Classement des communes de Morbihan
par évolution du taux de chômage (2017-2023)

Lanvaudan se classe au 1er rang dans le Morbihan avec -61,3 %, la valeur la plus basse, devant Roudouallec (-54,8 %) et Locmariaquer (-54,7 %). Sur les 225 communes classées dans le Morbihan, la médiane s'établit à -24,8 % (évolution du taux de chômage (2017-2023)). Le classement est établi du plus faible au plus élevé ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

-22,9 %
Moyenne départementale
-24,8 %
Médiane
47,1 %
Max. — Locmaria
-61,3 %
Min. — Lanvaudan
225 communes classées par évolution du taux de chômage (2017-2023) décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Lanvaudan

Lanvaudan

56240
Population 808 hab. évolution du taux de chômage (2017-2023) -61,3 %

Lanvaudan affiche -61,3 %, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Roudouallec

Roudouallec

56110
Population 722 hab. évolution du taux de chômage (2017-2023) -54,8 %

Roudouallec affiche -54,8 %, ce qui la place au 2e rang parmi les communes du département.

#3 Locmariaquer

Locmariaquer

56740
Population 1 577 hab. évolution du taux de chômage (2017-2023) -54,7 %

Locmariaquer affiche -54,7 %, ce qui la place au 3e rang parmi les communes du département.

#4 Larmor-Baden

Larmor-Baden

56870
Population 917 hab. évolution du taux de chômage (2017-2023) -51,4 %

Avec -51,4 %, Larmor-Baden se classe 4e parmi les communes du département.

#5 Billiers

Billiers

56190
Population 1 066 hab. évolution du taux de chômage (2017-2023) -50,6 %

Billiers affiche -50,6 %, ce qui la place au 5e rang parmi les communes du département.

#6 Camoël

Camoël

56130
Population 1 183 hab. évolution du taux de chômage (2017-2023) -50,0 %

Avec -50,0 %, Camoël se classe 6e parmi les communes du département.

#7 Saint-Malo-Des-Trois-Fontaines
Population 545 hab. évolution du taux de chômage (2017-2023) -49,7 %

Saint-Malo-Des-Trois-Fontaines occupe la 7e place du classement avec -49,7 %.

#8 Damgan

Damgan

56750
Population 1 943 hab. évolution du taux de chômage (2017-2023) -48,8 %

Avec -48,8 %, Damgan partage la 8e place du classement.

#8 Lizio

Lizio

56460
Population 840 hab. évolution du taux de chômage (2017-2023) -48,8 %

Lizio affiche -48,8 % et se classe 8e ex æquo parmi les communes du département.

