Palmarès des communes de Haute-Marne
par part de forêts et milieux semi-naturels

Le classement en Haute-Marne place Bailly-Aux-Forges en première position (80,12 %), devant Auberive (79,26 %) et Ecot-La-Combe (78,98 %). Sur les 426 communes classées en Haute-Marne, la médiane s'établit à 34,50 % (part de forêts et milieux semi-naturels). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

35,51 %
Moyenne départementale
34,50 %
Médiane
80,12 %
Max. — Bailly-Aux-Forges
0,00 %
Min. — Chatenay-Vaudin
426 communes classées par part de forêts et milieux semi-naturels décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Bailly-Aux-Forges
Population 127 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 80,12 %

Bailly-Aux-Forges occupe la 1re place du classement avec 80,12 %.

#2 Auberive

Auberive

52160
Population 166 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 79,26 %

Auberive affiche 79,26 %, ce qui la place au 2e rang parmi les communes du département.

#3 Ecot-La-Combe
Population 36 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 78,98 %

Avec 78,98 %, Ecot-La-Combe se classe 3e parmi les communes du département et monte sur le podium.

#4 Charmes-en-L'angle
Population 6 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 78,81 %

Charmes-en-L'angle occupe la 4e place du classement avec 78,81 %.

#5 Doulaincourt-Saucourt
Population 731 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 78,72 %

Doulaincourt-Saucourt affiche 78,72 %, ce qui la place au 5e rang parmi les communes du département.

#6 Montheries

Montheries

52330
Population 76 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 78,53 %

Montheries occupe la 6e place du classement avec 78,53 %.

#7 Villars-en-Azois
Population 58 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 76,54 %

Villars-en-Azois occupe la 7e place du classement avec 76,54 %.

#8 Roches-Bettaincourt
Population 521 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 75,89 %

Roches-Bettaincourt occupe la 8e place du classement avec 75,89 %.

#9 Cour-L'évêque
Population 148 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 74,20 %

Avec 74,20 %, Cour-L'évêque se classe 9e parmi les communes du département.

