Classement des communes de Guyane
par taux de chômage

Le classement en Guyane place Apatou au 1er rang (76,2 %, la valeur la plus élevée), devant Saint-Georges (58,8 %) et Awala-Yalimapo (46,4 %). Sur les 22 communes classées en Guyane, la médiane s'établit à 25,3 % (taux de chômage). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

26,9 %
Moyenne départementale
25,3 %
Médiane
76,2 %
Max. — Apatou
1,7 %
Min. — Saint-Élie
22 communes classées par taux de chômage décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Apatou

Apatou

97317
Population 10 306 hab. Taux de chômage 76,2 %

Apatou affiche 76,2 %, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Saint-Georges
Population 4 915 hab. Taux de chômage 58,8 %

Saint-Georges affiche 58,8 %, ce qui la place au 2e rang parmi les communes du département.

#3 Awala-Yalimapo
Population 1 577 hab. Taux de chômage 46,4 %

Awala-Yalimapo occupe la 3e place du classement avec 46,4 %.

#4 Saint-Laurent-Du-Maroni
Population 54 429 hab. Taux de chômage 42,1 %

Saint-Laurent-Du-Maroni occupe la 4e place du classement avec 42,1 %.

#5 Grand-Santi

Grand-Santi

97340
Population 9 668 hab. Taux de chômage 36,2 %

Avec 36,2 %, Grand-Santi se classe 5e parmi les communes du département.

#6 Iracoubo

Iracoubo

97350
Population 1 662 hab. Taux de chômage 34,7 %

Iracoubo occupe la 6e place du classement avec 34,7 %.

#7 Macouria

Macouria

97355
Population 19 899 hab. Taux de chômage 30,8 %

Macouria occupe la 7e place du classement avec 30,8 %.

#8 Cayenne

Cayenne

97300
Population 62 675 hab. Taux de chômage 30,3 %

Avec 30,3 %, Cayenne se classe 8e parmi les communes du département.

#9 Matoury

Matoury

97351
Population 36 512 hab. Taux de chômage 28,6 %

Matoury affiche 28,6 %, ce qui la place au 9e rang parmi les communes du département.

Classement complet

10
Kourou 97310
26,1 %
11
Mana 97318
25,6 %
12
25,0 %
14
22,3 %
15
22,2 %
16
17,6 %
17
Roura 97311
15,7 %
18
Camopi 97330
10,8 %
19
Régina 97390
8,7 %
20
Ouanary 97380
6,2 %
21
Saül 97314
2,6 %
22
1,7 %

FAQ — taux de chômage Guyane

Quelle commune de Guyane se classe au 1er rang par taux de chômage ?

Apatou se classe au 1er rang par taux de chômage de Guyane, avec 76,2 % (la valeur la plus élevée).

Quelles communes occupent les trois premiers rangs par taux de chômage de Guyane ?

Aux trois premiers rangs par taux de chômage de Guyane : Apatou (1re), Saint-Georges (2e), Awala-Yalimapo (3e).

Quelle commune ferme le classement par taux de chômage de Guyane ?

Saint-Élie ferme le classement (22e sur 22) avec 1,7 %.

Combien de communes dans ce classement par taux de chômage ?

Ce classement comprend 22 communes de Guyane.

Existe-t-il un classement national par taux de chômage ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de chômage pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Guyane par taux de chômage ?

La moyenne de Guyane est de 26,9 %. La médiane se situe à 25,3 %.

Combien de communes de Guyane dépassent la moyenne par taux de chômage ?

9 communes sur 22 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (26,9 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de chômage de Guyane ?

Apatou affiche 76,2 %, contre 1,7 % pour Saint-Élie. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 74,5 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.