Palmarès des communes de Puy-de-Dôme
par vols de véhicules

Le classement des vols de véhicules dans le Puy-de-Dôme révèle des disparités significatives entre les communes. Ce taux, exprimé en nombre de faits pour mille habitants, est un indicateur clé de la sécurité des biens. La commune de Joze arrive en tête avec un taux de 8,1 ‰, suivie d'Aulnat (6,3 ‰) et de Gerzat (5,9 ‰). À l'autre extrémité du classement, Volvic enregistre un taux de 1,1 ‰, illustrant un écart considérable avec les communes les plus touchées. Ce panorama départemental, qui couvre des agglomérations urbaines comme des bourgs ruraux, montre que le phénomène ne se limite pas aux seules grandes villes. Les données, issues du recensement de la population de l'INSEE, permettent de dresser un état des lieux précis pour trente-cinq communes du département.

2,92 ‰
Moyenne départementale
2,59 ‰
Médiane
8,09 ‰
Max. — Joze
1,08 ‰
Min. — Volvic
35 communes classées par vols de véhicules décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Joze

Joze

63350
Population 1 183 hab. Vols de véhicules 8,09 ‰

Avec un taux de 8,1 vols pour mille habitants, Joze se place en tête du classement départemental. Cette commune rurale, où le revenu médian est de 24 580 euros et le chômage s'élève à 7%, présente un indicateur de sécurité nettement plus élevé que la moyenne, interrogeant sur les facteurs locaux spécifiques.

#2 Aulnat

Aulnat

63510
Population 4 139 hab. Vols de véhicules 6,30 ‰

Aulnat occupe la deuxième position avec un taux de 6,3 ‰, un chiffre notable pour cette commune de plus de 4 000 habitants. Un revenu médian de 20 610 euros et un taux de chômage de 9,9% constituent le contexte socio-économique de cette ville située près de l'aéroport de Clermont-Ferrand.

#3 Gerzat

Gerzat

63360
Population 10 335 hab. Vols de véhicules 5,94 ‰

Gerzat, troisième du classement avec 5,9 ‰, est une commune urbaine de plus de 10 000 habitants. Le revenu médian y est de 22 270 euros et le chômage atteint 10,4%, un cadre où la problématique des vols de véhicules apparaît significative.

#4 Ennezat

Ennezat

63720
Population 2 748 hab. Vols de véhicules 5,27 ‰

Ennezat enregistre un taux de 5,3 vols pour mille habitants, la plaçant au quatrième rang. Cette commune, bénéficiant d'un taux de chômage modéré à 5,7% et d'un revenu médian de 24 860 euros, présente pourtant un indice de sécurité inférieur à ses indicateurs économiques.

#5 Randan

Randan

63310
Population 1 619 hab. Vols de véhicules 5,08 ‰

Randan se hisse à la cinquième place avec un taux de 5,1 ‰. Dans ce bourg de moins de 2 000 habitants, un revenu médian de 21 250 euros et un chômage à 10% accompagnent cet indicateur de sécurité préoccupant.

#6 Enval

Enval

63530
Population 1 596 hab. Vols de véhicules 4,61 ‰

Le taux de vols de véhicules à Enval s'établit à 4,6 ‰. Cette commune affiche pourtant des indicateurs socio-économiques solides, avec un revenu médian de 26 740 euros et un chômage à seulement 5,7%, créant un contraste avec son classement en matière de sécurité.

#7 Maringues

Maringues

63350
Population 3 141 hab. Vols de véhicules 4,46 ‰

Maringues présente un taux de 4,5 ‰, se positionnant au septième rang départemental. Le contexte local, marqué par un taux de chômage de 13,5% et un revenu médian de 21 360 euros, peut participer à la compréhension de cet indicateur de sécurité.

#8 Vic-Le-Comte

Vic-Le-Comte

63270
Population 5 396 hab. Vols de véhicules 4,24 ‰

Vic-Le-Comte enregistre 4,2 vols de véhicules pour mille habitants. Cette commune de plus de 5 000 habitants, avec un revenu médian de 24 600 euros et un chômage à 8,1%, se situe dans la première moitié du classement départemental pour ce critère.

#9 Cébazat

Cébazat

63118
Population 8 953 hab. Vols de véhicules 3,91 ‰

Cébazat, commune urbaine de la banlieue clermontoise, affiche un taux de 3,9 ‰. Un revenu médian de 23 990 euros et un taux de chômage de 8,9% caractérisent ce territoire où la sécurité des biens reste un sujet d'attention.

Classement complet

10
Thiers 63300
3,25 ‰
11
2,99 ‰
12
Billom 63160
2,90 ‰
13
Lempdes 63370
2,89 ‰
14
Riom 63200
2,89 ‰
15
2,81 ‰
16
Royat 63130
2,71 ‰
17
Blanzat 63112
2,68 ‰
18
2,59 ‰
19
2,48 ‰
20
2,43 ‰
21
2,05 ‰
22
Lezoux 63190
2,01 ‰
23
1,75 ‰
24
1,71 ‰
25
1,70 ‰
26
1,67 ‰
27
1,61 ‰
28
1,55 ‰
29
Mozac 63200
1,55 ‰
30
Ambert 63600
1,53 ‰
31
1,52 ‰
32
1,47 ‰
33
1,46 ‰
34
Issoire 63500
1,13 ‰
35
Volvic 63530
1,08 ‰

Source : SSMSI — Bases de données de la délinquance — Ministère de l'Intérieur

FAQ — vols de véhicules Puy-de-Dôme

Quelle commune a le meilleur classement par vols de véhicules de Puy-de-Dôme ?

Joze arrive en tête du classement par vols de véhicules de Puy-de-Dôme avec 8,09 ‰.

Quelles sont les 3 premières communes par vols de véhicules de Puy-de-Dôme ?

Le podium par vols de véhicules de Puy-de-Dôme : 1) Joze, 2) Aulnat, 3) Gerzat.

Quelle commune est dernière par vols de véhicules de Puy-de-Dôme ?

Volvic est classée dernière (35e) avec 1,08 ‰.

Combien de communes dans ce classement par vols de véhicules ?

Ce classement comprend 35 communes de Puy-de-Dôme.

Existe-t-il un classement national par vols de véhicules ?

Oui, consultez le Top 500 national par vols de véhicules pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Puy-de-Dôme par vols de véhicules ?

La moyenne de Puy-de-Dôme est de 2,92 ‰. La médiane se situe à 2,59 ‰.

Combien de communes de Puy-de-Dôme dépassent la moyenne par vols de véhicules ?

11 communes sur 35 ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (2,92 ‰).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par vols de véhicules de Puy-de-Dôme ?

Joze affiche 8,09 ‰ contre 1,08 ‰ pour Volvic, soit un écart significatif révélateur des disparités territoriales.