Classement complet

10
73,89 %
11
72,74 %
12
71,00 %
13
70,18 %
14
70,02 %
15
Reynel 52700
69,84 %
16
69,66 %
17
69,61 %
18
68,91 %
19
68,82 %
20
67,86 %
21
67,16 %
22
66,38 %
23
65,79 %
24
65,55 %
25
Vivey 52160
65,42 %
26
64,85 %
27
64,62 %
28
64,29 %
29
63,87 %
30
63,85 %
31
63,64 %
32
Curel 52300
63,60 %
33
63,12 %
34
Wassy 52130
62,53 %
35
62,48 %
36
62,47 %
37
Vignory 52320
62,31 %
38
Praslay 52160
62,28 %
39
61,46 %
40
61,37 %
41
61,20 %
42
60,79 %
43
Arbot 52160
60,12 %
44
59,83 %
45
59,16 %
46
Ternat 52210
59,07 %
47
58,43 %
48
58,25 %
50
58,00 %
51
57,28 %
52
57,25 %
53
Anrosey 52500
56,80 %
54
56,42 %
55
56,41 %
56
Tornay 52500
56,09 %
57
55,81 %
58
55,79 %
59
54,77 %
60
54,65 %
61
54,64 %
62
Brachay 52110
54,56 %
63
54,36 %
64
54,12 %
65
54,11 %
66
54,01 %
67
53,84 %
68
53,74 %
69
53,63 %
70
53,56 %
71
53,44 %
72
53,42 %
73
Saulles 52500
53,37 %
74
53,17 %
75
53,16 %
76
Busson 52700
53,15 %
77
53,12 %
78
Vicq 52400
53,06 %
79
53,04 %
80
53,03 %
81
52,88 %
82
Maâtz 52500
52,84 %
83
52,75 %
84
52,63 %
85
52,60 %
86
52,45 %
87
52,44 %
88
52,29 %
89
52,22 %
90
Aprey 52250
52,21 %
91
51,39 %
92
51,24 %
93
51,22 %
94
51,11 %
95
51,00 %
96
Mertrud 52110
50,65 %
97
50,59 %
98
50,47 %
99
50,41 %
100
Grenant 52500
50,36 %
101
Treix 52000
50,09 %
102
50,00 %
103
49,10 %
104
Illoud 52150
48,84 %
105
48,71 %
106
Mathons 52300
48,71 %
107
48,43 %
108
48,43 %
109
48,33 %
110
48,10 %
111
48,05 %
112
48,02 %
113
48,00 %
114
47,82 %
115
47,66 %
116
47,64 %
117
47,17 %
118
Sailly 52230
46,89 %
119
46,84 %
120
46,72 %
121
Voisey 52400
46,71 %
122
46,65 %
123
46,37 %
124
46,33 %
125
46,27 %
126
46,19 %
127
Donjeux 52300
46,03 %
128
45,94 %
129
45,77 %
130
45,71 %
131
45,22 %
132
44,79 %
133
44,77 %
134
44,71 %
135
44,47 %
136
44,36 %
137
44,31 %
138
44,12 %
139
44,10 %
140
44,07 %
141
Condes 52000
43,87 %
142
Melay 52400
43,80 %
143
43,73 %
144
Marac 52260
43,67 %
145
Forcey 52700
43,64 %
146
Manois 52700
43,53 %
147
Rougeux 52500
43,24 %
148
43,20 %
149
43,09 %
150
43,06 %
151
43,05 %
152
43,03 %
153
42,78 %
154
42,64 %
155
42,61 %
156
42,58 %
157
42,30 %
159
41,99 %
160
41,69 %
161
41,60 %
162
41,18 %
163
Thivet 52800
41,13 %
164
41,12 %
165
Épizon 52230
41,12 %
166
41,05 %
167
41,04 %
168
40,88 %
169
40,67 %
170
40,65 %
171
40,62 %
172
Violot 52600
40,25 %
173
40,17 %
174
40,04 %
175
39,96 %
176
39,80 %
177
39,76 %
178
39,74 %
179
39,73 %
180
39,69 %
181
Soyers 52400
39,66 %
182
39,61 %
183
39,51 %
184
39,47 %
185
39,31 %
186
39,24 %
187
39,16 %
188
Meures 52310
39,12 %
190
38,63 %
191
Foulain 52000
38,61 %
192
Sarcey 52800
38,44 %
193
38,18 %
194
Coupray 52210
37,81 %
195
37,79 %
196
Nogent 52800
37,78 %
197
37,58 %
198
37,40 %
200
37,16 %
201
Frampas 52220
37,06 %
202
37,06 %
203
37,01 %
204
36,54 %
205
36,19 %
206
36,13 %
207
36,09 %
208
36,06 %
210
35,79 %
211
35,77 %
212
Biesles 52340
35,15 %
213
34,55 %
214
Orges 52120
34,46 %
215
34,22 %
216
34,05 %
217
33,99 %
218
33,81 %
219
Germay 52230
33,78 %
220
33,58 %
221
33,49 %
222
33,42 %
223
33,10 %
224
33,08 %
225
33,00 %
226
32,91 %
227
32,84 %
228
Culmont 52600
32,84 %
229
Rupt 52300
32,79 %
230
32,73 %
231
32,50 %
232
Narcy 52170
32,36 %
233
32,31 %
234
31,98 %
235
31,62 %
236
31,58 %
237
Curmont 52330
31,58 %
238
31,55 %
239
31,48 %
240
31,34 %
241
31,32 %
242
31,21 %
243
31,16 %
244
31,03 %
245
Gilley 52500
31,02 %
246
30,77 %
247
30,70 %
248
30,67 %
249
30,65 %
250
30,58 %
251
30,46 %
252
30,37 %
253
30,19 %
254
Bologne 52310
30,10 %
255
30,10 %
256
Cuves 52240
30,04 %
257
30,00 %
258
29,85 %
259
29,52 %
260
29,38 %
261
29,32 %
262
29,13 %
263
28,78 %
264
28,62 %
265
Fays 52130
28,49 %
266
28,46 %
267
28,08 %
268
28,05 %
269
28,05 %
270
27,85 %
271
27,60 %
272
Semilly 52700
27,57 %
273
Cohons 52600
27,55 %
274
27,51 %
275
27,22 %
276
27,20 %
277
27,06 %
278
27,05 %
279
26,92 %
281
26,71 %
282
26,49 %
283
26,49 %
284
26,24 %
285
26,11 %
286
26,02 %
287
26,00 %
288
25,94 %
289
25,68 %
290
25,67 %
291
25,43 %
292
24,94 %
293
24,87 %
294
24,72 %
295
24,49 %
296
24,44 %
297
24,28 %
298
24,21 %
299
24,10 %
300
24,09 %
301
Nully 52110
23,67 %
302
23,60 %
303
23,52 %
304
Bize 52500
23,45 %
305
23,15 %
307
22,74 %
308
22,46 %
309
22,33 %
310
22,23 %
311
22,23 %
312
22,22 %
313
22,14 %
314
22,04 %
315
22,01 %
316
21,64 %
317
21,56 %
318
21,49 %
319
21,32 %
320
Noyers 52240
21,21 %
321
21,12 %
322
21,00 %
323
20,78 %
324
20,72 %
325
20,67 %
326
20,57 %
327
20,18 %
328
20,02 %
329
19,92 %
330
19,26 %
331
19,21 %
332
19,10 %
333
19,01 %
334
Plesnoy 52360
18,89 %
335
18,86 %
336
Velles 52500
18,78 %
337
18,64 %
338
18,64 %
339
18,52 %
340
Pansey 52230
18,30 %
341
18,30 %
342
18,22 %
343
18,10 %
344
18,08 %
345
18,06 %
346
17,82 %
347
17,72 %
348
Belmont 52500
17,47 %
349
17,13 %
350
16,89 %
351
16,82 %
352
16,63 %
353
16,63 %
354
Sarrey 52140
16,14 %
355
15,95 %
356
Baissey 52250
15,90 %
357
Mirbel 52320
15,86 %
358
Cusey 52190
15,75 %
359
15,56 %
360
Poiseul 52360
15,48 %
361
Occey 52190
15,40 %
362
15,33 %
363
15,31 %
364
15,16 %
365
15,03 %
366
Saudron 52230
15,01 %
367
15,01 %
368
14,83 %
369
14,73 %
370
Bricon 52120
14,61 %
371
Bourg 52200
14,53 %
372
Bannes 52360
14,53 %
373
Brennes 52200
14,33 %
374
Leuchey 52190
13,77 %
375
13,40 %
376
13,02 %
377
Merrey 52240
12,88 %
378
Celsoy 52600
12,82 %
379
12,73 %
380
Blaisy 52330
12,70 %
381
12,64 %
382
12,61 %
383
12,53 %
384
12,27 %
385
12,25 %
386
Flagey 52250
11,97 %
387
11,87 %
388
Mardor 52200
11,78 %
389
11,43 %
390
11,07 %
391
Lecey 52360
10,58 %
392
10,48 %
393
10,23 %
394
Perthes 52100
9,91 %
395
9,75 %
396
9,29 %
397
9,11 %
398
Savigny 52500
8,12 %
399
Charmes 52360
8,04 %
400
7,84 %
401
7,80 %
402
7,27 %
403
Changey 52360
6,78 %
404
6,68 %
405
6,26 %
406
Magneux 52130
6,10 %
407
6,06 %
408
Isômes 52190
5,78 %
409
5,44 %
410
Peigney 52200
5,37 %
411
Langres 52200
4,94 %
412
4,72 %
413
4,58 %
414
4,18 %
415
3,83 %
416
Chanoy 52260
3,67 %
417
2,56 %
418
2,12 %
419
0,91 %
420
0,83 %
421
0,43 %
422
0,16 %
423
0,11 %
424
0,00 %
424
0,00 %
424
0,00 %

