Palmarès des communes de Yvelines
par revenu médian

Le classement dans les Yvelines place Saint-Nom-La-Bretèche en première position (44 020 €/an), devant Le Vésinet (42 870 €/an) et Milon-La-Chapelle (42 810 €/an). Sur les 256 communes classées dans les Yvelines, la médiane s'établit à 29 770 €/an (revenu médian). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

30 334 €/an
Moyenne départementale
29 770 €/an
Médiane
44 020 €/an
Max. — Saint-Nom-La-Bretèche
17 310 €/an
Min. — Mantes-La-Jolie
256 communes classées par revenu médian décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Saint-Nom-La-Bretèche
Population 4 965 hab. Revenu médian 44 020 €/an

Avec 44 020 €/an, Saint-Nom-La-Bretèche arrive en tête parmi les communes du département.

#2 Le Vésinet

Le Vésinet

78110
Population 15 554 hab. Revenu médian 42 870 €/an

Le Vésinet occupe la 2e place du classement avec 42 870 €/an.

#3 Milon-La-Chapelle
Population 295 hab. Revenu médian 42 810 €/an

Milon-La-Chapelle occupe la 3e place du classement avec 42 810 €/an.

#4 Feucherolles

Feucherolles

78810
Population 3 043 hab. Revenu médian 42 090 €/an

Feucherolles affiche 42 090 €/an, ce qui la place au 4e rang parmi les communes du département.

#5 Chavenay

Chavenay

78450
Population 1 723 hab. Revenu médian 41 630 €/an

Chavenay affiche 41 630 €/an, ce qui la place au 5e rang parmi les communes du département.

#6 Aigremont

Aigremont

78240
Population 1 075 hab. Revenu médian 41 170 €/an

Avec 41 170 €/an, Aigremont se classe 6e parmi les communes du département.

#7 Les Loges-en-Josas
Population 1 645 hab. Revenu médian 40 940 €/an

Les Loges-en-Josas affiche 40 940 €/an, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 L'étang-La-Ville
Population 5 157 hab. Revenu médian 40 580 €/an

Avec 40 580 €/an, L'étang-La-Ville se classe 8e parmi les communes du département.

#9 Mareil-Marly

Mareil-Marly

78750
Population 4 141 hab. Revenu médian 40 010 €/an

Mareil-Marly affiche 40 010 €/an, ce qui la place au 9e rang parmi les communes du département.

