3,05 %
164
-3,10 %
165
-3,11 %
166
-3,29 %
167
Tallone 20270
-3,36 %
168
-3,40 %
169
-3,50 %
170
-3,52 %
171
-3,64 %
172
Canari 20217
-3,79 %
173
-3,85 %
174
Corscia 20224
-3,91 %
175
-4,17 %
176
Parata 20229
-4,35 %
177
-4,62 %
178
Murato 20239
-4,76 %
179
-4,82 %
180
Vivario 20219
-4,88 %
181
-4,96 %
182
Campi 20270
-5,00 %
183
-5,03 %
184
Scolca 20290
-5,15 %
185
Lozzi 20224
-5,17 %
186
Casalta 20215
-5,56 %
187
Campile 20290
-5,73 %
188
-5,88 %
188
-5,88 %
190
-6,00 %
191
Alando 20212
-6,25 %
192
-6,60 %
193
-6,79 %
194
Soveria 20250
-6,84 %
195
-6,98 %
196
Tomino 20248
-7,07 %
197
-7,22 %
198
-7,64 %
199
-7,89 %
200
Novale 20234
-8,06 %
201
-8,47 %
202
Cagnano 20228
-8,64 %
203
-8,77 %
204
Scata 20213
-8,89 %
205
-9,17 %
206
Venaco 20231
-9,55 %
207
-9,80 %
208
Meria 20287
-10,00 %
209
-10,23 %
210
-10,48 %
211
Pino 20228
-10,84 %
212
-10,87 %
213
-10,99 %
214
Olmo 20290
-11,54 %
215
-11,57 %
216
Centuri 20238
-12,50 %
216
Lano 20244
-12,50 %
218
Ghisoni 20227
-13,74 %
219
-15,00 %
220
Costa 20226
-15,52 %
221
Moïta 20270
-15,71 %
222
Nonza 20217
-16,22 %
223
-17,57 %
223
Cambia 20244
-17,57 %
225
-17,89 %
226
Sorio 20246
-18,06 %
227
-18,85 %
228
Ersa 20275
-19,48 %
229
-19,70 %
230
-20,35 %
231
-22,54 %
232
Mazzola 20212
-24,14 %
233
Érone 20244
-25,00 %
234
-26,19 %
235
-30,56 %
236
Piano 20215
-32,00 %

FAQ — croissance démographique Haute-Corse

Quelle commune a le meilleur classement par croissance démographique de Haute-Corse ?

Carcheto-Brustico arrive en tête du classement par croissance démographique de Haute-Corse avec 83,87 %.

Quelles sont les 3 premières communes par croissance démographique de Haute-Corse ?

Le podium par croissance démographique de Haute-Corse : 1) Carcheto-Brustico, 2) Rutali, 3) Giuncaggio.

Quelle commune est dernière par croissance démographique de Haute-Corse ?

Piano est classée dernière (236e) avec -32,00 %.

Combien de communes dans ce classement par croissance démographique ?

Ce classement comprend 236 communes de Haute-Corse.

Existe-t-il un classement national par croissance démographique ?

Oui, consultez le Top 500 national par croissance démographique pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Haute-Corse par croissance démographique ?

La moyenne de Haute-Corse est de 2,72 %. La médiane se situe à 1,60 %.

Combien de communes de Haute-Corse dépassent la moyenne par croissance démographique ?

109 communes sur 236 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (2,72 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par croissance démographique de Haute-Corse ?

Carcheto-Brustico affiche 83,87 %, contre -32,00 % pour Piano. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 115,87 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.