FAQ — part de forêts et milieux semi-naturels Haute-Marne

Quelle commune a le meilleur classement par part de forêts et milieux semi-naturels de Haute-Marne ?

Bailly-Aux-Forges arrive en tête du classement par part de forêts et milieux semi-naturels de Haute-Marne avec 80,12 %.

Quelles sont les 3 premières communes par part de forêts et milieux semi-naturels de Haute-Marne ?

Le podium par part de forêts et milieux semi-naturels de Haute-Marne : 1) Bailly-Aux-Forges, 2) Auberive, 3) Ecot-La-Combe.

Quelle commune est dernière par part de forêts et milieux semi-naturels de Haute-Marne ?

Saint-Thiébault est classée dernière (426e) avec 0,00 %.

Combien de communes dans ce classement par part de forêts et milieux semi-naturels ?

Ce classement comprend 426 communes de Haute-Marne.

Existe-t-il un classement national par part de forêts et milieux semi-naturels ?

Oui, consultez le Top 500 national par part de forêts et milieux semi-naturels pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Haute-Marne par part de forêts et milieux semi-naturels ?

La moyenne de Haute-Marne est de 35,51 %. La médiane se situe à 34,50 %.

Combien de communes de Haute-Marne dépassent la moyenne par part de forêts et milieux semi-naturels ?

211 communes sur 426 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (35,51 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part de forêts et milieux semi-naturels de Haute-Marne ?

Bailly-Aux-Forges affiche 80,12 %, contre 0,00 % pour Chatenay-Vaudin. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 80,12 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.