Classement complet

10
39 140 €/an
11
Davron 78810
39 010 €/an
12
39 000 €/an
13
38 780 €/an
14
Bailly 78870
38 230 €/an
15
38 200 €/an
16
37 880 €/an
17
37 760 €/an
18
37 690 €/an
19
37 670 €/an
20
37 660 €/an
21
Médan 78670
37 290 €/an
22
Orgeval 78630
37 140 €/an
23
36 990 €/an
24
36 490 €/an
25
36 400 €/an
26
36 120 €/an
27
36 100 €/an
28
36 060 €/an
29
35 870 €/an
30
35 740 €/an
31
35 610 €/an
32
35 520 €/an
33
35 470 €/an
34
Buc 78530
35 400 €/an
35
Choisel 78460
35 390 €/an
36
35 290 €/an
37
35 190 €/an
38
35 130 €/an
39
35 100 €/an
40
Méré 78490
35 020 €/an
41
34 950 €/an
42
34 860 €/an
43
34 800 €/an
44
34 630 €/an
45
34 460 €/an
46
34 440 €/an
47
34 420 €/an
48
34 410 €/an
49
34 380 €/an
50
34 200 €/an
51
34 160 €/an
52
34 090 €/an
53
34 010 €/an
54
33 780 €/an
55
Chatou 78400
33 670 €/an
56
33 520 €/an
57
33 460 €/an
58
Vicq 78490
33 430 €/an
59
33 410 €/an
60
Bullion 78830
33 250 €/an
60
33 250 €/an
62
33 230 €/an
63
33 110 €/an
64
Gazeran 78125
33 010 €/an
65
32 980 €/an
66
32 960 €/an
67
32 940 €/an
68
32 930 €/an
69
32 860 €/an
70
32 830 €/an
71
32 800 €/an
72
Auteuil 78770
32 720 €/an
73
32 700 €/an
74
32 680 €/an
75
Gambais 78950
32 660 €/an
76
32 630 €/an
77
Marcq 78770
32 540 €/an
78
32 530 €/an
79
32 520 €/an
79
Chapet 78130
32 520 €/an
81
32 110 €/an
82
32 060 €/an
83
32 020 €/an
83
32 020 €/an
85
31 990 €/an
86
31 950 €/an
87
31 940 €/an
88
Raizeux 78125
31 640 €/an
89
31 630 €/an
90
31 530 €/an
91
31 520 €/an
92
31 450 €/an
93
31 430 €/an
94
31 350 €/an
95
31 290 €/an
96
31 270 €/an
97
Gressey 78550
31 200 €/an
98
31 130 €/an
98
31 130 €/an
100
Andelu 78770
31 070 €/an
101
31 060 €/an
102
30 950 €/an
103
Orphin 78125
30 860 €/an
104
30 840 €/an
104
Galluis 78490
30 840 €/an
106
30 810 €/an
107
Le Pecq 78230
30 800 €/an
108
30 750 €/an
108
30 750 €/an
110
30 620 €/an
111
30 610 €/an
112
30 600 €/an
113
30 540 €/an
114
30 520 €/an
115
30 450 €/an
116
30 390 €/an
117
30 380 €/an
118
30 360 €/an
119
30 300 €/an
120
30 160 €/an
121
30 050 €/an
122
29 990 €/an
123
29 900 €/an
124
Beynes 78650
29 850 €/an
124
29 850 €/an
124
29 850 €/an
127
29 830 €/an
128
29 790 €/an
129
Vert 78930
29 750 €/an
130
29 740 €/an
131
Maule 78580
29 730 €/an
132
29 650 €/an
133
29 640 €/an
133
Thoiry 78770
29 640 €/an
135
29 630 €/an
136
29 600 €/an
137
29 550 €/an
138
29 530 €/an
139
29 510 €/an
140
29 500 €/an
141
29 420 €/an
142
29 400 €/an
143
29 350 €/an
144
29 320 €/an
145
29 300 €/an
145
Orgerus 78910
29 300 €/an
147
29 270 €/an
148
29 190 €/an
149
29 160 €/an
150
Osmoy 78910
29 120 €/an
151
29 020 €/an
152
28 980 €/an
153
28 950 €/an
154
28 930 €/an
154
28 930 €/an
154
28 930 €/an
157
28 920 €/an
158
Sailly 78440
28 840 €/an
159
28 830 €/an
160
28 820 €/an
161
28 790 €/an
162
28 740 €/an
163
28 720 €/an
164
28 680 €/an
165
28 640 €/an
166
28 620 €/an
167
28 610 €/an
167
28 610 €/an
169
28 530 €/an
170
Tilly 78790
28 480 €/an
171
Bouafle 78410
28 450 €/an
172
28 430 €/an
173
28 410 €/an
174
28 260 €/an
175
Moisson 78840
28 240 €/an
176
Longnes 78980
28 230 €/an
177
Lommoye 78270
28 180 €/an
177
28 180 €/an
179
28 160 €/an
180
28 120 €/an
181
28 090 €/an
182
28 050 €/an
183
28 030 €/an
184
27 990 €/an
185
27 790 €/an
186
27 740 €/an
187
27 710 €/an
188
27 650 €/an
189
27 610 €/an
190
27 600 €/an
191
27 520 €/an
192
27 410 €/an
193
27 350 €/an
194
27 320 €/an
194
Nézel 78410
27 320 €/an
196
Bréval 78980
27 310 €/an
197
27 230 €/an
198
Rosay 78790
27 080 €/an
199
26 970 €/an
200
Blaru 78270
26 910 €/an
200
Cravent 78270
26 910 €/an
202
26 870 €/an
203
26 850 €/an
204
26 820 €/an
205
26 750 €/an
206
26 740 €/an
206
26 740 €/an
208
26 680 €/an
209
Ablis 78660
26 630 €/an
209
26 630 €/an
211
26 620 €/an
212
26 570 €/an
213
26 400 €/an
214
Épône 78680
26 330 €/an
215
26 320 €/an
216
26 260 €/an
217
26 090 €/an
218
26 080 €/an
219
26 070 €/an
220
26 060 €/an
221
Juziers 78820
26 040 €/an
222
25 900 €/an
223
Guernes 78520
25 840 €/an
224
25 780 €/an
225
Plaisir 78370
25 690 €/an
226
25 680 €/an
227
25 620 €/an
228
25 440 €/an
229
25 430 €/an
230
25 370 €/an
231
25 330 €/an
232
25 230 €/an
233
25 030 €/an
234
Issou 78440
25 020 €/an
235
24 860 €/an
236
24 720 €/an
237
24 580 €/an
238
Houdan 78550
24 540 €/an
239
24 140 €/an
240
Poissy 78300
23 910 €/an
241
23 590 €/an
242
23 420 €/an
243
23 360 €/an
244
23 070 €/an
245
22 930 €/an
246
22 570 €/an
247
22 430 €/an
248
21 470 €/an
249
20 720 €/an
250
Limay 78520
20 170 €/an
251
20 040 €/an
252
19 940 €/an
253
19 450 €/an
254
Trappes 78190
18 320 €/an
255
18 240 €/an
256
17 310 €/an

FAQ — revenu médian Yvelines

Quelle commune a le meilleur classement par revenu médian de Yvelines ?

Saint-Nom-La-Bretèche arrive en tête du classement par revenu médian de Yvelines avec 44 020 €/an.

Quelles sont les 3 premières communes par revenu médian de Yvelines ?

Le podium par revenu médian de Yvelines : 1) Saint-Nom-La-Bretèche, 2) Le Vésinet, 3) Milon-La-Chapelle.

Quelle commune est dernière par revenu médian de Yvelines ?

Mantes-La-Jolie est classée dernière (256e) avec 17 310 €/an.

Combien de communes dans ce classement par revenu médian ?

Ce classement comprend 256 communes de Yvelines.

Existe-t-il un classement national par revenu médian ?

Oui, consultez le Top 500 national par revenu médian pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Yvelines par revenu médian ?

La moyenne de Yvelines est de 30 334 €/an. La médiane se situe à 29 770 €/an.

Combien de communes de Yvelines dépassent la moyenne par revenu médian ?

118 communes sur 256 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (30 334 €/an).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par revenu médian de Yvelines ?

Saint-Nom-La-Bretèche affiche 44 020 €/an, contre 17 310 €/an pour Mantes-La-Jolie. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 26 710 €/an.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.