Classement des communes de Orne
par solde naturel

Le classement dans l'Orne place Montmerrei au 1er rang (5,7 ‰ hab., la valeur la plus élevée), devant Nécy (5,6 ‰ hab.) et Saint-Hilaire-Le-Châtel (5,1 ‰ hab.). Sur les 121 communes classées dans l'Orne, la médiane s'établit à -2,3 ‰ hab. (solde naturel). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

-5,5 ‰ hab.
Moyenne départementale
-2,3 ‰ hab.
Médiane
5,7 ‰ hab.
Max. — Montmerrei
-42,3 ‰ hab.
Min. — Sap-en-Auge
121 communes classées par solde naturel décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Montmerrei

Montmerrei

61570
Population 560 hab. Solde naturel 5,7 ‰ hab.

Montmerrei occupe la 1re place du classement avec 5,7 ‰ hab..

#2 Nécy

Nécy

61160
Population 533 hab. Solde naturel 5,6 ‰ hab.

Avec 5,6 ‰ hab., Nécy se classe 2e parmi les communes du département.

#3 Saint-Hilaire-Le-Châtel
Population 667 hab. Solde naturel 5,1 ‰ hab.

Saint-Hilaire-Le-Châtel occupe la 3e place du classement avec 5,1 ‰ hab..

#4 Boischampré

Boischampré

61570
Population 1 169 hab. Solde naturel 5,0 ‰ hab.

Boischampré occupe la 4e place du classement avec 5,0 ‰ hab..

#5 Héloup

Héloup

61250
Population 899 hab. Solde naturel 4,4 ‰ hab.

Héloup affiche 4,4 ‰ hab., ce qui la place au 5e rang parmi les communes du département.

#6 Monts-sur-Orne
Population 874 hab. Solde naturel 4,1 ‰ hab.

Monts-sur-Orne occupe la 6e place du classement avec 4,1 ‰ hab..

#7 Chailloué

Chailloué

61500
Population 890 hab. Solde naturel 4,0 ‰ hab.

Avec 4,0 ‰ hab., Chailloué se classe 7e parmi les communes du département.

#8 Banvou

Banvou

61450
Population 630 hab. Solde naturel 3,5 ‰ hab.

Banvou figure à la 8e place ex æquo avec 3,5 ‰ hab..

#8 Écouves

Écouves

61250
Population 1 663 hab. Solde naturel 3,5 ‰ hab.

Avec 3,5 ‰ hab., Écouves partage la 8e place du classement.