Classement complet

10
-46,4 %
11
-45,5 %
12
Brech 56400
-45,1 %
13
-44,8 %
14
-44,0 %
15
-43,9 %
16
-43,3 %
17
-43,0 %
18
-42,0 %
19
Calan 56240
-40,9 %
20
Le Bono 56400
-40,7 %
21
Guern 56310
-39,3 %
22
-39,2 %
23
Caro 56140
-38,7 %
24
-38,2 %
25
-38,1 %
26
Étel 56410
-38,0 %
26
Sérent 56460
-38,0 %
28
Arradon 56610
-37,8 %
29
-37,7 %
30
-37,6 %
31
Camors 56330
-37,4 %
32
-36,6 %
32
-36,6 %
34
Gâvres 56680
-36,1 %
36
Gueltas 56920
-35,6 %
37
Carnac 56340
-35,5 %
38
Moréac 56500
-35,4 %
39
Plouay 56240
-35,2 %
40
Landaul 56690
-34,9 %
41
-34,7 %
42
-34,6 %
43
Melrand 56310
-34,5 %
43
-34,5 %
43
-34,5 %
43
-34,5 %
47
-34,3 %
48
Loyat 56800
-33,9 %
49
-33,7 %
50
Guidel 56520
-33,3 %
50
-33,3 %
52
-32,8 %
52
Sulniac 56250
-32,8 %
54
Berric 56230
-32,3 %
55
Meucon 56890
-32,1 %
56
-32,0 %
57
-31,8 %
58
Buléon 56420
-31,7 %
59
Sarzeau 56370
-31,5 %
60
Berné 56240
-31,3 %
61
Guillac 56800
-31,0 %
61
-31,0 %
61
-31,0 %
64
Elven 56250
-30,6 %
64
-30,6 %
64
-30,6 %
67
Vannes 56000
-30,5 %
68
-30,2 %
69
-30,0 %
70
Péaule 56130
-29,9 %
71
Larré 56230
-29,6 %
71
Lorient 56100
-29,6 %
73
-29,5 %
73
-29,5 %
73
Quéven 56530
-29,5 %
76
-29,4 %
76
-29,4 %
78
-29,3 %
79
-29,0 %
79
Surzur 56450
-29,0 %
81
-28,8 %
81
-28,8 %
81
-28,8 %
84
Groix 56590
-28,6 %
85
Auray 56400
-28,4 %
86
-28,1 %
86
-28,1 %
88
-28,0 %
89
-27,9 %
90
-27,6 %
91
Pontivy 56300
-27,5 %
92
-27,4 %
93
-27,3 %
94
-26,9 %
94
Sauzon 56360
-26,9 %
96
-26,7 %
97
-26,6 %
98
-26,3 %
98
-26,3 %
98
-26,3 %
101
-26,2 %
101
-26,2 %
103
Guégon 56120
-26,1 %
103
-26,1 %
103
-26,1 %
106
Bangor 56360
-25,8 %
106
Guénin 56150
-25,8 %
108
-25,5 %
108
Gestel 56530
-25,5 %
110
-25,2 %
111
Baud 56150
-25,0 %
111
Erdeven 56410
-25,0 %
113
-24,8 %
114
Bohal 56140
-24,4 %
114
-24,4 %
116
-24,3 %
117
-23,9 %
118
Locmalo 56160
-23,8 %
119
-23,7 %
120
-23,6 %
120
Peillac 56220
-23,6 %
122
-23,4 %
122
-23,4 %
124
-23,3 %
124
-23,3 %
126
Séné 56860
-23,1 %
127
-23,0 %
128
Caden 56220
-22,8 %
128
-22,8 %
130
Crédin 56580
-22,6 %
131
-22,5 %
132
Caudan 56850
-22,2 %
133
Taupont 56800
-22,1 %
134
Marzan 56130
-22,0 %
134
-22,0 %
136
Ploeren 56880
-21,8 %
136
-21,8 %
138
-21,7 %
139
-21,5 %
140
-21,4 %
140
Radenac 56500
-21,4 %
140
-21,4 %
143
-21,1 %
143
Molac 56230
-21,1 %
145
-20,9 %
146
Nostang 56690
-20,7 %
147
-20,6 %
148
-20,2 %
148
-20,2 %
148
-20,2 %
151
Baden 56870
-19,8 %
151
Férel 56130
-19,8 %
153
-19,5 %
154
-19,3 %
155
Belz 56550
-19,2 %
156
-19,0 %
156
Plescop 56890
-19,0 %
158
Tréal 56140
-18,9 %
159
Meslan 56320
-18,8 %
159
-18,8 %
161
Ploemel 56400
-18,6 %
162
Ambon 56190
-18,3 %
162
-18,3 %
162
Riantec 56670
-18,3 %
165
-17,8 %
166
Cournon 56200
-17,6 %
166
Crach 56950
-17,6 %
166
-17,6 %
166
-17,6 %
170
-17,3 %
171
-16,9 %
171
-16,9 %
173
Rieux 56350
-16,7 %
174
Gourin 56110
-16,3 %
175
-16,0 %
176
-15,4 %
177
-15,3 %
178
-15,2 %
179
Rohan 56580
-14,9 %
180
Porcaro 56380
-14,3 %
181
-13,8 %
182
-13,5 %
183
Bignan 56500
-12,7 %
184
-11,9 %
185
Priziac 56320
-11,7 %
186
Colpo 56390
-11,3 %
187
-11,0 %
188
-10,8 %
189
Guer 56380
-10,1 %
190
-9,2 %
190
Plouray 56770
-9,2 %
192
Lauzach 56190
-8,9 %
193
-8,3 %
194
-8,2 %
195
Bréhan 56580
-7,5 %
196
-5,7 %
196
-5,7 %
198
-5,6 %
199
Gourhel 56800
-5,2 %
199
-5,2 %
201
Beignon 56380
-4,7 %
202
Arzal 56190
-4,4 %
203
Cruguel 56420
-3,7 %
204
-2,9 %
205
-2,2 %
206
Mohon 56490
-1,8 %
207
Bubry 56310
-0,8 %
208
Allaire 56350
0,0 %
208
0,0 %
210
1,3 %
211
1,4 %
212
Lignol 56160
1,8 %
213
3,8 %
214
3,9 %
215
4,2 %
216
4,6 %
217
Arzon 56640
6,3 %
218
6,7 %
219
15,4 %
220
Ruffiac 56140
18,4 %
221
Mauron 56430
23,2 %
222
Augan 56800
28,4 %
223
36,9 %
224
44,9 %
225
47,1 %

FAQ — évolution du taux de chômage (2017-2023) Morbihan

Quelle commune de Morbihan se classe au 1er rang par évolution du taux de chômage (2017-2023) ?

Lanvaudan se classe au 1er rang par évolution du taux de chômage (2017-2023) de Morbihan, avec -61,3 % (la valeur la plus basse).

Quelles communes occupent les trois premiers rangs par évolution du taux de chômage (2017-2023) de Morbihan ?

Aux trois premiers rangs par évolution du taux de chômage (2017-2023) de Morbihan : Lanvaudan (1re), Roudouallec (2e), Locmariaquer (3e).

Quelle commune ferme le classement par évolution du taux de chômage (2017-2023) de Morbihan ?

Locmaria ferme le classement (225e sur 225) avec 47,1 %.

Combien de communes dans ce classement par évolution du taux de chômage (2017-2023) ?

Ce classement comprend 225 communes de Morbihan.

Existe-t-il un classement national par évolution du taux de chômage (2017-2023) ?

Oui, consultez le Top 500 national par évolution du taux de chômage (2017-2023) pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Morbihan par évolution du taux de chômage (2017-2023) ?

La moyenne de Morbihan est de -22,9 %. La médiane se situe à -24,8 %.

Combien de communes de Morbihan dépassent la moyenne par évolution du taux de chômage (2017-2023) ?

98 communes sur 225 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (-22,9 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par évolution du taux de chômage (2017-2023) de Morbihan ?

Locmaria affiche 47,1 %, contre -61,3 % pour Lanvaudan. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 108,4 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.