Classement complet

8
3,5 ‰ hab.
11
Caligny 61100
3,1 ‰ hab.
12
Cerisé 61000
2,8 ‰ hab.
13
2,5 ‰ hab.
13
2,5 ‰ hab.
15
2,4 ‰ hab.
15
2,4 ‰ hab.
17
2,3 ‰ hab.
18
Essay 61500
2,2 ‰ hab.
18
2,2 ‰ hab.
18
2,2 ‰ hab.
21
2,1 ‰ hab.
22
1,9 ‰ hab.
23
1,6 ‰ hab.
24
1,3 ‰ hab.
24
Crulai 61300
1,3 ‰ hab.
26
Chandai 61300
1,2 ‰ hab.
27
1,1 ‰ hab.
28
1,0 ‰ hab.
29
0,9 ‰ hab.
30
0,8 ‰ hab.
31
0,6 ‰ hab.
32
0,5 ‰ hab.
33
0,4 ‰ hab.
33
0,4 ‰ hab.
33
0,4 ‰ hab.
36
Lonrai 61250
0,2 ‰ hab.
36
0,2 ‰ hab.
38
Irai 61190
0,0 ‰ hab.
38
0,0 ‰ hab.
40
-0,2 ‰ hab.
40
-0,2 ‰ hab.
42
-0,3 ‰ hab.
43
-0,6 ‰ hab.
44
-0,7 ‰ hab.
45
-1,0 ‰ hab.
45
-1,0 ‰ hab.
45
-1,0 ‰ hab.
48
-1,2 ‰ hab.
49
-1,4 ‰ hab.
49
-1,4 ‰ hab.
51
-1,6 ‰ hab.
51
-1,6 ‰ hab.
53
Rai 61270
-1,7 ‰ hab.
54
-1,8 ‰ hab.
54
-1,8 ‰ hab.
56
-1,9 ‰ hab.
56
-1,9 ‰ hab.
58
-2,0 ‰ hab.
59
-2,1 ‰ hab.
59
-2,1 ‰ hab.
61
-2,3 ‰ hab.
61
-2,3 ‰ hab.
61
Rânes 61150
-2,3 ‰ hab.
64
Boucé 61570
-2,5 ‰ hab.
65
-3,0 ‰ hab.
66
Igé 61130
-3,1 ‰ hab.
66
Messei 61440
-3,1 ‰ hab.
68
-3,4 ‰ hab.
69
-3,5 ‰ hab.
69
-3,5 ‰ hab.
71
-3,9 ‰ hab.
72
-4,0 ‰ hab.
72
-4,0 ‰ hab.
74
Ceaucé 61330
-4,3 ‰ hab.
74
-4,3 ‰ hab.
76
-4,4 ‰ hab.
76
-4,4 ‰ hab.
78
-4,6 ‰ hab.
79
Flers 61100
-4,8 ‰ hab.
80
-5,5 ‰ hab.
81
-5,6 ‰ hab.
82
-5,7 ‰ hab.
83
-5,8 ‰ hab.
84
-6,3 ‰ hab.
85
-6,7 ‰ hab.
86
-6,9 ‰ hab.
87
-7,1 ‰ hab.
88
-7,3 ‰ hab.
89
-7,6 ‰ hab.
90
-8,3 ‰ hab.
91
L'aigle 61300
-8,8 ‰ hab.
92
-8,9 ‰ hab.
93
-9,0 ‰ hab.
94
-9,2 ‰ hab.
95
-9,8 ‰ hab.
96
-10,5 ‰ hab.
97
-11,8 ‰ hab.
98
-12,5 ‰ hab.
99
-13,6 ‰ hab.
100
Damigny 61250
-13,8 ‰ hab.
101
-14,1 ‰ hab.
102
-14,2 ‰ hab.
103
Gacé 61230
-14,3 ‰ hab.
104
Chanu 61800
-14,5 ‰ hab.
105
-14,8 ‰ hab.
106
-16,7 ‰ hab.
107
Sées 61500
-17,6 ‰ hab.
108
Briouze 61220
-17,9 ‰ hab.
109
-18,0 ‰ hab.
110
-18,8 ‰ hab.
111
Aube 61270
-19,6 ‰ hab.
112
-22,0 ‰ hab.
113
-22,7 ‰ hab.
114
Ceton 61260
-23,9 ‰ hab.
115
-24,3 ‰ hab.
116
-28,8 ‰ hab.
117
Trun 61160
-29,7 ‰ hab.
118
-31,9 ‰ hab.
119
-36,6 ‰ hab.
120
-37,7 ‰ hab.
121
-42,3 ‰ hab.

FAQ — solde naturel Orne

Quelle commune de Orne se classe au 1er rang par solde naturel ?

Montmerrei se classe au 1er rang par solde naturel de Orne, avec 5,7 ‰ hab. (la valeur la plus élevée).

Quelles communes occupent les trois premiers rangs par solde naturel de Orne ?

Aux trois premiers rangs par solde naturel de Orne : Montmerrei (1re), Nécy (2e), Saint-Hilaire-Le-Châtel (3e).

Quelle commune ferme le classement par solde naturel de Orne ?

Sap-en-Auge ferme le classement (121e sur 121) avec -42,3 ‰ hab..

Combien de communes dans ce classement par solde naturel ?

Ce classement comprend 121 communes de Orne.

Existe-t-il un classement national par solde naturel ?

Oui, consultez le Top 500 national par solde naturel pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Orne par solde naturel ?

La moyenne de Orne est de -5,5 ‰ hab.. La médiane se situe à -2,3 ‰ hab..

Combien de communes de Orne dépassent la moyenne par solde naturel ?

80 communes sur 121 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (-5,5 ‰ hab.).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par solde naturel de Orne ?

Montmerrei affiche 5,7 ‰ hab., contre -42,3 ‰ hab. pour Sap-en-Auge. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 48,0 ‰ hab..

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.